Как лук появился на наших землях

лучок

Лук — один из самых популярных овощей во всем мире! Его кладут в салаты, «изюминка» всех блюд именно лук! Специфический вкус и запах делают его незаменимым, ведь по вкусовым качествам он не схож ни  одним из овощей!

Видео: Вечерний Ургант. Автор хита "Лук-лучок" в гостях у Ивана Урганта (25.09.2015)

И хотя в разных странах его употребляют по — разному, он всё равно многие столетия находятся на пике популярности!

Во Франции известен великолепный «луковый суп», в Англии — репчатый лук, наша кухня использует этот овощ в абсолютно разных ипостасиях!

Видео: 10.12.2008/ Наш земляк изучил «Путь лука»

лук
Во многих странах считается, что главное для человека, чтобы «…лук да хлеб был». И хотя однозначного ответа на то, откуда родом этот незаменимый овощ нет, говорят, что пришел он в наши земли из Средней Азии. Популярность лука обуславливается тем, что это не только вкусно, но и полезно!

египет

Видео: Как сажать лук севок мостовым способом

Ученые доказали, что древние люди ели лук даже в те времена, когда еще не умели писать! во многих египетских пирамидах нарисована эта культура. Она часто использовалась в ритуальных целях, была как бы «проводником в потусторонний мир»!В Египте его даже вставляли мумиям на место глаз!

В средневековье же лук вообще был самый популярный продукт! К сожалению,в те времена бедняки могли позволить себе лишь лук да хлеб, хотя использовали лук в пропитании не только бедные слои населения.

Очень популярны были луковичные лечения. В наше время такие методы до сих пор актуальны, например:

  • Помогает от бессонницы
  • Лечит зубы
  • Лечит диарею
  • Помогает восстановить зрение
  • Сок репчатого лука помогает от болезней
  • Против боли головы
  • Против выпадения волос

Видео: Лук властелин колец. Орочий лук

Кристофор Колумб же привез лук в Новый Свет! Лук там был и до этого, но абсолютно не такой, поэтому репчатый лук стал для индейцев новинкой! Также впоследствии выяснилось, что лук — отличный натуральный краситель и, конечно же, отличный лекарь!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как лук появился на наших землях