Секреты размножения клематиса

Клематис – это одна из самых востребованных садовых культур.

Многие селекционеры мира стараются вывести новые сорта, ведь это растение облагораживает даже самых неудачный ландшафтный дизайн, очаровывая всех вокруг в моменты своего цветения.

Оглавление:

Рынок предложений сортов клематиса очень большой, но и цена при этом высока. Чаще всего если вы приобретаете сортовой клематис, то вы надеетесь его размножить.

Видео: КЛЕМАТИС УХОД - маленький секрет - вызываем повторное цветение клематиса

Но с помощью семян это делать не рекомендуется, поскольку утрачивается качество растения, поэтому этот метод практически не применяется.

Для плодотворного выращивания и размножения нужно учитывать требование этой культуры к условиям окружающей среды. Это растение предпочитает солнечные места, без сквозняков.

Почва благоприятна суглинистая, слабощелочная или нейтральная, плодородная, хорошо удобренная и рыхлая. Для клематисов не подходят кислые почвы. Также следует учитывать, что натуральное удобрение клематисам вредит.

Размножение клематиса черенками

Cамый быстрый способ воспроизвести новые побеги растения. К черенкованию нужно приступить до цветения, так как от цветущих растений черенки хуже приживаются.

Но при этом было бы не плохо успеть заготовить черенки от растения с бутонами, ведь естественные биостимуляторы очень активны.

Черенкованием можно заняться и позже, но это будет менее эффективно, потому что растения будут хуже приживаться.

Видео: Четыре способа размножения клематиса.

Черенки лучше всего отрезать в утренние часы, это поможет предохранить растение от обезвоживания. Лучше это делать в пасмурную погоду, также благоприятны поздние вечерние часы. Не рекомендуется срезать сразу много побегов с куста. За раз их должно быть не больше трети.

Наиболее пригодна для черенкования средняя часть побега, так как верхняя часть обычно не имеет почек, а нижняя слишком жесткая и приживается за счет этого плохо. Лучше всего укореняются черенки с одним узлом.

Для ускорения черенки обрабатывают раствором для биостимуляции роста (корневин и др).

В качестве места для укоренения можно использовать парник, теплицу или горшок со смесью торфа и песка.

Черенки лучше укореняются при рассеянном свете, поэтому лучше использовать специальную пленку, которая предохраняет растения от перегрева, но при этом не создает большое количество конденсата.

Высаживать нужно на расстоянии пяти сантиметров и расстоянием между рядов в десять сантиметров. Заглубляет черенок на 1-2 см, чтоб предохранить почки от засухи.

Основным условием успешного приживания черенка — равномерная влажность почвы и высокая влажность воздуха. Желательно часто опрыскивать растение, чтоб не допустить пересыхание.

Полив требует ежедневный, а спустя месяц можно сократить полив до 2 раз в неделю. Укореняются примерно через 50 дней.

До весны оставляем в парнике, укрыв на зиму для утепления опилками, весной высаживаем в подготовленные грядки для того чтоб зелёные черенки доросли до нужных размеров, а осенью переносим растение туда, где оно будет расти постоянно. Укореняется примерно 60 процентов от всех высаживаемых клематисов.

Также можно попробовать воспользоваться методом весеннего черенкования, для этого примерно в середине мая побеги высаживают в тенёк, прищипывают верхушки и накрывают стеклянной прозрачной тарой. К осени черенки уже имеют хорошую корневую систему.

Размножение отводками

Вырастить это растение из отводков достаточно легко, но занимает более продолжительный промежуток времени.

Есть несколько вариантов получения отводков:

1. Окучить удобрением кусты до 2-3 листа. Нужно исключить осыпание грунта, поэтому принято использовать специальные цилиндры.

Примерно через год-два у растения разовьется еще один корень, с помощью которого побеги можно отделить и высадить в другое место, при этом обрезать верх до второго узла.

2. Наиболее простым методом можно назвать горизонтальные отводки. Лучше всего их делать осенью или поздней весной. Рядом с основанием куста делают канавку длиной до двух метров и глубиной примерно 8 сантиметров.

Побег нужно уложить в неё, при этом проверить что верх с развитыми почками находиться на поверхности. В ином случае клематис не прорастет.

Такой отводке необходим тщательный обильный полив и хорошо прорыхлённая почва. Побеги с корнями отделяют осенью или в начале следующего сезона, очищают их от земли, разделяют на отдельные кусты и пересаживают в постоянное место роста.

Если корень слаборазвит, то рекомендуется дополнительно подрастить его до момента высаживания.

Размножение делением куста

Хороший способ для размножения как сортовых, так и клематисов – гибридов. Его используют после 5-6 лет выращивания растения.

Начинают делить растения за месяц до заморозков или весной до начала появления почек. Стоит помнить, что растения разделенные таким образом не очень хорошо приживаются, поэтому нужно своевременно удобрить растение за год, чтобы образовались на побегах новые молодые корни.

Нужно выкопать осторожно куст, не повредив корней, отряхнуть излишки земли и разделить куст на несколько частей. Обратите внимание чтоб у каждой части были почки и хорошая корневая система. При необходимости используйте нож.

Когда старый куст трудно выкопать целиком нужно подкопать с одной из его сторон корень и чуть подрезать часть корневища. В образовавшееся углубление засыпаем новую, плодотворную землю. На будущий год всё это повторяем, но уже с другой стороны куста.

Таким образом можно получить до пяти растений, которые будут вас радовать цветами уже в первый год.

Размножение семенами

Размножение семенами применяют обычно для выведения новых сортов. Гибридные сортовые растения редко сохраняют свои качества, что отчасти и хорошо)

Семена отличаются по размеру: крупные от 6 до 8 мм, могут дать всходы в течении 5 лет. К ним относятся клематисы с мелкими цветками и некоторые крупноцветковые.

К клематисам с семенами поменьше с диаметром от 3 до 5 мм относят шестилепестковый и другие сорта.

Они сохраняют всхожесть в течении 3 лет. К третьей группе относят совсем маленькие семена, они хорошо всходят, но не долговечны в хранении.

Лучшее время для их посева – весна. Семена нужно высеять в открытый грунт или горшки. После появления первого листа растение нужно высадить в притенённое место. На следующий год высаживаем клематис на постоянное место.

Какой бы способ размножения этого прекрасного растения вы не выбрали желаем вам добиться успехов! Возможно вам удастся вывести новый сорт и ваш участок будет радовать вас прекрасными цветами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты размножения клематиса