У меня 2 корня глориозы в земле и стоят в шкафу.подскажите что делать дальше

Я свои вытащила из земли (ведь интересно, как они там), положила на поверхность и периодически смотрю, не появились ли росточки (пока ещё нет, но еще рано). После появления росточков надо посадить в землю и поставить в тепло. Когда росток выйдет из земли, поставить на свет. Но учтите, что глориоза растет быстро. Я свою выставляю на балкон (застекленный), поэтому стараюсь попозже доставать с зимовки ( марте).

В апреле.

В феврале-марте клубни укладывают в горшки на глубину 15-20 см и начинают проращивать.

Семенами глориоза размножается довольно легко, но зацветает только через два-три года. Семена высевают в феврале месяце в плошки в смесь листовой земли и торфа. Накрывают стеклом (проветривая несколько раз в день) и поддерживают температуру около 22 - 24°С. Когда сеянцы прорастут и подрастут, их прореживают и пересаживают в отдельные горшочки.

Можно также размножать глориозу молодыми клубеньками. При пересадке старых клубней в феврале-марте аккуратно разрезая их ножом (на несколько частей как картошку) и присыпая тщательно срезы толченым углем. Если образовались новые клубеньки, то их просто разделяют по разным горшкам. Части клубня сажают в продезинфицированную и сухую! землю. Поливают только через 3-4 дня понемногу. Растения выращенные из клубней зацветут раньше, чем выращенные из семян.

Важно правильно посадить корневище, так как оно очень хрупкое и не повредить спящую почку, из которой развивается новый побег.

Корневище лучше сажать в феврале, аккуратно очистив его от прошлогодней почвы. Для посадки выберите просторную посуду диаметром 15—25 см. На дно укладывается дренаж, слоем 2—3 см. Субстрат должен быть очень рыхлым: дерновая земля, торф, песок в соотношении 2:1:1. Корневище сажают на глубине 2, 5 см, таким образом, чтобы спящая почка была направленна вверх. Растение помещают в теплое место (не менее 20 градусов). Полив умеренный до появления побегов, затем полив увеличивают. На этом этапе важно не допустить пересыхания субстрата. Молодые побеги растут быстро, поэтому желательно установить опору. Обязательно подкармливайте растение раз в неделю, чередуя органические и минеральные удобрения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У меня 2 корня глориозы в земле и стоят в шкафу.подскажите что делать дальше