Подскажите пожалуйста про толстянку (фото)

Видео: Обрезка фикуса Бенджамина

У меня есть крассула овата менор, так вот стоит на окне около 3 недель... Стоит и на жарком солнце, южная сторона... маленькие листочки что выросли покрасневшие..думаю загар от солнца..за эти три недели не разу не поливала..сегодня решила полить..и вот думаю стоит ли её всётаки притенять? мне кажется она даже побледнела..




Видео: Уход за денежным деревом в зимний период Часть 3.

Толстянки не переносят прямые солнечные лучи и жару, лучше всего чувствуют себя на северной или северо-восточной стороне, причем температуру высокую тоже плохо переносят! И поскольку корневая система у них не глубоко расположена, нужен невысокий горшок с хорошим дренажом, полив летом умеренный, зимой - раз в неделю самое частое!

Я свою вообще ставила на окно в полуподвальном помещении с северной стороны, только там ей было лучше всего!

Вот тут подробнее написано:

Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (где-то раз-два в неделю), и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.

Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо.

Денежное дерево (толстянка)

По температуре толстянка бы не отказалась от естественных для нее больших перепадов день-ночь. Летом лучше 20-22°С, а там как получится, но зимой нужна прохлада в 10-12°С и даже до 6°С.

Очень любит толстянка свет круглый год, а потому дальше подоконника, если комната не светлая, ее не располагайте. Несмотря на это, прямые солнечные лучи нужны лишь в небольшом количестве, а в остальном лучше притенить дерево, чтоб не сгорело.

Подкармливают в период роста 1-2 раза в месяц, хорошо подойдут кактусные удобрения или гумисол «ГУМИ». Я поливала раствором последнего раз в месяц, и все было прекрасно.

Календарь

Как и кактусам, суккулентам обязательно нужен период покоя – с сентября по февраль (март) в прохладном месте, практически без полива.

Летом – тепло и свежий воздух.

Эти два пункта – залог хорошего роста и самочувствия вашего питомца, а для старых экземпляров таким образом можно спровоцировать уникальное цветение.

Затеняйте! У нас так в жаркое лето толстянка сгорела, пока мы были на даче. Ее поливали, но притенить не догадались. Листья побелели и опали полностью. Мы приехали, ужаснулись и стали растение реанимировать. Обрезали, пересадили, подкормили, и она снова обросла - ветви не успели засохнуть. Теперь на лето прикрываем стекло зеркальной пленкой, помогает.

В притинении не нуждается.

Любит яркое солнце, листья от этого краснеют , но это ее не портит, а закаляет.

Куст становится компактным и ствол утолщается быстрее.

К прямому солнцу надо приучать постепенно.

А вот через стекло может "свариться".

.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пожалуйста про толстянку (фото)