Достались по наследству глоксинии.я никогда ими не увлекалась.знаю только, что на зиму их убирают

Сейчас они вот в таком виде.Как мне с ними дальше быть?

наберите в поисковике фамилию силецкий, у него есть неплохие уроки по глоксиниям и форум есть к этому сайту... ссылку не даю-все равно модераторы ее ооочччеееннньь долго проверять будут

Необходимо поливать после просыхания земляного кома. растение сейчас должно сбросить листья и уйти на покой. После сбрасывания листьев можно поставить горшок с клубнем в темное место (под ванную например), верхний слой почвы опрыскивать раз в месяц. Или вытащить клубень из земли, завернуть в газету и хранить в холодильнике (в отделе для овощей). А вот весной необходимо достать клубень из земли, посадить в новую, поставить на рассеянный свет и постепенно увеличивать полив. Растение пойдет в рост.

прекращайте полив, через пару недель убирайте в темноту, а к весне (в феврале) доставайте поливайте, освещайте дополнительно.

На верхнем фото, у вас Тидея, а про уход уже написали

Нужно знать какой у нее клубень! Если глоксиния первогодка, то на покой ее нельзя отправлять!

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная во время периода роста и цветения, не ниже 16°C. Зимний минимум при хранении клубней 10°C.

Освещение: Глоксиния светолюбива, но для нее требуется яркий рассеянный свет. При содержании на прямом летнем солнце на листьях глоксинии могут появиться желто-бурые пятна - солнечные ожоги.

Полив: Глоксинии поливают довольно обильно во время роста и цветения, однако излишняя сырость для них губительна. При поливе используют теплую воду, поливая так, чтобы вода не попадала на цветки и листья. С конца августа заканчивается цветение и полив несколько сокращают, а к концу сентября уже поливают мало, так как растение начинает увядать - начинается период покоя.

Удобрения: Подкормки начинают примерно с апреля и до начала августа, еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащих достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота). Можно применять полив и органическими удобрениями (например, разведенным водой настоем коровяка, однако избыток азота может привести к образованию мощных интенсивно-зеленых листьев и мелких некрасивых цветков).

Влажность воздуха: В период роста и цветения синнингия нуждается в очень влажном воздухе, но не переносит попадания воды на листья и цветки. Поэтому воздух увлажняют частым опрыскиванием вокруг растения из мелкого распылителя или помещают горшок с растением на поддон с мокрой галькой или керамзитом.

Пересадка: Для выращивания синнингии используют достаточно широкие горшки, не большой высоты. Пересаживают ежегодно весной, но больший по размеру горшок берут только когда старый станет тесноват. Почва должна иметь слабокислую реакцию, рН = 5, 5 - 6, 5. Почва - смесь 2 частей листовой земли, 1 части торфяной (или парниковой земли) и 1 части речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т.п. Хороший дренаж обязателен. При пересадке клубень заглубляют в почву только на половину.

Размножение: Семенами, листовыми черенками, делением клубня.

а вообще вот ;

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Достались по наследству глоксинии.я никогда ими не увлекалась.знаю только, что на зиму их убирают