Помогите! Шефлера пестролиста, не знаю как быть!

Видно клещ был на шторе, хотя все обработала после роз, и как следствие теперь метровое растение поражено клещом. Сегодня заметила, что листья с внутренней стороны в налете и паутине и опали сльно. До этого опадение листьев связывала с быстрым пересыханием земли и солнышком. Трогать боюсь, но обработать надо, но тогда лишь ствол останется.

Вопрос: можно ли спасти растение, переукоренив верхушку или обрезать почти под корень, когда вылечу? Жалко ее! Такая красавица она у меня была!

Обрабатывайте фитовермом, он более щадящий. Шефлеру укоренить сложно, но можно поробовать. Надо применять укоренители корневин или гетероауксин. Срежьте черенок или верхушку, обработайте срез укоренителем и поставьте во влажный песок под банку, держать надо в теплом месте+25-27 градусов, укореняться может до 2 месяцев, когда пустит корни пересадите в грунт, но первое время тоже подержите под банкой.

Можно. Только обязательно корень обрежте.

А то, я как вылечила, просто вынула, частично обрезала, промыла в том же растворе, кот. брызгала и заново посадила. Она листья новенькие пустила и я уже вздохнула спокойно, а через неделю опять все сожрал и уже окончательно, пришлось выкинуть.

обрабатывайте, не ждите, фитоверм или актофит вам в помощ, даже потеряф почти все листья она восстановится при правильном уходе, переукоренить , выбрав целый отросток несложно, только листьстя должнаы на нем быть, если поражен сильно , то листья могут в процессе укорененияч быстро осыпаться и ничего не выйдет... поэтому сначала лечите от клеща, а потом уже все остальное... при укоренении шеффлеры главное температурный режим не ниже 25 тепла.я укореняла в торфотаблетке обмакнув срез в корневин (даже лист просто корнями обзавелся, хоть в рост и не поше (простоял год)черенок пробил корнями таблетку за месяц

бедьте осторожны с поливом с облысевшим растением , а когда восстановится то можно и безбоязненно черенковать

Протрите листья спиртом, и для верности опрыскайте растение (вода - водка)соотношение 1 к 1, или же 150гр шкурок цитрусовых залить 1л кипяченой воды настоять в темном месте 3 дня и опрыскать растишку. Через неделю повторите. Если уж совсем запущено то можно и Фитовермом. А укореняется мокушка очень легко, срезаете примерно 8 - 10 см, срез опустить в корневин сажаете в землю и под "колпачек", через 4 - 6 недель появятся корешки.Проветривать черенок нужно каждый день! Удачи

Видео: Чего-таки хочет НИВА?! (О выборе карбюратора)

Я бы не обрезала, опрыскайте средством ( что ва советовали), накройте большим мешком, и подержите, процедуру можно повторит ( я так фуксию и фикус лечила)

я вылечила просто, но не за один заход. вся химия воняет и не всегда помогает. надо сильно опрыскать водой и накрыть полиэтиленом вместе с горшком (большие пакеты от покупки вещей), продержать пару часов (можно дольше). пакет запотеет. потом помыть листья и ствол вымыть мыльной водой (хозяйственное мыло). пару раз в неделю пока не наступит улучшение

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите! Шефлера пестролиста, не знаю как быть!