Купила сегодня росток фуксии /маленький, см.4-6 в стаканчике/

а зачем так долго? и пересаживать когда? подскажите, кто знает...

Фуксии чаще всего размножают семенами. Я сама проращивала ампельную фуксию прошлой весной и в этом году надеюсь на дружное цветение. Любители предпочитают черенки: мороки нет и результат почти что гарантирован. Вашему росточку необходимо создать микроклимат с постоянной температурой и влажностью, необходима защита от сквозняков. Поэтому совет продавца подержать росток две недели под пленкой разумен, но я использую для этих целей пластиковые прозрачные коробки от тортов - они обьемны, под ней можно выращивать целую "компанию". Пересаживать , как и любую другую рассаду можно после того, как на растении появятся три - четыре хорошо сформировавшихся листка. Землю покупаю в магазинах. Фуксии обожают рассеянное освещение, поэтому на яркое, жаркое солнце ее не выставляют.Формировать кустик начинают после того как начинает приобретать коричневую окраску стебелек. Чтобы растение хорошо ветвилось, надо прищипнуть все побеги.Повторять эту операцию несколько раз, чтобы стимулировать появление побегов 2-го и 3-го порядков.Но есть и другой вариант - вырастить штамбовое деревце. Это тоже очень красиво.

Можно и не по пленкой а накрыть стеклянным стаканом, проветривать периодически. А пересаживать когда места в стакане будет мало.

Это говорит о том, что его просто воткнули и корней там нет. Ну, это примерно как щенка 2-недельного продать. Просто вам возни намного больше, чем с укорененным, и гарантии нет, что выживет. Но надежда есть. Купите корневин или еще какой-нибудь стимулятор, на крайний случай пойдет сок алоэ как биостимулятор, и накройте черенок, если у него крупные листья. С мелкими он обычно укореняется и без накрытия.

Подержите, как советуют. фуксия капризная в укоренении.. Вырастет - глаз не отвести. Я люблю выращивать высоких!

Без корней продали, хорошо, что ещё так завуалировано предупредили.Если мниго листьев, то половину лучше оборвать, они и так осыпятся, но будут гнить под пленкой.

Я вставляю две палочки в горшок и на них надеваю прозрачный кулек, всё закрепляю резинкой на горшке.Такой метод делает тепличку более объемной и росточек там не запаривается.Кулек не снимаю пока не пойдут новые ростки.Поливаю только перед тем как пакет надеть, а потом после укоренения.Удачи.

У меня много сортов фуксий и я с ними не вожусь особенно. Все фуксии укореняю в стакане с водой, вместе с традесканцией или ивой для большего корнеобразования.

Фуксия первала в сад и последняя из сада, она лучше других переносит морозы.

Если Вам продали неукорененную фуксию, то надо держать под целофановым пакетом.

Я в горшок ставлю 2 ветк (прутики) и на них надеваю целофановый пакет, в средине горшка фуксия, тогда не надо проветривать, потому что целифановый пакет свисает над горшком и не собирается конденсат.

Фуксию люблю, благодарное растение, но очень уж ее любят белокрылки, одни мучения с фуксиями зараженными белокрылками.

Покупая фуксии я всегда хорошо осматриваю растение и листья с обеих сторон, что б не занести белокрылок или тлю в дом.

Успехов!

Вот некоторые мои с прошлого года. Сейчас 2 сорта цветут в доме.

черенок необходимо поместить в тепличку для того, чтобы он быстрее и надежнее прижился, т.к создается оптимальная влажность, после того, как черенки укоренятся, можно открыть тепличку и черенки активно пойдут в рост.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила сегодня росток фуксии /маленький, см.4-6 в стаканчике/