Нужно ли прищипнуть фуксию, стволик вырос 30см и всё тянется вверх, и как за ней ухаживать вообще?

Черенковать фуксии лучше с марта по июль. Можно и осенью и даже зимой, но тогда обязательна досветка. Я предпочитаю укоренять в воде и затем, когда появятся корешки, высаживаю в рыхлую почву. Такой вид укоренения доступен и понятен даже начинающему цветоводу, ведь каждый из нас что-нибудь укоренял в стаканчике с водой. Для этого нужны черенки с двумя-пятью междоузлиями, это зависит от размера между междоузлиями. Слишком длинные черенки укоренять не стоит, оптимальная длинна черенка, без листьев 4-7см. Черенки должны быть зелеными, еще не одревесневшие.Срезать черенок нужно острым секатором, ножницами или ножом чуть ниже узелка. Как правило, именно на узелке и появляются корни, хотя иногда корешки появляются и на стволике. Наличие макушки не обязательно, я предпочитаю макушку сразу удалять, чтобы потом не пропустить первую прищипку, а так черенок будет куститься у основания. Нижние листья, нужно удалить вместе с черешками, так как в воде они начнут подгнивать. Если верхние листья слишком велики, их можно отрезать наполовину ножницами, чтобы не было излишнего испарения влаги. Обязательно подпишите каждый черенок, чтобы потом не запутаться, иначе придется выращивать каждый сорт до цветения и затем определять сорт. Я прикрепляю на листики ценники с названием сорта. Вода для укоренения должна быть прокипяченной и остуженной. Если хотите подстраховаться от гнили, то можете опустить в каждый стаканчик с водой половину таблетки актевированного угля. Поставьте стаканчик с черенками на свет, но не на яркое солнце. Обычно черенки в воде укореняются за одну-две недели, это зависит от сорта, от температуры воздуха и от температуры воды, в которой укореняются черенки.

Когда корешки появятся, высаживайте их, не дожидаясь длинной бороды корней. Почву для высаживания черенков можно сделать из торфа и крупного песка, этого вполне достаточно на первое время. Первые горшочки для черенков должны быть максимум 5см в диаметре. Две недели после высадки я поливаю обычной отстоянной водой, а затем водой с удобрениями, для питания и роста молодых черенков. Я пользуюсь водорастворимым удобрением КЕМИРА, на кончике ножа на литр воды, раствор должен быть едва розовым. Если черенок стал слишком длинным его нужно прищипнуть. Когда корни оплетут ком земляной смеси, их нужно будет перевалить в питательный грунт. Можно укоренять сразу в стаканчике с земляной смесью. Для укоренения опять же можно взять одну часть торфа и одну часть крупного песка. Черенки подготавливаем так же. Лучше перед высадкой черенков пролить горшочки с почвой раствором фундазола, затем в почве делаем карандашом углубление и высаживаем в него черенок. Не забудьте поставить в каждый горшочек этикетку с названием сорта. Поставьте один или несколько стаканчиков с черенками в пакет и завяжите его. Проверяйте черенки каждый день, проветривайте, удаляйте конденсат. Если в пакете появилась гниль, опрыскайте раствором ТОПАЗА. Вы увидите, что черенки укоренились, как только они пойдут в рост. Но к сухому воздуху черенки нужно приучать постепенно, это такой же важный момент, как и укоренение, иначе все ваши труды сойдут на нет. Если вы заметили, что при открытом пакете листики становятся вялыми, то значит черенки еще не укоренились, повторите попытку через неделю.

Можно еще размножать семенами, но при семенном размножении сортовые свойства не передаются.Самая распространенная у цветоводов зимовка фуксий - на подоконнике. И в этом нет ничего ужасного. Во-первых, вы видите, что ваша фуксия жива, а при зимовке в темном прохладном подвале без листвы, нет уверенности, что вы все делаете правильно и фуксия выйдет из покоя. Конечно, фуксия за время коротких зимних дней вытянется, но зато можно будет весной при формирующей обрезке нарезать достаточное количество черенков, чтобы продублировать наиболее понравившиеся сорта и подарить излишки друзьям и знакомым. От такого подарка не откажется никто.

че за фуксия?

30 см это много уже, я бы половину отрезала, и укоренила. А вообще прищипывают над второй парой листьев, и на побегах то же самое, для формирования пышного кустика.

давно пора прищипнуть, Людмила права.

а можно штамбик вырастить...

Прищипывают каждую веточку после третьей пары листьев..в этом случае кустик получается пышный , но не загущённый.. вот мои фуксии... но у меня они ампельные

Можно обрезать на высоте см 10 - 15, новые побеги прищипывать после каждой 3й пары листьев, но цветение отложится в этом случае. Можно сформировать штамб - высокий стволик, на верхушке - крона, тогда прищипнуть сейчас верхушк ( или подождать - до какой высоты хотите вырастить, 40 - 50 см) и новые побеги, опять - таки прищипывать после 3й пары листьев. Я вот решила поэкспериментировать, у меня отросточек в прошлом году выпустил из - под земли боковые побеги, захотелось мне заплести стволик в косичку... К сожалению, выжили только 2 ростка, и я их обвила вокруг друг друга, сейчас на верхушках висят бутоны. Высота моей фуксии примерно см 20 - 25.

Да, прищипите. Поливайте обычным способом, она любит воду, опрыскивайте листья, любит солнце

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нужно ли прищипнуть фуксию, стволик вырос 30см и всё тянется вверх, и как за ней ухаживать вообще?