Натуральные средства для улучшения сна

Большинство из нас никогда над этим не задумывались, однако расстройства сна могут случаться и у детей. Часто мы не уделяем должного внимания их качеству сна и не понимаем того, что дети также могут иметь проблемы с недосыпанием.

Мы верим, что когда укладываем детей спать, они сразу засыпают и видят хорошие сны, однако очень часто ситуация кардинально противоположная. Рассмотрим несколько натуральных средств для улучшения сна для нас и для детей.

Как улучшить качество сна?

Для того, чтобы спать лучше, и детям, и взрослым следует изменить некоторые привычки, которые не дают организму расслабиться и отдохнуть ночью.

  • Ужинайте не позднее, чем за два часа до сна. Много людей едят сразу перед тем, как идти спать, тем самым не давая организму достаточно времени для переваривания пищи. Вам следует обязательно отказаться от переедания на ночь, закончив последний прием пищи минимум за два-три часа до сна. Ужин обязательно должен быть легким, ведь именно так вы поможете желудку вовремя переварить еду и спать спокойно.
  • Не пейте стимулирующих напитков на ночь. Если вы будете пить алкоголь, чай или кофе, курить на ночь, то у вас могут появиться проблемы со сном, ведь все эти продукты содержат стимулирующие вещества.
  • Не пользуйтесь планшетами, мобильными телефонами и другими электронными приборами перед сном. Если вы хотите обеспечить себе хороший сон и качественный отдых ночью, то должны отказаться от планшетов, сотовых телефонов и любых других электронных приборов. Некоторые исследования доказали тесную взаимосвязь между использованием этих приборов и качеством сна. Эксперты советуют выключать все приборы минимум за 1 час до сна.
  • Примите успокаивающую ванну. Теплая ванна с добавлением эфирных масел, которые имеют способность успокаивать нервную систему, помогут сделать ваш сон более качественным.
  • Настои. Готовьте настои, которые помогут вам лучше спать. Некоторые напитки из натуральных трав успокаивают и расслабляют человека, а также предотвращают появление бессонницы. Мы рекомендуем натуральные настои из ромашки, мяты, пассифлоры, липы, мелиссы, вербены, чабреца, и много других. Независимо от того, какое именно растение вы выберете, способ приготовления настоя будет одинаковый. Просто вскипятите стакан воды, добавьте в нее горсть цвета или листьев растения, оставьте настояться в течение 5 минут, после чего процедите. Пить такой настой нужно за 20-30 минут до сна.

Мазь из эфирного масла для улучшения сна

Кроме соблюдения вышеуказанных рекомендаций для улучшения сна, вы можете также приготовить мазь с добавлением эфирных масел для расслабления мышц и здорового ночного отдыха.

Натуральные средства для улучшения сна
Содержание

Видео: бессонница народные средства

Ингредиенты:

  • 1/4 стакана какао-масла
  • 1/4 стакана кокосового масла
  • 20 капель эфирного масла лаванды
  • 12 капель эфирного масла ромашки
  • 10 капель масла эвкалипта

Способ приготовления:

  • Используйте две небольшие сотейники для того, чтобы растопить какао-масло и кокосовое масло на паровой бане.
  • Дайте смеси настояться 10 минут, после добавьте эфирные масла.
  • Поместите смесь в холодильник на несколько часов. Мазь будет готовой, когда ее консистенция станет похожей на крем.

Применение:

  • Возьмите немного мази и нанесите ее массажными движениями на ступни перед сном. Этот массаж поможет вам расслабиться и быстрее заснуть.
  • Наденьте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать.

Обратите внимание!

Видео: Как Избавиться от Бессонницы Народными Средствами?

Эта натуральная мазь поможет вам в борьбе с недосыпанием, а также будет способствовать быстрому засыпанию. Благодаря тому, что мазь содержит только полезные ингредиенты и не токсична, ее могут использовать и дети, возрастом от 5 лет.

Однако стоит помнить, что мазь не поможет вам вылечить серьезные расстройства сна, ведь такими проблемами может заниматься только квалифицированный врач. Если у вас хроническая бессонница, советуем вам проконсультироваться с врачом для получения профессиональной помощи.


» » Натуральные средства для улучшения сна