Как вырастить спаржу и получить хороший урожай

спаржа

Спаржа — исключительный овощ, полезные свойства которого были известны очень давно и ценились еще в древнее время. Некоторые овощеводы не выращивают это растение, так как считают его сложным в выращивании. Это является ошибкой, так как спаржу достаточно просто выращивать. Она не требует к себе особой заботы, а витаминов принесет немерено! Из этой статьи Вы не только узнаете о правилах выращивания спаржи на открытом грунте, но и о вредителях и мер борьбы с ними, которым подвержено это растение!

Спаржа пришла к нам из Древней Азии, где это растение очень высоко ценилось и всегда почиталось. Это растение отлично приспособлено как к морозной погоде так и к засухе. Оно прекрасно растет в легкой почве.

Название спаржи произошло от иранского слова sparega и означало оно прут или побег. Еще в Египте, за 3000 лет до н.э. спаржа начала активно выращиваться. Это слово также означает «лекарство». Вот и получается что спаржа — «лекарственный побег (прут)». Поэтому, раньше спаржу использовали только в лекарственных целях, никак не связанных с пищей. Она помогает при лечении:

Видео: Выращивание спаржи. Урожайные грядки.

  • мочевого пузыря
  • почек
  • опухолей
  • укрепляет общее состояние организма

В древние века спаржу использовали в качестве афродизиака. А вот в пищу стали употреблять гораздо позже. Конечно, изначально это растение было деликатесом, который доступен только для высших слоев общества. Чуть позже спаржу стали кушать все.

Видео: Как вырастить хороший урожай моркови на садовом участке

спаржа

Спаржа — это не однолетнее растение, поэтому заниматься посевом каждый год не стоит. Садить можно как с помощью семян, так и с помощью саженцев — результат будет одинаковый. Растение может быть и женским и мужским( двудомное).

На женских можно заметить красноватые плоды, которые употреблять в пищу не стоит, а вот для декора — самое то! Спаржа очень долгое время может расти у Вас на огороде( до 20 лет). Сезон сбора начинается с апреля по июнь и за сезон огородник может собрать около полкило побегов. После июня спаржу в принципе не собирают. За этот летний период она должна подготовиться и набраться сил для последующего роста. Итак, с чего же начать выращивание спаржи?

Готовим грядки для спаржи

Растения, которые выращены из семян, стоит садить на грядах на примерном расстоянии друг от друга 10 см. Если саженцы больших размеров, то их садят сразу в грядку. Как же сделать грядку для высадки спаржи?

Для начала, выкопаем ямку( глубина и ширина около полуметра). Дно закладываем навозом, потом — землей и снова навозом. После этого — садим саженцы на расстоянии 30 см друг от друга. Корни спаржи раскладываем по сторонам и присыпаем землей.

спаржа

Когда Вы проделаете все вышеперечисленные операции, нужно обильно полить грядки и оставить расти Вашу спаржу в спокойном положении! Первый урожай Вы соберете через три года после посадки. За это время — от посадки до сбора, должно пройти именно три года, за которое растение наберется витамин и сил от матушки — земли!

Как собирать урожай

Сбор побегов спаржи начинается с начала апреля. Чтобы вкус спаржи был более яркий, их нужно чем то накрывать, например черным укрывным агроматериалом или землей. Для сбора используем острый нож, которым и срезаем эти побеги. Обрезку нужно делать под землей или после того, как Вы уберете землю со спаржи. Перед зимовкой, в осенний период грядки со спаржей удобряют навозом или компостом. Растения к этому времени должны уже засохнуть.

спаржа

Вредители

Вредители это растение особо не беспокоят. Единственное, что может помешать росту спаржи — это спаржевый жучок. Его яйца приклеиваются к листьям растения. Избавляться от спаржевого жука нужно сразу, так как если он размножится, то может нанести огромный вред Вашему урожаю. Также, при не рыхлой почве, у спаржи могут гнить корни. Поэтому, внимательно займитесь рыхлением своих гряд.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить спаржу и получить хороший урожай