Возможно ли дома вырастить розмарин?

Видео: Розмарин. Размножение и выращивание.

Можно.В средней полосе в огороде розмарин лучше не сажать, не выживет. Но горшок в квартире вполне способен заменить огородную грядку.

Роста травка богатырского, может вымахать под два метра, потому обычный горшочек для комнатных цветов не подойдет, требуется «повышенная вместимость». Солнце растение любит, а вот воду не очень, лишний полив только навредит. Особенно красив богатырь в пору цветения. После ее окончания побеги надо подрезать, но только молодые, не трогая старые ростки. Размножается розмарин, как семенами, так и черенками.

Видео: Пересаживаем розмарин или как вырастить розмарин в домашних условиях

можно у моей знакомой растет, посадите семена

Можно, только вот семена у меня очень туго всходили.

Видео: Зелень на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 473 - 06.10.2014 - Все будет хорошо

Весной, осенью и зимой розмарин содержат на светлом подоконнике в прохладной комнате (свежая прохлада зимой при температуре 5-15 градусов обеспечивает компактность кустика и обильное цветение)- полив регулярный умеренный. Кустик розмарина подрезают весной для хорошего кущения, оставляя 3-4 междоузлия прироста предыдущего года. Если стебли взрослого розмарина оголяются, то в феврале-марте проводят омолаживающую обрезку (обычно через каждые 7 лет), срезая побеги у поверхности земли. Большие кусты розмарина могут зимовать в холодной теплице или оранжерее, сухом погребе или подвале.

Если розмарин на лето не высаживают в сад, то при необходимости ранней весной проводят его пересадку в свежий субстрат- обычно пересаживают через 2 года, но при густой корневой системе - ежегодно. Пересаживают розмарин в чуть больший горшок с хорошим дренажом и плодородным, богатым перегноем рыхлым субстратом. В период активной вегетации с марта по сентябрь розмарин нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями- он любит кальций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Возможно ли дома вырастить розмарин?