Что это? Диффенбахия, аглаонема или

на фото одно растение.

Аглоанема - умеренная, я тоже 2 недели назад принесла ее такой же, тоже незнала, что за цветок, хорошо, что добрые люди помогли, если горшок не менять, то скоро она деток даст и глаз не оторвать от растения будет!

на диффенбахию похожа стеблем, но листья вроде не такие..

это скорее монстера

Точно не монстера. У неё лист напоминает сердце по форме. Это хорошо видно у основания листа. А у вас сразу овал листа начинается.

У вас Аглаонема скромная.

Видео: Аглаонема переменчивая-Энциклопедия растений

Аглаонема – Aglaonema

Цветение: с июня по август

Уход за растением:

Все аглаонемы растут во влажных тропических лесах. Для аглаонем предпочтительней полутень, они теневыносливы, не переносят прямых солнечных лучей, так как это грозит ожогом листьев. Но для пестролистных форм, чтобы не утратить декоративный рисунок листьев, необходим яркий рассеянный свет.

Оптимальная температура для роста 20-25°C. Зимой температура не должна опускаться ниже +16-18°C, желательно избегать резких перепадов температуры. Необходимо избегать сквозняков, так как они для аглаонемы губительны.

В вегетационный период (весна-лето) аглаонему поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают регулярно, спустя день-два, после того как подсохнет верхний слой субстрата. Полив производят хорошо отстоянной мягкой и теплой водой. Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно в зимний период), опасны для аглаонемы.

Аглаонема требует высокой влажности воздуха. В сухом воздухе листья деформируются, плохо разворачиваются, у них усыхают верхушки и края. Поэтому аглаонему нужно регулярно опрыскивать. Для увеличения влажности можно группировать растения или поставить растение на поддон с влажной галькой, торфом или керамзитом. При этом дно горшка не должно касаться воды. В осенне-зимний период, если температура воздуха низкая, то опрыскивание следует проводить осторожно.

В период вегетации (с марта по август) каждые две недели подкармливают, чередуя минеральные и органические удобрения обычной концентрации, зимой растение не подкармливают.

Пересаживают аглаонему весной- молодые каждый год или по мере оплетения корнями земляного кома. Взрослые аглаонемы пересаживают один раз в 3-5 лет.

Размножают аглаонему весной или летом, отделяя и высаживая отростки с несколькими листами и корнями. Размножать аглаонему можно либо когда стебель естественно разветвится (особенно склонна к этому аглаонема скромная), либо когда закончится розеточная стадия роста и появится заметный ствол. Его можно срезать как верхушечный черенок, а можно дополнительно разрезать на части 8-10 см длины. Лучше, если на черенках сохранятся листья. Используя черенки, их срезы припудривают древесным углем, подсушивают в течение суток и заглубляют кончики на 4-6 см во влажный песок с торфом, и поддерживают температуру в пределах 21-25°C, корни образуются через месяц. При использовании мини-теплички с нижним подогревом укоренение происходит через 2-3 недели. Если у вас нет теплички с обогревом, черенкование аглаонемы следует провести в теплое время года. Укорененные черенки высаживаю в субстрат подходящий для выращивания взрослых растений.

В хороших условиях аглаонема может зацвести (обычно это бывает летом). Покрывало соцветия скромной окраски, поэтому оно не представляет декоративной ценности, но все-таки очень приятно, когда растение вдруг зацветает. Иногда от самоопыления завязываются плоды рубинового или оранжевого цвета. Необходимо дать дозреть семенам на самом растении. Вызревшие семена пригодны для посадки. К сожалению, сортовые признаки при этом способе размножения не всегда устойчивы. Семена извлекают из мякоти, промывают водой и сразу же высевают (при хранении они быстро теряют всхожесть) в плошки со смесью песка и торфа в равных частях. Посевы регулярно поливают, держат в тепле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что это? Диффенбахия, аглаонема или