Нарциссы, тюльпаны и гиацинты отцвели. Вопрос вн

Видео: Когда и как выкапывать тюльпаны

Растут как попало, хочу упорядочить. Когда это можно сделать? Живу в Южном Казахстане, температура +25-30

Видео: Как посадить Нарциссы

Нарциссы можно пересаживать даже цветущими, но, если хотите рассаживать осенью, то подождите, пока полностью завянут ( не засохнут, а именно пожелтеют и станут вялыми) листья, тогда выкопайте, просушите в тени и храните до осени в сухом и тёмном месте. Тюльпаны можно выкапывать, как только верхушку стебля цветочного можно не сломав обернуть вокруг пальца, листья к этому времени уже вялые, но хорошо видны все посадки и не теряются луковицы. Выкопать, дать полежать в тени, чтобы потом не обламывать, а просто удалять старые листья, но не больше 2 дней, чтобы не прели. Затем листья удалить, а луковицы , не разбирая! положить ещё дней на 7-10 в тень, в ящики решетчатые, в один слой, просушить, чтобы корешки легко удалялись, не повреждая луковицу. И только тогда, луковицы хорошо просохнут, разобрать - удалить корешки, старую чешу ( осторожно, не повредив молодую! ), убрать на хранение. Хорошо хранятся в старых колготках, подвесить на чердаке, и мыши не достанут, и проветриваются. Гиацинты выкапывают, когда у основания листьев появятся фиолетовые точки ( цветоносы надо удалять сразу после цветения), выкопать, опять же дать подвянуть пару дней в тени, потом удалить листья, а луковицы убрать в тёплое, тёмное сухое место, подходит чердак - там тепло и сухо. Для гиацинтов очень важен период покоя в тёплом месте, при таких условиях закладывается цветочная почка в луковице. Можно хранит в колготках старых или в мешках сетчатых ( овощи в такие фасуют). Главные условия хранения - сухо, тепло, темно, проветривание.Высаживают сначала гиацинты, затем нарциссы, и после всех - тюльпаны.Перед посадкой можно обработать Максимом, фитовермом, или просто марганцовкой - средне-тёмный раствор , минут 15.

подождать когда начнут усыхать стебли, выкопать, в сентябре-октябре посадить, летом хранить луковицы в темном прохладном месте

Видео: Гиацинт - Посадка гиацинта в клумбу

согласна с Зоей Александровной, но хранить до осени нужно в очень теплом помещении , долго объяснять - - здесь более подробно

Тюльпаны подождать пока засохнут листья Выкопать, перебрать рассортировать и положить на просушку, в темное место Высаживаю в конце августа до средины сентября. Нарцысы я пересаживаю когда они еще с цветами , они оч хорошо приживаются, Без потерь.Геацинты так же как тюльпаны.

Видео: Выгонка цветов #urozhainye_gryadki

Выкопать , когда завянут листья. Просушиваю вместе с ботвой. Высоки ( сравнительно) температуры в первый месяц хранения нужны для закладки цветочной почки. Я сушу и храню до посадки на чердаке садового домика.Просушенные растения хорошо чистятся Посадку поводят с таким расчетом, чтобы растения укоренились до морозов.

А мне нравиться , что они растут вперемешку. Скачала в палисаднике расцветают крокусы, потом нациссы. тюльпаны , пионы, лилии, розы, ирисы, бархатцы , флоксы. И я не выкапываю луковичные. Только тогда, когда они мешают другим цветам.

Нарциссы выкапывать не надо, только раз в 5-7 лет. Остальные выкапывать, просушивать когда почти полностью усохнут, луковица лучше созревает. Если хотите упорядочить, то нарциссы посадите уже на постоянное место, а вот с тюльпанами прийдется подождать, или с большим комом земли пересадите в какие-то емкости, чтобы дозрели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нарциссы, тюльпаны и гиацинты отцвели. Вопрос вн