Ошибки в выборе места посадки гвоздики

Видео: Дачные советы тети Тани


От ошибок в размещении цветов особенно многолетних никто не застрахован. Вот и у меня произошла неприятность с посадкой многолетней гвоздики.

Изначально посадив розы, я поняла, что зацветают они только в начале лета, а до того момента участок перед входом в дом остаётся совершенно не привлекательным. Вот и решила я между кустами роз посадить многолетнюю гвоздику.
В первый год после посадки я была очень довольна. Гвоздички было не много. Как только сходит снег, её сизые кустики очень украшают пространство между кустиками роз. Зацветала гвоздика в начале мая, и цветение длилось почти до середины июня. Аромат у этой гвоздики просто потрясающий. В срезке чудо смотрится и стоит очень долго без добавления консервантов.
Далее я обрезала цветоносы и сизолистая красавица аккуратными кустиками красовалась всё лето. За лето кустики довольно хорошо разрослись, я уже пыталась отсаживать и делиться ими с соседями.

Но наступило второе лето, и моя гвоздика превратилась просто в агрессора. Она захварывала территорию не по дням, а по часам, выдвигала свои цветоносы и совершенно заглушила мой розарий. Я и рада безжалостно избавится от неё, но у мужа юбилей и так хотелось много-много цветов, а розы ещё не зацвели. Дождавшись, когда она отдала свои главные красоты я сердито начала от неё избавляться.

На фото только что очищенный участок, только маленький кустик за последней розой оставила.
Как жалко было смотреть на молодые розовые кусты, которые, вытянули свои готовы, не в силах даже завязать бутоны. В погоне за сизой листвой я потеряла первое цветение роз.

Видео: Гвоздика перистая. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Вывод сделан однозначный. Прежде чем создавать цветник непрерывного цветения нужно хорошенько подумать, что и чем уплотнять. Взвесить все за и против и внимательно ознакомится с ботаническими свойствами того или иного растения.

А вот гвоздика на альпийской горке, ей здесь вольготно, она не мешает и ей никто не мешает дарить свои красоты.

У подножья плетистой розы, по соседству с анютиными глазками, она так же чувствует себя прекрасно.

Вот она украсила собой участок за рукомойником, никому при этом не мешая.

Гвоздика перестая самая морозостойкая из многолетних гвоздик. Растение очень не прихотливое, долгоживущее. Единственной важной особенностью является то, что после цветения её необходимо постричь, и к осени она вновь может зацвести, не так обильно, но очень ароматно.

Как видно из фото она прекрасно чувствует себя как в полутени, так и на открытом солнце, что не является помехой обильному цветению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ошибки в выборе места посадки гвоздики