Как правильно проращивать клубни глориозы?



Каким концом садить в грунт и как дальше их проращивать?

Интернет уже прочитала.

Клубеньки укладывают горизонтально, заглубляя, вернее присыпая грунтом на 2-4 см, горшок не нужен большой, корневая система у неё не большая, а как и все клубневые растения, глориоза чувствительна к застою воды. В грунт можно посадить уже сейчас, слегка опрыскивать поверхность, чтобы грунт не пересыхал, и, набравшись терпения, ждать всходов. Только после того, как появятся росточки, растение начинают понемногу поливать. Клубеньки очень хрупкие, точка роста единственная и невосполнимая, так что будьте осторожны, не повредите...

Ростки могут не появляться довольно долго, не переживайте, не пытайтесь откопать и посмотреть, всё ли в порядке, растение пойдет в рост тогда, когда само посчитает нужным, сначала от клубней начнут расти корни и только потом появится ботва, если Вы всё же не удержитесь и достанете клубень, начавший укореняться, то это чревато тем, что повредите корни и в этом сезоне глориозы у Вас не будет, она не погибнет, просто опять уйдет на покой.

По поводы опоры, её действительно лучше установить до закладывания клубеньков, так как потом можно не расчитать и повредить клубень, но я использую пластиковые опоры, очень аккуратно направляя лианку - мобильно, аккуратно, не громоздко.

Ну а всё остальное Вы уже прочитали, обильный полив, своевременные подкормки для цветущих растений, её потребность в большой влажности сильно преувеличена, но опрыскивание не повредит, любит свет, солнышко, боится сквозняков.

После цветения растение готовится к периоду покоя: усыхают листья, стебли. Клубень хранят в холодильнике в отделении для овощей или оставляют в грунте, убирают в темное прохладное место, изредка слегка увлажняют землю, чтобы не пересохла

Лучше положить на бочок. Сразу приготовьте опоры - лиана высокорослая, очень хрупкая, цепляется тонкими усиками - нужны тонкие опоры наподобие сетки. ОЧЕНЬ ВАЖНО! ЛИАНА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЯДОВИТА - ВСЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ, ПРОТИВОЯДИЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ! БЕРЕЧЬ ОТ ЖИВОТНЫХ И ЛЮДЕЙ! МЫТЬ РУКИ ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО! Не оставляйте цветущую лиану в той комнате, в которой спите - можно не проснуться.

Видео: Проращивание картофеля перед посадкой/Sprouting potatoes before planting/

Елена, какие то странные у вас клубни глориозы. Первый раз такое вижу. А вообще, я всегда проращивал их ориентируясь по расположению почек, хотя обычно они расположены таким образом, что для проращивания клубень достаточно воткнуть более округлой частью в субстрат. Полить стоит обильно, хотя не обязательно- накрывать кстати тоже не нужно, однако если быстро просыхает субстрат, то конечно лучше применить прикрытие, например ввиде колпака из полиэтиленовой пленки.

Глориозу я не закапываю, что б следить когда она корни дает, просто выкладываю на землю горизонтально. На Ваших клубеньках не видно точки роста, когда выбираете, смотрите что б не усохшие были и с точкой роста.

Моя одна 6 месяцев пролежала, а в октябре надумала расти и затем отцвела как положено. Те что с хорошими точками роста быстро в рост идут.

Клубеньки сильно ядовитые, как и все растение, поэтому как отцветет я их с газеты и в желтую бумагу заворачиваю и в холодное место.

Еще я глориозу размножаю стебельками в воде, потом она и клубеньки наростила.

Очень красивое растение, но если не оплести его, то выростает довольно высокое.

Употребляется при заболеваниях печени.

Из своего скромного опыта скажу - не заморачивайтесь. Очень требовательна к условиям содержания. В оранжерее - да. Дома - нет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно проращивать клубни глориозы?