Узнаем кусаются ли тараканы: в каких случаях и кого чаще могут укусить, чем опасны укусы для людей, фото

Трудно поверить, что в 21 веке люди сталкиваются не только с порчей продуктов домашними тараканами, но и с укусами этих насекомых.

Чтобы избежать неприятных случаев, необходимо знать, как и когда нежеланный обитатель квартиры способен укусить.

Оглавление:

В сегодняшней статье будем выяснять кусаются ли тараканы домашние: фото укусов, почему это может произойти, что делать с поврежденным местом?

Кусают ли тараканы людей?

Происходят «нападения» насекомых на человека обычно ночью, когда люди спят, а тараканы испытывают пик активности. Жертвами вредителей становятся маленькие дети с нежной кожей или ослабленные старики.

Насекомые делают это не из плохих помыслов: всё дело в частом несоблюдении личной гигиены людьми этих возрастных групп. Пожилые люди и дети способны уснуть с невымытыми после приёма пищи руками, остатками сладкой пищи или слюной в уголках губ, крошками в постели.

Обонятельные рецепторы приводят его к пахнущему пищей человеку, нанося укус которому, насекомое преследует цель полакомиться остатками пищи, вместе с которыми оно может укусить нежную кожу:

Фото 1

  • мочек ушей;
  • уголков губ;
  • шеи;
  • сгибов нижних конечностей;
  • носогубной складки;
  • кончиков пальцев.

Черные тараканы крупнее чем рыжие, именно их укус более вероятен. К счастью, сейчас они редко встречаются в квартирах.

Интересно! Существует мнение, что поедая человеческую кожу, тараканы из многочисленных колоний компенсируют недостаток пищи и воды. Это маловероятно, так как «голодные» места вредители незамедлительно покидают.

Как происходит укус?

Теоретически усатый способен кусаться благодаря крепкому грызущему ротовому аппарату.

Фиксация эпителия кожи человека происходит между мощными хитиновыми губами и рогами мандибул насекомого. Пара верхних челюстей с зубцами отщипывает верхние слои эпидермиса. Одновременно с этим происходит неизбежное инфицирование загрязнённым ротовым аппаратам и слюной вредителя ранки.

Важно! При обнаружении характерных признаков укуса не нужно ждать воспалительной реакции. Как можно быстрее обработайте повреждённое место хлоргексидином или перекисью водорода.

Как выглядит поврежденное место?

Фото 2Мы выяснили кусаются ли домашние тараканы, теперь давайте поговорим как отличить их укусы?

Родители могут спутать укус таракана с проявлением пищевого дерматита, особенно если явление в ранке приобрело аллергический компонент.

Для любого укуса характерно наличие места прокола в центре воспалительного отёка, каким бы обширным он ни был. Прокол выглядит как мельчайшая красная точка, образованная излившейся наружу капелькой запёкшейся крови.

Через несколько часов вокруг места укуса появляется диаметром до 5мм нежная красно-розовая корка. У людей с чувствительной кожей корка может достигать больших размеров. Она бывает неразличимой на фоне аллергического отёка.

Для очагов контактного дерматита ни точка прокола, ни нежная воспалительная корочка характерными не являются.

Важно! Ткани насекомого, вредоносные частицы пыли и бактерии, имеющиеся на ротовом аппарате и попадающие в ранку, являются контактными аллергенами и инфекционными агентами. Поэтому возможна бурная воспалительно-аллергическая реакция на укус этого вредителя.

Фото

Оцените визуально укусы тараканов, фото ниже:

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Укусы тараканами людей – редкость, однако встречаются они и сегодня. Во избежание этого неприятного, чреватого инфекцией и аллергией явления необходимо как можно скорее избавиться от неприятных сожителей.

Итак, мы ответили на частый вопрос: могут ли тараканы кусать человека? И что делать в таком случае? Оказалось, что действительно могут, более того некоторые виды даже могут залезть в ухо.

Поэтому не стоит мириться с их присутствием в доме. Сегодня существует великое множество средств от тараканов: легкие в применении порошки и мелки, эффективные гели Дохлокс, ФАС, Глобал, Комбат, Чистый дом, Раптор, отпугиватели, ловушки — Форсайт, Машенька, Raid.

Интересное видео

Посмотрите видео про силу укуса таракана:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Узнаем кусаются ли тараканы: в каких случаях и кого чаще могут укусить, чем опасны укусы для людей, фото