Ирисы посадка и уход

Ирисы посадка и уход
Рекомендации по уходу за ирисами

Содержание:

Правила ухода за ирисами

Цветок ирис принадлежит к семейству ирисовых, который насчитывает более восьмисот различных сортов растений. Название ириса связывают с радугой. В народе его часто называют петушком или касатиком. Родиной растения считаются страны Средиземноморья, Средней и Юго-Западной Азии.

Ирис – это многолетнее растение, которое имеет два вида корневой системы: луковицы и ветвящиеся корневища. Листья цветка прямостоячие, плотные. Особой декоративностью отличаются крупные, яркие соцветия, имеющие оригинальную форму.

Режим полива

Учитывая, что корневая система цветов расположена близко к поверхности земли, чрезмерный полив может спровоцировать гибель растения. Кроме этого, избыточный полив приводит к образованию на листьях темных пятен и дальнейшему их загниванию. Чтобы избежать таких проблем, со второй половины лета полив сокращают.

Требования к освещенности

Яркое освещение – это непременное условие правильного выращивания ирисов. Избыточная тень приводит к плохому цветению растений, а также потере ярких красок. Также, выбирая место для ирисов, следует помнить о том, что цветы плохо переносят сквозняки и ветер.

Температурный режим

Ирисы относятся к холодоустойчивым растениям, которые легко переносят зиму в земле.

Подкормка и удобрение

Первую подкормку ирисов проводят ранней весной. Для этого используют минеральное удобрение, которое рассыпают на земле. Затем вносят удобрения, когда начинают образовываться бутоны. Также используют сухое минеральное удобрение. Третья подкормка необходима в августе. Ее проводят с целью укрепления иммунитета ирисов. Используют калийные и фосфорные удобрения.

Почва

Ирисы неприхотливы к составу почвы, но лучше выбирать участки с нейтральным и суглинистым грунтом. На одном месте ирисы растут до семи лет, затем их необходимо пересаживать.

Пересадка ирисов

Пересадка ирисов
Подготовка ирисов к пересадке

Если долгое время не пересаживать ирисы, возможно вытеснение корневища на поверхность грунта, что приводит к отсутствию бутонов. Оптимальная частота пересадки ирисов – каждые пять-семь лет.

Начинать пересаживать растения необходимо после окончания периода цветения. Таким образом, ирис успеет хорошо укорениться на новом месте. Первое цветение после пересаживания происходит на второй или третий год.

Перед пересаживанием ирисов необходимо подготовить почву, для этого участок перекапывают, рыхлят и вносят минеральные удобрения.

Размножение ирисов

Размножение ирисов
Способы размножения ирисов

Существует два метода размножения ирисов:

  • Семенами;
  • Вегетативным путем.

Семенами размножают ирисы в том случае, если хотят получить новый сорт. Более простым и доступным считается вегетативный способ.

Преимущества такого метода размножения:

  • Цветение наступает на следующий год;
  • Способ универсальный и может использоваться для сортовых и дикорастущих касатиков.

Как правильно провести деление ирисов

  1. Выбираем здоровый, крепкий куст.
  2. Хорошо очищаем корни от земли.
  3. Делим куст таким образом, чтобы на каждой части остался листовой пучок и часть корневой системы.
  4. Листья обрезаем наполовину.
  5. Корневую систему обрезаем на треть.
  6. Сухие листья и поврежденные корни следует удалить полностью.
  7. Далее потребуется дезинфекция растения. Для этого ирис опускают на 15 минут в слабый раствор марганцовки. После растение подсушивают на солнце.
  8. Срез можно обработать специальным составом из толченого угля и серы.
  9. Выкапывая лунку, в ее центре делают холмик, на котором располагают корни ириса.
  10. Расстояние между кустами составляет полметра.

Цветение ирисов

Цветение ирисов
Цветение ириса

На касатиках распускаются преимущественно одиночные цветы, иногда собранные в небольшие соцветия. Цветки крупные, с приятным, сильным ароматом, оригинальной формы. Цветовая гамма соцветий различная, встречаются однотонные цветы, а также многоцветные. Цветок ириса имеет шесть лепестков, три из которых опущены вниз и отличаются по цвету.

Период цветения ирисов начинается в мае и заканчивается в июле. На одном растении расцветают одновременно два-три цветка и цветут на протяжении пяти дней. По окончании цветения образуется коробочка с семенами.

Уход за ирисами после цветения

Все цветоносы после окончания периода цветения необходимо срезать, также садоводы советуют обрезать пожелтевшую часть листьев. Таким образом, растение набирается сил для роста и цветения в будущем году.

В теплую погоду касатики могут порадовать вас цветами второй раз осенью.

Когда листья засохнут полностью, их необходимо обрезать, оставив не более 10 сантиметров. Обрезка необходима для того, чтобы уничтожить возможных вредителей, которые откладывают яйца на листьях растения.

К наступлению холодов корни ирисов могут оголиться. Их следует засыпать землей и замульчировать участок слоем торфа и песка толщиной десять сантиметров.

Хранение ирисов

Хранение ирисов
Как правильно сохранить ирисы

Если вы приобрели корневища ирисов осенью, а посадить их планируете только весной, вам необходимо обеспечить правильное хранение растений зимой.

  1. Для ирисов следует выбрать сухое, холодное помещение.
  2. Каждый корешок нужно завернуть в ткань или бумагу.
  3. Если вы планируете хранить ирисы в коробке или ящике, емкость необходимо наполнить опилками или торфом.
  4. Затем емкость с ирисами выносят на балкон, в подвал или ставят в холодильник.

Еще один метод хранения ирисов зимой – просто посадить растение в вазу. Для этого вам потребуется немного укоротить корни ириса, продезинфицировать в марганцовке и просушить. Затем посадочный материал высаживают в вазон и слегка присыпают землей.

Болезни и вредители


Несмотря на то, что ирисы считаются стойкими к воздействию заболеваний и насекомых-вредителей, иногда растения требуют помощи и лечения.

  • Загнивание корней и основания листьев

Причина развития такой проблемы в избыточном увлажнении почвы. Для устранения проблемы растение выкапывают из земли, срезают все поврежденные участки. Оставшуюся, здоровую корневую систему в течение получаса обрабатывают раствором, стимулирующим рост растения. Затем ирис немного подсушивают на солнце не менее двенадцати часов.

  • Гетероспороз

На листьях растения образуются мелкие пятна коричневого цвета. В качестве терапии обрезают все пораженные листья и сжигают их. Растение обрабатывают медным купоросом. Для приготовления раствора в пяти литрах воды разводят 50 г препарата.

  • Гладиолусовый трипс

Это наиболее опасный для ирисов вредитель. В результате его присутствия листья касатика теряют свой восковой блеск и выглядят вялыми. Избавиться от насекомого можно при помощи специальных препаратов.

Часто задаваемые вопросы при выращивании ирисов

Ирисы частые вопросы
Вопросы, которые чаще всего задают читатели

Выращивание ирисов – процесс не слишком трудоемкий, главное, знать определенные тонкости.

  • Главной особенностью выращивания ирисов является их корневая система, которая разрастается горизонтально и иногда оголяется. Именно поэтому растения на зиму утепляют слоем земли и торфа. Весной, по окончании заморозков, это укрытие убирают.
  • Еще одной особенностью ирисов является их способность перемещаться. Чтобы ряды растений выглядели ровнее и ухоженнее, их высаживают веером листвы вдоль ряда, а не поперек.
  • При посадке ириса в посадочной лунке обязательно насыпают бугорок, на который и высаживают растение. Если посадить цветок слишком глубоко, он не образует бутонов и даже может погибнуть.
  • Ирисы крайне отрицательно относятся к органическим удобрениям, поэтому для подкормки растений используют только минеральные удобрения, желательно в жидком виде.

Видео по уходу за ирисами


Подводя итоги, важно отметить, что ирисы – это лучший выбор для сада, в котором необходимо заполнить паузу между ранними, весенними цветами и поздними, летними цветущими растениями. Несмотря на то, что ирисы не относятся к категории слишком требовательных, существует несколько важных нюансов, которых следует придерживаться: это касается полива, состава почвы и освещения. Только соблюдая все рекомендации, вы сможете украсить сад яркими, удивительными ирисами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ирисы посадка и уход