Погибает глоксиния. Все окна выходят на южную сторону. Как ее спасти?

Местоположение

Глоксиния предпочитает светлое, солнечное помещение. В то же время ей необходим влажный воздух, поэтому ее можно выращивать в комнатных тепличках или под специальным колпаком. Очень красиво смотрится цветущая глоксиния на южном или юго-западном окне.

Освещение

Света глоксинии нужно много. Самое лучшее окно для ее размещения - восточное. Западное допустимо, но это хуже. На северном слишком темно, а на южном растения придется притенять от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги и гибель растения.

Полив

Постоянно обильный. Для полива используют теплую воду, избегая попадания воды на листья или цветки. Правильный полив имеет очень большое значение. Недопустимы как излишнее увлажнение, так и пересушка почвы. Застоя воды в почве растение не переносит, поэтому необходим очень хороший дренаж.

Влажность воздуха

Высокая. Горшок помещают на поднос с галькой или во влажный торф. Воздух вокруг листьев время от времени опрыскивают.

Уход

В зимнее время синнингиям требуется период покоя. Стебли, цветки и листья постепенно усыхают, их удаляют, оставляя небольшой пенек Горшки убирают со света, располагая в сухом темном месте при температуре 12 — 15 °С на срок от 3 до 4 месяцев. Перед посадкой клубни вынимают, стряхивают старую землю, и сажают в свежую земляную смесь глазками вверх. Емкости ставят в светлое теплое место.

Повседневный уход включает в себя умеренный полив, регулярные подкормки, поддержание влажности воздуха и чистоты самих растений.

Запылившиеся листья аккуратно обмывают под теплой проточной водой, следя за тем, чтобы не был залит центр розетки, стряхивают лишнюю воду, иначе на листьях останутся пятна. Затем синнингию просушивают в темном месте, так как могут образоваться пятна от высохших капель воды или ожоги от прямых солнечных лучей. Пыль с листьев так же можно снимать чистой мягкой кисточкой, если вы уверены, что все растения здоровы (иначе кисточка послужит переносчиком заболеваний).

Если не предполагается сбор семян, то увядшие цветоносы удаляют до основания, чтобы продлить период обильного цветения.

Когда весной разовьется молодая листва, настает время подкормок. Делают их раз в 10-12 дней через час после полива. Начинают с полного минерального удобрения (можно использовать удобрение "Вито" или рижскую смесь). Его чередуют с органическим, но очень осторожно (перебродивший коровяк разводится водой 1:12 или еще жиже). После внесения подкормки растение не должно стоять под солнцем. Недопустимо попадание капель питательных растворов или воды на листья.

После цветения полив уменьшают, прекращают подкармливать. После того как листья пожелтеют, полив совсем прекращают. Горшок хранят при температуре 12 оС. Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением к верху. Содержат в тепле при минимальном поливе до тех пор, пока не начнут отрастать листья, затем ухаживают так, как описано выше.

Такой цветок любит тень и прохладу!

Поставите как можно дальше от окна на поддон с гравием или галькой в поддон налейте воду.

убрать цветок в полутень

Еще один вариант. Если она у Вас уже цвела, просто готовится к зимней спячке. Листья должны вянуть и сохнут, а здоровенькая картошечка остаться в земле.

Если все кна на юг - убрать с окна и поставить на столик рядом с окном... за занавеской или , если оставить на окне - натянуть марлю. А может Ваш цветок просто собрался на отдых? У меня пару глоксиний уже отцвели и "пропали" - отдыхают

Ей нужно светлое место, можно слегка полутень. Поливать обильно, не держать на прямых солнечных лучах.

может она просто готовиться к спячке?

Если после первого цветения у глюксении срезать все листя оставить пенек около 2см она будет чвести повторно. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Погибает глоксиния. Все окна выходят на южную сторону. Как ее спасти?