Как ухаживать за кротоном, капризно ли это растение? Поделитесь опытом, спасибо!

Полив осуществляйте только теплой водой (на 1-2 град. превышающей комнатную температуру)- Землю между поливами старайтесь не пересушивать- Выбирайте для растения светлое место, избегая при этом прямых палящих солнечных лучей- Подкормки проводите с весны до осени не реже 2 раз в месяц- Прекрасно растет в "универсальной" смеси из магазина, но можно удобрить лиственной землей и небольшим количеством пепла (ст. ложку на 1 л. земли.) Воздух поддерживайте слегка влажным, т.е. если в квартире воздух пересушен - листья нуждаются в ежедневном опрыскивании, но ни при каких обстоятельствах не холодной водой. Не допускайте резких перепадов температур. Для кротона оптимальной считается температура: зимой - 16…17*С, летом - 26*С.

Кротон - цветок, который защищает жилище от прихода людей с отрицательной энергетикой и наведенной магии. Пышная листва указывает на организованность и изначальное стремление к порядку.

Защищают комнатные растения Кротон также и от появления новых болезней. Яростный враг беспорядка, кротон приводит наводит порядок в мыслях, организме человека, вещах и событиях, способствуя повышению иммунитета.

Цветы Кротон (кодиеум) причисляется к группе растений, которые должны пройти некоторый период адаптации к Вашим условиям и возможностям содержания.

Некоторое время Кротон, попадая в непривычные для себя условия содержания, резко отличающиеся от тех, где он был выращен таким красавцем, ведет себя как "капризный ребенок": могут неожиданно сбрасить листья или даже веточки. Но это не повод терять надежду.

если найти в квартире подходящее для него место.то очень хорошо растет, нужно только следить чтобы не пересыхала земля. У меня сиоит на южном окне и очень хорошо себя чувствует.

Цветок абсолютно не капризный.Стоит на юго-западном окне, поливаю по мере подсыхания поверхностного слоя почвы отстоянной водой.Регулярно опрыскиваю тоже отстоянной водой.Подкормки раз в 2 недели, зимой раз в месяц.

Кротоны - неприхотливые теневыносливые растения, но наибольшую декоративность имеют при хорошем освещении. Предпочитают окна восточной и западной ориентации. Содержат зимой при температуре не ниже 16 oC.

Кротон очень не любит перепадов температуры и сквозняков.

Особые трудности:

Опадание нижних листьев - коричневые кончики листьев - воздух или почва слишком сухие.

Коричневые края листьев - слишком низкая температура.

Листья теряют окраску - недостаточно света.

Кодиеум (старое название кротон).Кротон светолюбив. Для поддержания разноцветной окраски листьев нужно много солнца, однако к весеннему солнцу приучают постепенно. Летом, возможно, понадобится притенение от солнца в самые жаркие часы. Зимой нужно светлое помещение. При недостатке освещения пестрота листьев теряется. Идеальное место - восточное или западное окно.

Влажность воздуха Очень любит влажный воздух. Кодиеум регулярно опрыскивают и протирают листья.

Полив Обильный с весны до осени, почва только должна подсохнуть. Зимой полив более умеренный. Плохо переносит сухость земляного кома, при этом может сбросить почти все листья, хотя излишняя сырость почвы так же не желательна. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, сделайте хороший дренаж.

Зимой его лучше не покупать, т.к. из-за резкой смены температуры может сбросить все листья. Но если это произойдет, то весной подкармливать и вырастут новые ветки и листья. Не допускать сквозняков.Опрыскивать каждый день. Кстати, его сок ядовит, не допускать попадания в глаза и рот.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за кротоном, капризно ли это растение? Поделитесь опытом, спасибо!