Как правельно ухаживать за денежным деревом-толстянка? Чтоб рос здоровым и пышным!

Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Для взрослых и старых растений дерновая почва составляет 2 части. Пересаживаются молодые растения ежегодно, старые через год. После пересадки полив очень осторожный - понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней. Полезно добавлять в почву к толстянкам кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Листьями и стеблевыми черенками. И листья, и черенки подсушивают. Также размножают семенами, но гораздо реже.

с помощью прищипки сформируйте красивую крону

Необходим яркий рассеянный свет, но не прямое солнце, так как листья подвядают и появляется красный оттенок. Поливать после просыхания земляного кома. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Для ветвления необходимо делать прищипку. также нужно опрыскивать растение или протирать листья от пыли. Источник: личный опыт

Толстянки, как и суккуленты накапливают воду в себе и для них нужен умеренный полив. Лучше не дорлить, чем перелить.

Толстянка достаточно распространена в комнатном цветоводстве по целому ряду причин: во-первых, она красива и компактна (если говорить о наиболее распространенной разновидности — толстянке древовидной, то она может вырастать до полутора метров, а может, оставаться вполне небольшого размера)- во-вторых, считается, что она приносит удачу и материальное благополучие в дом (об этом говорит Фен-Шуй)- в-третьих, растение достаточно неприхотливо в плане ухода.

Самое главное — это обеспечить достаточное освещение: и зимой, и летом. Даже если Вы поставите дерево под прямые солнечные лучи, ничего страшного с ним не случится. Хотя легкое притенение все же не помешает. Летом горшок с толстянкой можно вынести в сад или на балкон, проследив, чтобы комнатное растение не смыло ливнем и не сожгло солнцем.

Летом желателен обильный полив. Необходимо дожидаться высыхания почвы, но не пересыхания. Зимой у толстянок, как и у остальных суккулентов, наступает период покоя, поэтому полив нужно сократить, следя лишь затем, чтобы земляной ком не высыхал окончательно. Избыток влаги для растения намного опаснее, чем недостаток. Если недостаток дерево переживет за счет собственных запасов, то от избытка могут начать развиваться грибковые заболевания. Необходимо обеспечить хороший дренаж.

К влажности воздуха растение не требовательно, сухой воздух переносит легко, но опрыскивание может быть полезно. В том числе, чтобы удалить пыль, скапливающуюся на листьях.

Чтобы толстянка не потеряла свою декоративность, ей нужна прохладная зимовка. Лучше всего содержать ее зимой при температуре 8-12 градусов, иначе дерево может потерять листья.

Толстянки следует выращивать в тяжелых дерновых почвах. Почвенную смесь составляют из 4 частей дерновой, 1 части листовой, 1 части перегнойной земли и 1 части песка.

Раз в один-два месяца толстянку подкармливают удобрениями для суккулентов. Зимой делать этого не нужно.

Размножается растение с помощью черенков, семян и листьев. Черенки и листья предварительно подсушивают в течение 2-3 дней, а затем укореняют в увлажненной смеси торфа и песка. Корневая система поверхностная, поэтому оптимальны для толстянок неглубокие, широкие горшки.

Растение пересаживают раз в два года, а также по мере необходимости — если горшок стал дереву тесен.

Толстянка — растение достаточно неприхотливое, поэтому уход за ней достаточно прост

а у меня само ветвится...

Любит светлое место, хорошо переносит прямые солнечные лучи. Очень редкий полив (1 раз в 2 - 3 недели), удобрения для суккулентов 1 раз в месяц! Вот моё уже такое:

Как с любым суккулентом. Чем хуже у него условия, тем лучше растет. Много света, заметные перепады ночной и дневной температур и отсутсвие перелива. Нужно только следить, чтобы не успевшие одревеснеть веточки не упали. потом их трудно вернуть на место.

зимой - прохладное светлое место, полив умеренный, летом - солнце и полив по мере подсыхания. у меня растет очень хорошее в таких условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правельно ухаживать за денежным деревом-толстянка? Чтоб рос здоровым и пышным!