Как пересадить годовалые лилии?

Видео: пересадка лилий

Если лилия годовалая, то это детка. Наверное, Вы имеете в виду лилию, которая год у Вас растет. Когда пожелтеет ствол, выкопайте, ствол обрежьте и, не подсушивая, сразу пересадите на новое место. Глубина посадки зависит от вида лилии, в среднем - три высоты луковицы. Высаживайте в песок, добавьте золу, сверху песок и земля. Не подсушивайте луковицу после выкопки - лилия этого не любит. Перед посадкой можете обработать Максимом, но, если луковица без болячек, то можете сажать без предварительной обработки.

О Цветах И Саде. Есть все и обо всех цветах

А зачем ? Если решили , то выкопайте ямки глубиной 20 см... насыпьте 5 см речного песка , потом поставьте туда луковичку , сверху ещё 5 см песка , потом земля.

Если возникла необходимость пересадить лилии, то пересадите их с большим комом земли, не повредив чешуйки

Есть 2 варианта:

1.Обрезать отцветшие растения на одну треть и перевалить с комом земли, как следует пролив его после посадки водой - это самый простой, но и более травматичный метод, т.к. все равно растению надо будет приживаться на новом месте, а тут еще листья...

2.Дождаться усыхания стебля после окончания цветения, выкопать лилии, выломать сухой стебель, просушить луковицы и посадить их на новое место в сентябре так, как-будто вы их только купили. Попутно можно отделить и посадить рядом детки, а заодно удалить отмершие или больные чешуйки. Этот метод более затратный по времени, но наиболее соответствует биологическому ритму растения.

Видео: Посадка тюльпанов и пересадка лилий осенью #urozhainye_gryadki

Самое время сейчас пересаживать лилии, они уже все отцвели. Выкопайте луковицы, стебли лучше осторожно выкручивать, обработайте фундазолом или Максимом, марганцовкой, просушите и высаживайте. Место для лилий надо обязательно сухое, без застоя воды, почва от нейтральной ( для азиаток), до слабокислой (для восточных). Освещение - лёгкая полутень, тогда цветок долго сохраняет цвет, не выгорает.Глубина посадки - 3 высоты луковицы. Обязательно полейте! В первый год можно укрыть опилками или опавшими листьями, но только после наступления холодов, чтобы не выпрели.Весной листья надо убрать, а опилки можно просто слегка поворошить и использовать как мульчу - меньше сорняков и меньше испаряется влага.Но лилии не стоит пересаживать ежегодно, достаточно раз в 4-3 года.Луковица, долго растущая на одном месте даёт более крупный цветок.

Если лилия обыкновенная белая (кандидум по научному), то воткните её без всякой мороки в лунку на глубину, указанную пользователем Наталья Гусак, засыпьте землёй и будьте спокойны - приживётся!

Если другого вида Вы её, годовалую, из бульбачки (воздушной луковички из пазухи листа) или из одной-единственной чешуйки растите, то лучше не трогать. Если уж очень хочется (условия улучшить) - Вы уже лучше знаете чем я... -)

СПАСИБО ЗА ВОПРОС! СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить годовалые лилии?