Что с калатеей?

Купила, на след.день листик стал вот такой.

Поливаю каждый день.В поддон налила воды.

Опрыскиваю.

Прямых солнечных лучей не попадает.

Когда ее купила, 3 листочка были скручены, я их отрезала.

Мне сказали что это калатея или ктенанта.

Похоже, что Вы ее залили. У залитого растения кончики листьев чернеют. В этом случае надо аккуратно вынуть растение из мокрой почвы, не повреждая корни и посмотреть на них. У залитых корней есть размягченные и потемневшие ткани. Если их немного, растение можно спасти. Эти ткани аккуратно удаляют, а корневую систему подсушивают (но не пересушивают! ). Соотношение корни-листья должно быть постоянным, поэтому, если Вы удаляете часть корней, удалите хотя бы часть нижних старых листьев. Потом растение немного переболеет, пока восстановит корневую систему, ну и, конечно, полив уменьшить. Верхний слой почвы должен в перерывах между поливами подсыхать. Поливать растения надо водой комнатной температуры, отстоявшейся не менее 12-14 часов, за это время улетучивается хлор.

Не видно что за цветок. Но если это калатея, то не все виды переносят опрыскивание. Просто повышенную влажность воздуха. А может это реакция на смену места жительства цветка.

По кончику листа трудно сказать кто это. Но воду с поддона необходимо всегда сливать. Поливать не каждый день, а только когда подсохнет верхний слой земли. Поддон должен быть всегда сухой. Опрыскивайте но не близко, чтобы капель воды на растении не было. Скрученные сухие листочки могут говорить о вредителях. Осмотрите растение. Возможно Вы купили его уже не здоровым и еще и залили.

Марантовые не любят постоянно мокрой земли. Она была залита еще до покупки, а вы продолжаете. Такие кончики листьев характерны для залитых растений.

Скрученные листья можно было и не обрезать, если они не были желтыми или сухими. Короче, создайте ей парниковые условия: поставьте в пакет или под банку, можно на несколько часов ставить в ванной комнате, пустив течь горячую воду - такую баню они любят. А землю не поливайте, пока не просохнет. Кстати, лучше бы вам ее вынуть из горшка, проверить корни - небось вовсю гниют - и пересадить в другую, не заболоченную землю.

Видео: В мире цветов: Стрелиция и Калатея

Это ктенанта Сетоза. По одному краю листа ничего достоверного сказать нельзя. Но к сухому воздуху она довольно усточива и никакого частого опрыскивания и воды в поддоне ей не надо. Горшок низкий и широкий, потому что она, в отличие от калатей дает корневищные отростки у стенок горшка, и разрастается в пышный очень объемый куст. Я очень люблю это растение и считаю самым неприхотливым из всех крупных марантовых. Моей уже 20 лет, я ее регулярно делю. Сажаю в смесь торфа, хвои, прелых листьев, песка и вермикулита, но можно содержать и на стандартных покупных субстратах, что тоже большой плюс. А кончики обрежьте аккуратно, поливайте умеренно.

Это от сухого воздуха. опрыскивание помогает лишь временно, поэтому необходимо поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. Избегать сквозняков и перепадов температур. поливать ее необходимо после просыхания земляного кома на половину. Воду из поддона необходимо сливать. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что с калатеей?