На листьях антуриума появились сквозные ржавые пятна.подскажите как с этим бороться?

Причин пятнистости листьев у антуриума может быть несколько. И тут важно поставить точный диагноз.



- возможно а. действительно пересыхает, как предположила предыдущий советчик, проверьте насчет близости батарей.

Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте рядом емкость с водой! Растение антуриум теплолюбиво.

- второй случай - прямо противоположный. Ткань листа может загнивать и буреть при избыточном переувлажнении. Требуется температура воздуха от 18 градусов и умеренный полив (от излишнего увлажнения у антуриума быстро гниют корни и портятся листья). Если пятна на листьях как бы "мягкие", как загнившие, то этот тот случай.

- понижение температуры воздуха. Холодает и антуриум не справляется с изменившимися условиями среды. В зависиомсти от вида а. критической может быть температура от плюс 18 до 12 градусов.В этом случае особенно важно не "переливать" растение. В противном случае появляются как раз маленькие бурые пятнышки, которые потом увеличиваются в размерах. В этом случае сократите полив и найдите более теплое место для питомца. Но не возле батареи!

- Если вы продолжаете неправильно ухадивать за уже заболевшим питомцем, то может возникнуть грибная или бактериальная пятнистость листьев. Пятна маленькие, потом сливаются в большие... Сократите полив, все больные листья уничтожьте, полейте растение и землю в горшке 0, 2% раствором фундазола или другим аналогичным средством (спросите в магазине). Обработку следует проводить несколько раз, каждые, например, 3-4 дня, до наступления улучшений.

- Пятна могут появиться, кроме того, если вы злоупотребляли аэрозолями для "глянцевого эффекта" листьев, или концентрацией жидкой подкормки. Помните: больное растение подкармливать нельзя!

Это может стать дополнительным шоком. Дождитесь пока ваш антуриум выздоровеет.



»

Не хватает влаги... Опрыскивайте чаще !

Он требует влажного воздух (как в тропиках)опрыскивайте чаще

Похоже на перелив, корни у него очень чувствительны к лишней воде, чуть залил - и сразу пятна по листьям. Ничего уже не сделать, надо режим полива отрегулировать, без фанатизма.

Меньше воды!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На листьях антуриума появились сквозные ржавые пятна.подскажите как с этим бороться?