Расскажите пожалуйста про цветок кротон, как его вырастить красивым, с большими листьями?

Кодиеумы, или кротоны предпочитают яркий рассеянный свет, им требуется защита от прямых солнечных лучей. Лучше всего для выращивания подходят места у восточных и западных окон, у южных окон необходимо обеспечить притенение от прямых солнечных лучей, у северного окна кодиеумам может не хватать света.

При недостатке света пестрые листья теряют свою замечательную окраску. Пестро окрашенным кодиеумам необходимо больше света, чем зеленолистным, но и они нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. Зимой обеспечивают максимально светлое местоположение.

Растения требуют достаточно высокой и равномерной температуры (20-22°C летом и не ниже 18°C зимой). В комнате их лучше держать в самом теплом месте — у радиатора (температура воздуха и почвы должна быть практически одинаковой в течение всего года). В то же время при теплом содержании крайне важно обеспечить растению высокую влажность воздуха. Кодиеум необходимо держать вдали от сквозняков, поэтому лучше не стоит выносить его на балкон или в сад.

Поливают кодиеумы круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Необходимо избегать застоя воды в поддоне. Для предотвращения закисания почвы в горшке используют небольшую и тесноватую посуду, чтобы корни скорее освоили земляной ком, но поливать при этом надо регулярно, не допуская пересушки земляного кома.

Растение нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 70-80%. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде), протирать влажной тряпкой и часто мыть листья, один раз в месяц полезен теплый душ. Для защиты от сухого воздуха можно обертывать горшок влажным мхом, а еще лучше помещать его на подставку, погруженную в емкость с водой и керамзитом или торфом для постоянного испарения.

В течение всего года кодиеумы следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями (с весны до осени — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в месяц слабым раствором).

Для формирования красивой кроны кодиеумам необходима правильная и регулярная обрезка. Рекомендуется прищипка молодого растения. Первую делают, когда растение достигнет высоты 10-15 см, затем по мере отрастания побега через каждые 20 см, на внешнюю почку.

Пересаживают кодиеумы весной, молодые ежегодно, крупные разросшиеся экземпляры пересаживают либо переваливают каждые 2-3 года, досыпая плодородный субстрат в более объемный горшок. Субстрат подходит богатый гумусом, слабокислый (рН около 5, 5). Смесь для посадки можно составить из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в равных соотношениях с добавлением кусочков древесного угля. Необходим хороший дренаж.

Растение пригодно для гидропонной культуры.

Размножают кодиеумы семенами и черенками.

Видео: Сакура. Уход за сакурой.

Кротон - капризное растение, любящее постоянный уход и внимание со стороны своего владельца. Как печально видеть листик, опавший с вашего любимца. Ведь на его месте уже никогда не вырастет новый. Кротон - очень светолюбивое растение, но при этом стоит следить, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Если листья кротона дружно опустились вниз, не стоит паниковать. Это говорит о том, что растению срочно нужны водные процедуры. Кротон следует поливать, опрыскивать и не реже раза в неделю мыть листья. Для весенне-осеннего периода, когда растение получает достаточное количество солнечного света, кротону нужен уход с особенно обильными влажными «инъекциями» - обильным поливом (каждый день или через день). Следите, чтобы почва чуть подсыхала в перерывах между поливами. Растение не любит резких перепадов температуры, сквозняков и очень холодную воду. Полив можно заменить обильным опрыскиванием (их можно чередовать). В зависимости от времени года кротону нужен разный уход. Зимой выберите для растения место с достаточным освещением. Полив необходимо уменьшить (один раз в два три дня). Источник:

Вот мой кротончик.Любит рассеяный свет , подкормки каждые две нидели , опрыскивание под душем вообще обожает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите пожалуйста про цветок кротон, как его вырастить красивым, с большими листьями?