Как ухаживать за кротоном? С какой периодичностью землю менять?

Мой уже цвел 2 раза, я его часто поливаю, зимой под лампой стоит, летом в теплице. Опрыскиваю листья часто, землю еще не меняла ни разу, кротону года 3-4.

Вот кротоны которые я засняла в Венесуелле на острове Маргарита. Там столько разнообразных сортов, глаза разбегаются.

А вы уверенны , что это кротон... Если это он..), то пока можно не беспокоитсья , все равно для этого растения горшок великоват.

так как он пестролитный-ему может не хватать света - поставьте ближе к окну

А мой тока зимой не растёт, А ВЕСНОЙ И летом очень быстро - каждые две недели по три новых листа с макушки вырастают. Я его пересаживаю только когда уже явно ему мало места в горшке - корни начинают с поверхности земли вылазить. Уход - светлое место, можно на солнце, но только на утреннем или вечернем, на палящем (в обед) загнётся. Не опырскиваю, иногда пыль вытираю, поливаю, когда земля хорошо высыхает.. Подкармливаю с весны по осень раз в неделю.

Освещение. Кодиэум должен находится в светлом помещении, так как для сохранения красивой окраски необходимо много света. При недостатке света листья зеленеют.

Температура: Оптимальная температура в комнате не ниже 16-18 градусов, растение не переносит сквозняков.

В комнатных условиях, при достаточной освещенности, кротон может регулярно цвести, но соцветие мелкое и цветки невзрачные.

Полив. Субстрат не должен ни пересыхать, ни переувлажняться. Летом растению требуется много воды, зимой полив уменьшают: почва должна подсыхать между поливами. Излишки воды, в любое время года, приводят к различным заболеваниям. Поливать кротон нужно теплой, отстоянной водой. Если нижние листья кротона опадают, чтобы замедлить этот процесс, опрыскивайте растение. Хорошо иногда протирать листья влажной тряпочкой.

Подкормка: Подкармливайте растение только в период активного роста (весна-осень).

Вредители. Главный - паутинный клещ, но также часто встречается и щитовка.

чем больше солце на него попадает тем пестрее листья, а пересаживать раз в год молодое и два раза постарше. поливаю как только подсох так и лью иначе листья опускает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за кротоном? С какой периодичностью землю менять?