Листочки фикуса пожелтели и стали опадать.что делать? Можно ли его спасти?

Смотря о каком фикусе речь идет.Если это большой Фикус эластика и у него пожелтели и опали несколько нижних листиков, то это в общем нормально, со временем ствол у этих растений постепенно оголяется, но пересадить конечно не помешает.А вот если опадают листья у Бенджамина, то там проблем несколько может быть.Любые фикусы не любят, когда их заливают.Фикус Бенджамина не любит стоять на сквозняке и не любит смену места, зато обожает опрыскивания, можно раз в две недели в воду для опрыскивания добавлять растворимые минеральные удобрения и сделать опрыскивание этим раствором.

Сейчас обработайте крону раствором Эпин (4 капли эпина на 0.5 литра кипяченой холодной воды), это немного должно укрепить иммунную систему растения, можно и полить этим раствором, через две недели обработку повторите.Должен ожить.

Удачи Вам!

говорят, что фикусы "алкоголики" попробуйте его напоить)

Может, просто горшок тесный? Тогда нужнапересадка в горшок попросторней. Это может быть паутинный клещ - тогда опрыскать ядом!

Больше влаги и более просторный горшок ( перед пересадкой промыть корни в слабом , еле розовом, растворе марганцовки)

У меня тоже так было с фикусом Бенджамина. Имейте ввиду, причины опадения листьев могут разные. Например, такое происходит, если делать пересадку растения, а не перевалку. Также при недостатке света, воды, минерального питания.

Сделала перевалку (посадила со старым комом земли в более просторный горшок), переставила в хорошо освещенное место, купила жидкое удобрение для фикусов - и все в порядке.

Опрыскниете его эпином, он поможет восстановиться. Также необходимо накрыть сверху пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. Это может быть по многим причинам: от сквозняка, от полива холодной водой, от передвижения с места на место, от сухого воздуха, от нехватки питательных веществ. Вам необходимо устранить причину. Источник: личный опыт

Возможно он стоит у вас рядом с окном. Он не любит сквозняк. Возможно ему мало света. Любит яркий рассеянный свет, от солнца притенять. Обработайте все листья Эпином.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Листочки фикуса пожелтели и стали опадать.что делать? Можно ли его спасти?