Как выглядит и чем питается личинка майского жука?

Личинки майского жука

Второй стадией развития майского жука (иначе хруща) после яйца является личинка. Иногда ее называют борозняком, борозднюком или хробаком.

Она широко известна среди садоводов и фермеров своей прожорливостью, и является едва ли не первым вредителем овощных, ягодных, древесных и лесных культур.

По своей активности личинки майского жука могут составить достойную конкуренцию личинкам и взрослым имаго колорадского жука, а также медведкам.

Оглавление:

Естественными врагами личинок всегда были жужелицы, ежи, кроты, скворцы, дрозды, грачи и даже летучие мыши. В случае если владельцам сельскохозяйственных участков потребуется бороться с личинками хруща своими силами, необходимо учитывать особенности и образ жизни этого насекомого.

Описание

Как выглядит личинка майского жука? Личинки вырастают до 4-7 см в длину, они обладают массивным вытянутым телом светлого желто-молочного окраса (как видно на фотографии ниже), покрытым редкими волосками при этом хвостовая часть слегка увеличена и более темная.

Личинка майского жука — фото:

Фото личинки хруща

Видео: ЛИЧИНКА.larva. May beetle larvae.

Если визуально сравнить личинку и взрослую особь жука, то первая будет слегка превышать имаго по размеру. Морщинистое тельце венчает округлая голова чаще рыжего или желтоватого цвета, оснащенная двумя коричневыми усиками и маленькими жвалами, которые помогают не только перемалывать пищу, но и копать землю.

Личинка абсолютно слепа, что обусловлено подземным образом жизни. Ориентироваться личинке приходится за счет максимально развитого обоняния и осязания.

В передней части туловища расположено 6 хватких лапок. На боках в один ряд можно рассмотреть некрупные коричневые отметины, словно глазки. В спокойном лежачем состоянии тело личинки приобретает С-образную форму.

Как отличить от медведки?

Как отличить личинку майского жука от личинки медведки? Личинку майского жука можно спутать разве что с гусеницей бронзовки и некоторыми другими личинками. Вторая стадия развития медведки после яйца напоминает уменьшенную копию взрослой особи. Только имаго намного темнее, а также имеются крылья. Светлое насекомое по размерам не превышает 3 см и внешне очень похоже на маленькую медведку (смотрите фотографию ниже).

Необходимо помнить внешние характеристики гусеницы майского жука, чтобы не спутать ее с другими, совсем не опасными личинками. К примеру, личинка бронзовки не повреждает корневища, а обогащает почву продуктами жизнедеятельности, и практически безобидна. Отличить их можно по цвету точек на боках, маленькой голове и коротким светло-коричневым лапкам.

Личинка майского жука и медведки: в чем отличие? Фото личинки медведки:

Личинка медведки

Чем питается?

Что едят личинки майского жука? Если у особи имаго относительно скромный набор блюд, то личинка майского жука славится большей прожорливостью. Благодаря крепким челюстям, личинки едят твердую растительную пищу, порой разгрызая даже самые крепкие корни старых деревьев.

В начале своего развития борозняк питается преимущественно мелкими корневищами растений и деревьев (черешня, лиственница, береза, ель, дуб, кедр и т.д.), а также растительным перегноем.

С наступлением холодов личинка стремится поглубже под землю (до метра), чтобы переждать холода, а к весне вновь поднимается ближе к поверхности. Там она полакомится корнями кустарников (черная смородина) и других растений, включая овощные.

Видео: Личинка майского жука (хруща) Смерть вредителю!

Достигнув 2-х лет, личинка начинает потреблять в пищу древесные корни, луковицы, клубни картофеля, репу и т.д.

О том, что на посадках орудовали борозняки, можно понять, присмотревшись к плодам картофеля – клубни будут выедены особым образом, что вокруг небольших пустот образуются неровные края. В центре кустов рассады листья и стебли будут выглядеть безжизненными и вялыми – это верный признак того, что под корнями завелись личинки.

Как обнаружить?

Где найти личинку майского жука? Ареал обитания, как самих хрущей, так и личинок распространен вдоль рек и лесных массивов, на прибрежных долинах, лугах и на сельскохозяйственных территориях. Наиболее благоприятная среда для них – влажная и теплая почва, богатая питательными веществами (гумусом) и которую легко рыхлить.

В летнее время в междурядье картофельных посадок и кукурузы личинки только начинают вылупляться из яиц, и находятся в почве на небольшой глубине (менее 20 см). Если сезон выдался жарким, с редкими дождями, то личинки майского жука уходят под грунт более чем на полметра.

Где обнаружить личинку хруща?

Видео: Личинки майского жука (хрущ)

Еще одним излюбленным местом обитания личинок считаются заросли сорняков и дикорастущих кустарников, места под корнями различных деревьев, а также трухлявые старые пни.

Сколько живет?

Стандартно полный жизненный цикл борозняка составляет 4 года, в итоге среднестатистический майский жук проживет примерно 5 лет. На последнем году жизни личинка переходит в стадию куколки, чтобы спустя пару месяцев превратиться в хруща.

Какой вред наносит?

От жизнедеятельности зрелых личинок майского жука страдают многие лесные и сельскохозяйственные культуры. Молодые же особи много вреда не приносят – в их рацион поначалу входят только травяные корешки.

Подгрызая корни и подземные клубни, борозняки способны не только замедлить развитие и рост полезных растений, но и позволить многим заболеваниям и паразитам проникнуть через поврежденные части.

Из садовых деревьев от челюстей личинки хруща страдают яблони, абрикосы, груши и т.д. Даже ягоды вроде клубники и земляники находятся под угрозой, если под землей на грядках завелись личинки хруща.

Личинка майского жука в стадии куколки — фото:

Куколка майского жука

К каким последствиям приводит?

Помимо потерянного урожая картофеля, кукурузы и других овощей, значительные потери могут понести сады с фруктовыми деревьями и ягодные кустарники. Из-за пораженной личинками корневой системы растения стремительно вянут, затем погибают.

Лишь благодаря природной и человеческой регуляции популяций, личинки майского жука не уничтожают целые леса и огромные фермерские плантации. От рациона молодых особей борозняка может потерять в силе газонная трава, а режим питания старших сородичей весьма опасен для многих хвойных и лиственных деревьев.

Согласно данным исследователей может уйти около суток или недели на то, чтобы средняя личинка хруща полностью объела корни молодой сосны. Самыми опасными в этом плане считаются трехлетние гусеницы.

Видео: Личинки майского жука

Личинки майского жука давно зарекомендовали себя как основная угроза лесным и огородным растениям. За свой долгий срок жизни борозняки способны не столько пожрать большое количество растительной пищи вроде картофельных клубней, сколько значительно повредить корневую систему ягодных насаждений и плодовых деревьев.

Большую часть жизни они проводят глубоко под землей в поисках пищи и в периоды зимовки. Строение тела позволяет им свободно прокапывать подземные ходы к аппетитным корням, которые они прогрызают своими жвалами.

Вот так выглядит картофель, объеденный личинкой майского жука:

Вред майского жука

Эффективно бороться с мясистыми белесым вредителями можно разве что механическим способом, собирая вручную. С этой целью было разработано достаточное количество продуктивных химических и биологических препаратов. В качестве методов борьбы, чтобы спасти урожай, ставятся специальные ловушки, тщательно просматривается навоз перед удобрением.

Личинки хруща могут приносить немалую пользу природе и человеку. Они занимают ценное место во многих пищевых цепях, способствуют вентиляции грунта.

Многие фермеры специально собирают личинок в качестве корма для домашней птицы, а рыболовы утверждают, что на хруща отменно клюет рыба вроде язя или голавля.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выглядит и чем питается личинка майского жука?