Когда выкапывают тюльпаны и нарциссы? И когда их высаживают вновь?

Нарциссы не рекомендуется часто выкапывать, потому как луковица живет несколько лет и обрастает детками. Обычно это делается через три-четыре года, когда "семья" становится большой. И некоторые дети уже не могут набрать бутоны:) Листья у отцветших нарциссов я не обрезаю, заплетаю их в косички и оставляю до естественного пожелтения. Таким образом луковицы лучше готовятся к следующему цветению.

Тюльпан называют королем весенних цветников и люди поклоняются ему вот уже много веков. Его луковицы каждый год возобновляются и замещаются новыми. Когда листья начнут желтеть и кроющая чешуя луковиц приобретет светло-коричневую окраску, пора приступать к уборке луковиц. Есть еще один способ определения времени выкопки: если конец стебля тюльпана можно легко обернуть вокруг пальца, луковицы можно выкапывать.

Практика показывает, что без ежегодной выкопки снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания растений, возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями, почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы. Поэтому тюльпаны лучше выкапывать ежегодно.

Тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны и нарциссы плохо растут в смешанных посадках, поэтому их лучше высаживать на отдельных клумбах. Если же предусмотрено объединить эти цветы с другими растениями, то лучше их сажать в заглубленные контейнеры, которые легко включить в любую цветочную композицию. Для этой цели подойдут старые оцинкованные ведра, на дне которых делают дренажные отверстия, насыпают слой битого кирпича или гравия (5 см), а затем - земляную смесь. В каждый Контейнер вкладывают этикетку из жести, толстой фольги или пластмассы с указанием вида, сорта или окраски для предотвращения путаницы. В одно ведро можно посадить 5-7 тюльпан нов или 3 нарцисса.

Тюльпаны в контейнерах выкапывают сразу после цветения и переносят в запасник, где они заканчивают вегетацию, а на их место сажают летники. Емкости с нарциссами остаются на месте 3-4 года, после чего луковицы вынимают, сортируй ют и снова высаживают в свежую земляную смесь.

Прекрасно смотрится весенняя клумба из тюльпанов Или нарциссов. Эти цветы относятся к луковичным растениям и размножаются детками, которые образуются из пазушных почек луковицы. Нарциссы начинают высаживать в августе (в северной зоне) или в сентябре-октябре (в южной). При таких сроках посадки растения укореняются до заморозков и легко переносят зиму, а от этого зависит их весеннее цветение. Важную роль играет и глубина посадки, которая зависит от размера луковиц.

Посадка луковиц нарцисса

Тюльпаны сажают с 15 сентября по 5 октября. Наиболее быстрое их укоренение происходит при температуре почвы 5-7 °С. Если же температура выше, то луковицы укореняются медленней и чаще поражаются болезнями. В сухую погоду после посадки необходим полив. Луковицы тюльпанов сажают по разборам (отдельно крупные и мелкие), чтобы в период вегетации растения не угнетали друг друга.

Глубина посадки всех луковичных зависит от вида растений, но в среднем придерживаются правила трехкратной высоты луковицы. При этом подразумевается толщина слоя почвы над луковицей, а не расстояние от дна ямки или борозды до поверхности.

Глубина посадки луковbц тюльпана

На тяжелых глинистых почвах глубину посадки уменьшают на 2-3 см, а на легких песчаных увеличивают на те же 2-3 см. Верхушки луковиц при посадке всегда должны быть направлены вверх. Если они окажутся перевернутыми, то прорастут значительно позже и будут ослабленными. Также нельзя заваливать луковицы набок. На тенистых участках весеннюю клумбу устраивают из теневыносливых растений (рис. 27).

На многих участках бывают места, где мало солнца - у северной стены дома или под кронами деревьев. Очень часто такие места пустуют - считается, что ничего там расти не будет. Однако есть немало цветов с разными сроками цветения, способных успешно развиваться и цвести в тени. Растения, цветущие весной, лучше посадить под кронами плодовых деревьев, так как к моменту уборки плодов эти растения уже отцветают.

Тюльпаны выкапывают когда листья пожелтеют. Но не позже, потому что потом Вы не найдете луковицы. Нарциссы можно не выкапывать несколько лет. Сажать нужно осенью, примерно в октябре.

Выкапывают летом, сажают осенью, чтобы до морозов успели укорениться!

А вот когда-то сохранила у себя в документах, кусочек интересной статейки, даже не помню от куда (

Ошибка № 1: Луковицы тюльпанов нужно выкапывать в конце июля

- Ни в коем случае! Строго к календарю выкопку тюльпанов привязывать не следует. Их копают тогда, когда начнут желтеть листья. Если дождаться, когда у тюльпана листья пожелтеют полностью или тем более усохнут, половина посадочного материала будет потеряна. Потому что к этому моменту детки от луковицы уже отделяются, и, когда будете выкапывать, вы их просто не найдете, они останутся в земле.

А в той стадии, когда листья только-только начали желтеть и еще имеют признаки зелени, луковица уже достаточно созрела, и ее можно выкапывать.

Основные признаки «зрелости» - цвет кожуры, чешуйки. Белая - копать рано. Если же она цвета топленого молока или розоватая - самое время: детки все еще на месте, не отвалились, никто не потерялся. Если чешуя коричневая, значит, луковица полностью вызрела, копать уже поздновато.

Ошибка № 2: Нарциссы извлекаем одновременно с тюльпанами

Нарциссы вообще ежегодно можно не выкапывать, им это не нужно. У них в отличие от тюльпанов нет четкого периода покоя, а луковицы и корни многолетние.

У тюльпана луковица каждый год меняется на новую. Как только заканчивается цветение, у луковицы начинают отмирать корни, потому что появилась новая, и у этой новой корни отрастут лишь к осени.

А луковица нарцисса как бы вырастает изнутри, «разбухает» за счет появления новых чешуек. И если богатая почва, тенистое место и хватает влаги, то нарциссы могут чуть не до конца лета стоять с листьями. Потому что у них всегда есть питающие корни.

Нарциссы вообще не выкапывают, после цветения остается красивая травка, когда начнет жухнуть просто подстригите её до уровня земли. Тюльпаны выкапывают после цветения, и просушиваются пока луковицы не забирут все соки из листьет, потом луковицы отчищаются от засохших листьев и хранятся в сухом помещении. Высаживают тюльпаны в сентябре-октябре месяце.

Нарциссы нужно было сажать осенью

Сажают в августе Я их не выкапываю Пропадут - новые покумаю.

у нас их не выкапыпают. только новые подсаживают. германия

Нарциссы пересаживаю, разделяю по мере необходимости, не давая разрастаться большим кустам. Когда куст большой, то луковиц много и они мешают друг другу, хуже начинают цвести, мельчают. Выкапываю, когда листья начинают желтеть, отмирать.

Тюльпаны выкапывают также смотря на состояние листьев. Просушивают и высаживают (в нашем регионе) - сентябрь - октябрь месяц. Желательно ежегодно.

Я нарциссы невыкапыва (их пересаживают лет через 5-7), а тюльпаны каждое лето, когда листья отмирают.А для того чтобы было удобней найти, я сажаю в ящики с дыркам (пластмаасовые), закапываю в землю, отцветут, я за ручки и на просушку.Переберу , высушу, в подвал.Для нарциссов лучший срок посадки-сентябрь.Луковицы до морозов хорошо укореняються.Глубина посадки зависит от размера луковиц-в пределах 10-15 см.Для тюльпанов-сроки посадки в зависимости от зоны:в средней зоне-с 15 сентября по 5 октября, на юге-с 100октября по 25 ноября, в северо-западной части-с 5 по 25 сентября.

А я посадила тюльпаны и нарцисы с осени! И не выкапываю!

Тюльпаны и нарцисы обычно выкапываю после того как они отцветут и зеленые листочки пожелтеют, можно тюльпаны на одном месте держать не выкапывая, но я для того, чтобы размножить сорт, выкапываю их каждый год. После выкопки нужно хорошо промыть луковицы и обработать их в растворе Максим, если у вас его нет, то слабым раствором марганца, после этого дать просохнуть и убрать в темное прохладное место, а в сентябре можете вновь садить, не забудьте при посадке в ямку положить песок, но не в коем случае не навоз, им вы можете промульчировать, после того как вы посадите тюльпаны.

Выкапывать нужно, когда луковичные отцветут и пожелтеет лист, садить - осенью, за м-ц до наступления заморозков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда выкапывают тюльпаны и нарциссы? И когда их высаживают вновь?