Как вырастить рукколу на своем подоконнике

выращивание рукколыВам когда-нибудь приходилось задавать себевопрос: «Почему все вкусное не является полезным?» Правда, почти всегда так ибывает. Но не в случае салата из рукколы, который за невероятно короткий срокзавоевал такую популярность среди людей, заботящихся о здоровье своем и своихблизких.

Руккола - это салатнаятрава, принадлежащая к семейству капустных, содержит в себе и витамины (А, С,В3, В6, В9, К,), и такие полезные вещества, как цинк, йод, медь, кальций, калийи другие. Благодаря этому руккола оказывает на наш организм неоценимоевоздействие – способствует выведению холестерина и солей из организма,уменьшению риска онкозаболеваний, улучшению показателей крови, укреплениюсосудистой системы. Всего и не перечислить!

Кроме того, руккола имеет приятный нежный вкус.Именно поэтому салат из рукколы вошел в меню всех ресторанов и кафе. Именнопоэтому, особенно весной. мы часто используем ее в домашней кухне для приготовлениялегких витаминных салатов. Но у этой травки есть один недостаток. Не смотря нато, что в любом супермаркете ее можно купить что зимой, что летом, стоит она недешево.

Сам собой напрашивается вывод – выраститьрукколу самой, на подоконнике. Кроме того, вырастить зелень самой для своейсемьи и подать на стол ее свежую, только «с грядки», гораздо приятнее, чемкупить ее в супермаркете. Кроме того, весной неплохо было бы подготовить себя клетнему отдыху. Поверьте мне, это совсем не сложно, руккола неприхотлива и нетребует больших усилий при выращивании.

вырастить рукколу

Видео: Как вырастить зелень на окне Cooking with Love

Выращивание рукколы на подоконнике в домашних условиях

Для начала рассмотрим, какой сорт рукколыоптимален для выращивания в домашних условиях. Руккола любит солнце иотносительное тепло – не ниже +18 градусов по Цельсию. Поэтому целесообразнейвсего высаживать рукколу в начале весны, а урожай можно будет собирать допоздней осени. Самые вкусные листья рукколы – молодые, поэтому лучше всеговыбрать скороспелые сорта («Покер», «Рококо») или среднеспелые («Корсика»,«Сицилия», Эйфория» и «Рокет»). Среднеспелые сорта дают урожай после 35 днейпосле высаживания, скороспелые – через 20 дней. Семена рукколы можно купитьгде угодно – от раскладки в переходе метро, до специализированных магазинов. Обратите внимание на совет: приобретайте только однолетние сорта.

Видео: Салат РУККОЛА на ПОДОКОННИКЕ 2016

Итак, после выбора семян, следует подготовитьместо, куда их высаживать. Подойдут цветочные горшки, ящики, горизонтальнообрезанные упаковки от сока. К грунту тоже особых требований нет – можноиспользовать как землю, накопанную на дачном участке, так и купленную всупермаркете. Можно периодически подпитывать землю удобрениями, которыедобавляются в воду для полива, исключив органические и нитратные удобрения.

Итак, в начале марта высаживаем семена рукколыво вспушенную землю на глубину приблизительно 1,5 см. Не забываем сразу полить.Впоследствии, можно поливать по мере высушивания земли, ориентировочно – черездень. Растения должны находиться все время находиться на солнце. Первые росткипоявятся на протяжении пяти - семи дней. А через две – три недели, взависимости от сорта, вы сможете добавлять рукколу, выращенную своими руками, ввесенние салаты. После того, как вы сорвали с растения все первые листочки,корешки удаляем. Впрочем, если вам нужны семена, то можно оставить. Но в пищурастение употреблять уже не стоит. Листочки становятся грубоватыми иприобретают горьковатый вкус.Приятного вам аппетита и хорошего здоровья!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить рукколу на своем подоконнике