Узнаем чем питается саранча: описание ротового аппарата, кусается ли и есть ли у нее зубы вообще

Фото 1

Саранча — это крылатое насекомое, которое обычно живет и перемещается большими группами (стадами). Она похожа на кузнечика, однако, отличается размерами туловища и усов.

Этот вредитель всегда был опасен для сельскохозяйственных посевов, поскольку за короткий промежуток времени может съесть растения практически под корень, особенно это касается такого вида, как азиатская перелетная.

Оглавление:

Чем питается саранча?

При формировании огромной стаи, насекомое может употреблять в пищу всю растительность, которая может встречаться у нее на пути. Общий вес съеденных за день растений равняется собственному весу вредителя, а вот средняя стая ежедневно уничтожает 3-4 тонны зелени.

Кроме этого, рацион расширяется с годами — чем старше насекомое, тем всеяднее оно становится.

Может есть:

  • Тростниковые и камышовые заросли по берегам рек, прудов, озер, болот;
  • Любые злаковые культуры — пшеница, овес, кукуруза, рожь, ячмень, просо, сорго и другие. С меньшим аппетитом насекомое уничтожает лен, гречку, коноплю;
  • Овощные культуры — бобы, фасоль, соя, столовая и сахарная свекла, картофель и другие;

Фото 2

  • Фруктовые сады — вредитель может съедать как листья и плоды сливы, вишни, персика, груши, так и обгладывать кору на молодых деревьях;
  • Посадки винограда — съедаются ягоды, черешки, виноградные листья;
  • Капуста, бахчевые культурытыквы, дыни, арбузы, посадки подсолнечника;
  • Отдельнорастущие деревья, кустарники, трава, в том числе целые леса.

При нашествии саранчи на поселение или деревню, нередко уничтожались камышовая или соломенная крыша, деревянные предметы домашней обстановки. В засушливой местности вредитель может питаться любой засохшей травой и листьями.

Как устроен ротовой аппарат?

Ротовой аппарат саранчи является грызущим, он предназначен для питания твердой пищей. Этот тип является изначальным, и из него происходят прочие формы строения рта у других насекомых. Грызущий аппарат содержит самый полный набор элементов — верхняя и нижняя губы, и по две пары верхних и нижних челюстей.

При помощи верхней губы насекомое определяет пригодность поедаемого предмета для употребления в пищу. Верхние челюсти двигаются в горизонтальной плоскости, отгрызают небольшой кусочек и перемалывает его в более мелкие части. Сильно подвижные нижние челюсти проталкивают измельченную пищу в пищевод.

Помимо функции питания, верхние и нижние челюсти могут использоваться насекомым для защиты в схватке с врагом.

Кусается ли саранча?

Очень часто ее путают с кузнечиками. При схожем внешнем виде, у них также есть и кардинальные отличия:

  • У кузнечика длинные усы, которые помогают ему находить добычу (у саранчи усы короткие);
  • Образ жизни кузнечик ведет преимущественно ночной (саранча — дневной житель).

Фото 3Поскольку кузнечик является хищником, именно он может достаточно больно укусить человека, очень часто до крови, с введением в рану жгучего состава.

Есть ли зубы у саранчи? У этого насекомого в ротовом аппарате нет зубов — оно травоядное, а не хищное. Она не будет специально нападать на человека и пытаться причинить ему вред.

Тем не менее челюсти имеют достаточно большую силу, необходимую для быстрого отгрызания кусков от твердых растений. И при срабатывании инстинкта самосохранения вредитель может чувствительно «ущипнуть» кожу. Если такое произошло, то рекомендуется обработать место укуса перекисью водорода, йодом.

Ужалить саранча также не может — жала у нее не предусмотрено природой.

Это — огромное бедствие для всех фермеров и огородников. Она передвигается большими стаями, быстро размножается и питается любой растительностью, которая будет ей доступна.

Уничтожаться могут не только посевы, но и деревья, кустарники, камышовые и соломенные крыши, деревянная мебель. У саранчи грызущий ротовой аппарат, предназначенный для откусывания и перемалывания твердой пищи. Укусить или ужалить она не может.

Фото

Последствия нашествия саранчи в картинках:

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Видео

Нашествие саранчи на село:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Узнаем чем питается саранча: описание ротового аппарата, кусается ли и есть ли у нее зубы вообще