Спатифиллум. Нужна помощь!

С неделю назад пересадила отданный мне спатифиллум. Он был в неважнецком состоянии - кончики листьев все сухие, давно не пересаженный, но при этом тургор листьев сохранялся.

После пересадки листья совсем поникли, стали вялыми. Опрыскиваю по несколько раз в день.

Посмотрите как пересадила. Горшок выбрала на пару-тройку сантиметров шире и чуть повыше, чем был.

Может быть его надо было посадить поглубже? Или покучнее?

Спатифиллум ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ любит воду! Залить его практически невозможно! (вечером прикреплю фотку одного из своих спатиков - у меня их 4... )

Ничего с ним не бывает ни при пересадке, ни при делении, если делать все аккуратно. Поливать его нужно ЕЖЕДНЕВНО! и помногу! А еще периодически надо добавлять удобрения при поливе. В Вашем случае есть 2 варианта:

1) РЕАНИМАЦИЯ плохо политого спатифиллума: наливаете вечером воду в ведро и ставите в ведро с водой горшок с цветком так, чтобы вода на 1 см закрывала землю - увидите утром, что и цветок встал и воды сильно поубавится...

2) проверьте растение на наличие вредителей (паутинный клещ и т.п.) - если есть, то надо опрыскать препаратами типа Фитоверм и т.д...

3) Вариант с повреждением корней при пересадки - все-таки маловероятен, но возможен...

должен отойти, для него это стресс.только не залейте.

Создается впечателние по фото, что это не спатифиллум

Но не суть

Обязательно полейти его цирконом от стресса. Поставьте от солнца подальше. Пока. Ему надо оклематься. Горшок не надо было делать больше. Спатик (если это все таки он) цветет лишь в том случае, если корень обовьет весь земляной ком.

А они у Вас политы? Мои "уши" опускают, только когда сухо. Ни при одной пересадке так ни никли (опрыскивания мало)

он очень любит воду я прям заливаю и в поддон тоже наливаю через три часа - сухо.

Спатифиллум иногда ведёт себя так после пересадки, особенно делении куста. Опрыскайте листья препаратом "Эпин" или иным другим фитогормоном, повторите через неделю. Горшочек можно было выбрать чуть поменьше - цвести будет лучше.

А я бы разделила все корни и пасадила каждый сам по себе я так сделала и у меня получилось семь полноценныхрастений это было в марте месяце сейчас один выбрасывает цвет.Попробуйте отделить хотя бы одно растение и замочите на ночь в эпине и пасадите в небольшой горшок спасете хоть часть цветка.

пересажен правильно. поставьте в тень , и хорошо пролейте. только без подкормок , эт когда он отойдет и после этого недели через две. можно в холодильник поставить , если там градусов +6, 7. должен отойти

я недавно свой пересадила и он тоже начал увядать, обильно полила и накрыла пакетом, раз в день открываю на 30-40мин.листья начинают подниматся.попробуйте

Может, его надо было пакетом накрыть для повышенной влажности воздуха? Корни-то пока не работают, растение не получает воду из почвы, так с чего бы ему быть в тонусе?

Мой после пересадки точно также поник. Просто нужно поливать вовремя, после подсыхания земли, через пару дней поднимет листья. И не держите на прямом солнце.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Спатифиллум. Нужна помощь!