Нужно ли выкапывать лилии и когда?

лилии на зиму не выкапывают, после цветения срежьте только отцветшую верхушку и оставте на стебле как можно больше зеленых листьев - они способствуют питанию луковици для красивого цветения в следующем году, осенью я немножко укрываю (северУкраины) ее же стеблями + немн травы для задержания снега, пересаживаю только в том случае если нужно перенести в нужное место, лучше после цветения но в этом году упорядоила цветник - переносила уже с бутонами и комом земли - цветут без запоздания одновременно и с теми что не выкапывала, просто нужно хорошенько поливать после пересадки. весной отделяю детку, подкармливаю как и все остальные цветочки - органикой под корень, кемирой по листьям, на фото лилии в бутонах одну из нихй я пересаживала - они этого не заметили

когда оцветут, тогда и можно выкапывать и пересаживать.

вот пожухнут листья , подсохнут.выкопайте.подсушите. но не на солнце. и в конце августа высаживайте снова.

Для чего? Если для пересадки, то через неделю-две после цветения. Если для зимовки - то не надо.

Для зимовки не надо. Они у меня "вечные". сколько есть сад, столько они и растут. И с каждым годом разрастаются все больше и больше. Живем на Урале.

Лилии могут расти на одном месте 3-4 года. Не нужно их выкапывать, они прекрасно зимуют. Когда листья пожухнут и высохнут, срежьте стебли и все. На следующий год лилии на этом самом месте вырастут и снова будут цвести.

Потребуют пересадки лилии только через 3-4 года, когда образуют гнездо и нужно будет их разделить.

если для пересадки только

Лилии делят через 3-4 года, в зависимости от вида, азиатки и ЛА гибриды очень быстро разростаются и много деток дают. Пересаживают лилии через 1, 5 месяца после цветения, когда луковица дозреет и пойдёт на покой. Выкапывают, удаляют стебель, просушивают в тени, потом можно для профилактики замочит на 30 мин в Фундазоле и высадить. Глубина посадки= 3 высоты луковицы.Место без застоя воды, сухое, лёгкая полутень.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нужно ли выкапывать лилии и когда?