На сколько опасен укус медведки для человека?

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ СКОЛОПЕНДРА?

На сколько опасен укус медведки для человека?

Медведка – один из распространенных в садах и огородах вредитель.

Известна также как волчок, капустянка и земляной рачок. Обитает на унавоженных и богатых перегноем огородах, теплицах, недалеко от водоемов и в полях со злаками. Чаще всего ведет ночную жизнь, изредка вылезает днем на поверхность.

Опознать медведку можно по крупным размерам (3-8 см), удлиненному телу желтовато-зеленого цвета с золотистыми или коричневыми отметинами. Брюшко оливково-желтое, кожистые крылья короткие и прозрачные, со множеством жилок.

Оглавление:

Когда крылья сложены, то жилками выходят за пределы тельца. Всего шесть лапок, передняя пара из которых – короткие мощные лапки с шипами, приспособленные для копания. Внешне медведка похожа на помесь рака и саранчи.

Тело у медведки мощное, если взять ее в руки, она сразу начнет выкручиваться, стараясь освободиться.

Чем опасна?

  • Опасна ли медведка для человека?Ядовитая или нет?

    Нет, несмотря на устрашающий вид, насекомое не ядовито.

  • Опасна ли для человека?

    Единственная опасность медведки заключается в ее питании и образе жизни.

Она живет под землей, прорывая ходы и прогрызая на своем пути корни растений, портит рассаду, поедая большинство видов урожая. В ее рацион входят клубни и корнеплоды, а также стебли садовых растений. Особенно любит капусту и репчатый лук.

В процессе жизнедеятельности медведка и ее личинки повреждают картофель, томаты, морковь, свекла, баклажаны, огурцы, луковицы цветов, корни деревьев и кустарников. Кроме того медведка питается червями и некоторыми вредными насекомыми, вроде личинок майского жука.

Укус медведки

Кусается или нет?

Медведка абсолютно безопасна и попросту не может укусить человека, поэтому фото укуса медведки вы не найдете. Максимум, что может сделать взрослая особь, так это ущипнуть передними лапками за палец. Шипы могут оказаться болезненными, но особого вреда такой «укус» не принесет.

Самая большая медведка

Официальных рекордных данных о размерах самых больших особей нет. Садаводы утверждают, что видели медведок в 12, а то и 15 сантиметров длиной. Такое возможно при благоприятных условиях жизни и регулярном питании медведки.

Видео: Подростку в ухо заползла сороконожка

Летает ли медведка?

Летает ли медведка?Несмотря на подземный образ жизни, медведка способна неплохо плавать и летать.

Выбираясь по ночам на поверхность, насекомое перелетает на большие расстояния, чтобы найти новые места для кормления.

Какие звуки издает?

Пение медведки

Так как же поет медведка? По ночам из своих нор медведка издает мощные трели и чирикающие звуки, по шуму превосходящие стрекотание сверчка или кузнечика. Насекомое использует свое пение для общения с сородичами, изменяя тон и характер стрекота. Чаще всего это брачный период. Для стрекота она использует трение своих крыльев.

Что не любит?

Пытаясь вывести медведок, садоводы разрывают их подземные ходы и засыпают туда яды или стиральный порошок. Таким же образом можно отпугнуть медведок рассыпанным игольником из хвои по садовому участку.

Также в качестве средства против медведки используют приманку из вареной кукурузы, ячменя или пшеницы, добавив туда немного подсолнечного масла и еще больше инсектицида.

Изготовление ловильной ямы: осенью в яму глубиной в 60-80 см засыпают навоз, а зимой выбрасывают его и уничтожают найденных вредителей.

Если нужно защитить сами садовые растения, нарежьте небольшие кусочки из натуральной ткани 20 на 10 см, смочите водой и обвяжите основание стеблей перед тем, как посадить их в землю.

Запах куриного помета тоже крайне неприятен медведкамЗапах куриного помета тоже крайне неприятен медведкам. Для этого нужно сделать водяной настой с пометом и периодически поливать им растения.

Можно высеивать рожью участки в качестве сидерата, хотя для остального вида урожая места может не остаться.

Через каждые несколько метров воткните в землю зеленые ветки ольхи, и не забывайте их изредка менять на новые.

Чего боится?

Чтобы обезопасить огород от нашествия медведок, следует регулярно обрабатывать почву и при обнаружении гнезд разорять их.

Если перед посадкой садовых растений закинуть в ямы зубчик чеснока, листья грецкого ореха или кориандр, а землю присыпать измельченной яичной скорлупой и еще одним слоем грунта, то это с высокой вероятностью отпугнет медведок.

Можно посадить между рядов цветы бархатцев или хризантемы, что также не позволит медведкам обосноваться на участке.

С конца мая и по июнь между рядов рекомендуется рыхлить углубления в 10-15 см, чтобы наверняка уничтожить яйца медведок.

Парники можно защитить, выкопав вокруг бороздки и заполнив их песком, пропитанным керосином.

Как и большинство насекомых, привлекаемых светом, они легко приманиваются ночью фонарями. Если установить фонарь у стены, а внизу поставить таз со смесью керосина и воды, то медведки будут лететь на свет и погибать в жидкости, угодив туда.

Из химических средств можно применять специальные препараты вроде «Феноксин плюс», растворов «Карбофоса», «Банкол», «Гром», «Медвежатник», «Медветокс», «Рубит» и других.

Враги

  • Естественные (природные) враги медведкиЕстественные (природные)

    Медведки – излюбленное лакомство кротов, землероек, ящериц и некоторых птиц (ворон, грачей, скворцов, цаплей и других). Благодаря им, максимум, что успевает съесть медведка на огороде – не более 10% всего урожая.
  • Едят ли кроты медведок?

    Да, медведки, как и многие другие насекомые, входят в список блюд крота.

Заключение

Как выяснилось, медведка – не ядовита, но, тем не менее, приносит много вреда садоводам и их урожаю. Она прогрызает корни и питается клубнями и другими плодами овощей, прогрызая их мощными челюстями. Ее нельзя спутать с другими насекомыми ни по внешнему виду, ни по звукам, которые она издает.

Существует множество как народных, так и современных способов ее уничтожения. Включая «гуманные», когда естественным образом медведок можно просто отпугнуть. Фермеры могут выбрать любой метод борьбы с этими насекомыми, какой покажется им наиболее удобным и эффективным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На сколько опасен укус медведки для человека?