Что нужно делать чтоб зацвела хойя

Не трогайте цветок после того, как появились бутоны.Не обрезайте отцветшие соцветия ( такие " пенечки " ) и не пересаживайте до тех пор, пока горшок не треснет от тесноты.

Зимой содержать в светлом прохладном месте и сократить полив, ветки не должны опускаться ниже уровня горшка

Прохладная и сухая зимовка. Именно сухое содержание зимой стимулирует цветение. Осенью полив резко сокращается, а декабрь и январь стоящая в холоде хойя прекрасно переживет безо всякого полива.Ни в коем случае не следует удалять отцветшие цветоносы, так как на них снова появятся новые цветы.

Хойя не любит, чтобы ее переносили с места на место или поворачивают.Чтобы растение быстрее набралось сил после зимнего покоя и лучше подготовилось к цветению, начинать подкормки с марта и продолжать подкармливать каждые две недели до конца лета.После окончания цветения предоставляют период покоя, который продолжается всю зиму.

ей нужно много света и тепла. Но когда зацветет от аромата можно сойти с ума. Я даже обрываю шишеки на которых цветы зацветают. Уж очень сладок аромат.

Моя зацвела на 4-й год.Висит на кухне сокнами выходящими на север.Ей тесно и зимой мало полива.Но цветёт не менее 3-4раз в год.Заметила, что если хорошо поливать и "кормить" быстро сбрасывает цветы и пускает новые листья.Т.ч. некоторые жажда зимой и голодание ей пойдут только на пользу)

В остальном живёт безо всяких прохладных зимовок, при средней освещённости.Но с конца зимы просто вся покрывается цветами.А запах! Я вечером лишний раз стараюсьна кухню не заглядывать, уж очень сильный и приторный аромат

Чтобы хойя цвела нужно, чтобы было много солнца ( именно солнца, а не просто света) и тесный горшок. У меня стоит на южном окне молодое растение, ему всего 1, 5 года, а цвело уже 2 раза.

Местоположение

Светлое, солнечное с большим доступом воздуха. В полуденные часы растение следует защищать от прямых солнечных лучей. Хойю нельзя выносить на свежий воздух. Температура зимой - 12-15 оС. При более высокой температуре растение не погибнет, но отсутствие периода покоя отрицательно скажется на его цветении.

Освещение

Яркий свет.

Полив

В период роста регулярный. Не следует допускать пересыхания земляного кома.

Влажность воздуха

Умеренная. Во время выгонки необходимо опрыскивать растение.

Уход

Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора. Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивно развиваются в более объемистой посуде- старые (взрослые) растения пересаживают один раз в 3 года. Для усиления роста вегетативных побегов удобрения вносят 2 раза в месяц, начиная с апреля по сентябрь. В качестве удобрения применяют полное минеральное удобрение из расчета: 40 г на 10 л воды, один раз в месяц, и вторично - навозную жижу. Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизируют образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени. После отцветания цветоносы не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны - цветки (обильность цветения в комнатах стимулируется погружением растений на 30 минут в теплую (35 оС) воду, а ком земли - на 2 ч., весной и осенью).

Хойя любит тесный горшок, очень светлое солнечное с большим доступом воздуха помещение , и в период покоя зимой прохладное содержаниепри t около 12-15 градусов. после появлени первых цветочных почек растение нельзя переставлять. После цветения цветоносы не удалять, т.к. на них на следующий год развивается новое соцветие.

Растение положительно реагирует на "теплую баню", которую желательно устривать 2 раза в год. В этом случае растение освобождают от опор и ставят в емкость с теплой водой на 1, 5-2 часа. После "бани" у растения активизируется рост, появляются побеги, оно быстрее зацветает. Источник: В.В. Воронцов "Комнатные растения"

Ежедневный полив, опрыскивания, много света. У меня цвёл, очень красиво!

у нас на работе хойя стоит на севеном окне, солнца никода не видела, а все лето цвела обильно, а всего-то две плети. У меня дома огромная хойя стоит на солнце, листья крупные блестящие, а дала за лето одну корзинку

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что нужно делать чтоб зацвела хойя