Применение сока алоэ при насморке у детей

алоэ и ребенокПрименение сока алоэ при насморке у детей в наше время, когда фармакологическая промышленность выпускает множество препаратов для излечения этого недуга, обусловлено несколькими причинами. Среди них и то, что средство является экологически чистым, а его применение опробовано многими поколениями. Но главная причина в том, что большинство новых лекарственных от насморка средств предназначено в первую очередь для взрослых. Применять их к детям, в особенности не достигшим годовалого возраста, опасно. А между тем более 70% обращений за врачебной помощью связано именно с проблемами носоглотки. Внутренние органы у детей еще находятся в процессе формирования, любая простуда или инфекция чревата совершенно непредсказуемыми последствиями.Капли сока алоэ являются оптимальным, а порой и единственным лекарственным средством при насморке у детей.

Преимущества сока алоэ

Травянистое растение алоэ, еще именуемое столетником, имеет мясистые сочные листья зеленого цвета. Лечение насморка соком, выжатым из них, обусловлено его составом. Он способен бороться с огромным количеством болезнетворных бактерий, в том числе со стафилококками, стрептококками, возбудителями дифтерии, дизентерии и даже брюшного тифа. В его составе имеются фитонциды, витамин С, группа витаминов А, В и Е, около 20 различных аминокислот и столько же макро- и микроэлементов. У этого сока, помимо антисептических и противовоспалительных свойств, есть также и свойства, присущие антибиотикам. Он может быстро уничтожать культуры бактерий, уже попавшие в носоглотку ребенка.

Аминокислоты, содержащиеся в соке алоэ, способствуют вырабатыванию в организме маленького ребенка целой группы белков, стимулирующих и поддерживающих его иммунную систему. Поэтому процедура закапывания сока в нос может носить не только лечебный, но и профилактический характер. Хотя сок алоэ достаточно горький на вкус, он не имеет выраженного раздражающего действия. В детском носу количество кровеносных сосудов на единицу площади существенно больше, чем у взрослого, поэтому попавшие на его слизистую поверхность полезные вещества всасываются быстрее и, соответственно, быстрее проходит ее отечность.

Правила применения сока алоэ для лечения насморка детей

Стоит помнить, что свежевыжатый сок листьев алоэ имеет очень высокую биологическую активность, поэтому его попадание на слизистую поверхность носа неизбежно вызовет покраснение.

Если для взрослого или подростка старше 12 лет такой эффект не имеет значения, то маленького ребенка ему лучше не подвергать. Для ликвидации насморка соком алоэ нужна определенная подготовка. У взрослого растения (в возрасте не менее 3 лет) срывают 2-3 нижних листа, промывают водой и высушивают. Затем заворачивают в бумагу и кладут на 12 часов в холодильник. После этого листья режут на ломтики длиной по 2-3 см и, завернув в стерильную марлю, отжимают из них сок, использовать который для лечения насморка желательно в течение суток.

При насморке у младенцев в возрасте до 1 года лечить его лучше соком алоэ, имеющим более слабую консистенцию. Для этого существует несколько рецептов, проверенных временем. Сок можно разбавить кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1:3, смешать его с жидким медом 1:1 или приготовить масляную эмульсию из оливкового масла и сока в пропорции 3:1. Закапывают получившуюся смесь по 3-4 капли в каждую ноздрю по 3-4 раза в день. При этом необходимо тщательно отслеживать состояние ребенка, поскольку возможны ситуации, когда алое может вызвать аллергическую реакцию. Тогда лечение насморка или простуды может привести к очень тяжелым последствиям.

Применение сока алоэ для лечения грудного ребенка необходимо проводить под контролем врача-педиатра. В случае появления жжения в носу, активного слезоотделения и усиления отечности слизистой такое лечение надо немедленно прекращать. Тем не менее этот сок при отсутствии негативных реакций можно по праву считать идеальным средством от насморка для ребенка, который не привык к сильнодействующим лекарственным препаратам синтетического происхождения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение сока алоэ при насморке у детей