Западная цветочная букашка, калифорнийский трипс

Западный или калифорнийский цветочный трипс — очень опасный вредитель, который распространен на большой территории России, от западной границы до Сибирского и Кавказского регионов.

Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества опасных заболеваний.

На данном этапе калифорнийский трипс замечен более чем на 250 растениях.

Оглавление:

Описание вредителя

Калифорнийский трипс находится в списке вредителей, с которыми чаще всего приходится иметь дело работникам Отдела карантина растений и фитосанитарного мониторинга. Его личинки часто обнаруживаются в грузах с продовольственными товарами и цветами на продажу.

Внешний вид

Родиной западного цветочного трипса считается Северная и Центральная Америки, где широко распространен на всем материке от Мексики и до Аляски. Впервые он был выявлен в Калифорнии, благодаря чему и приобрел свое название. Однако там предполагают, что изначально его завезли с цветочной продукцией из одной из стран Южной Америки.

В странах Европы этот вредитель впервые был зафиксирован в 1983 году, и с тех пор распространился по всей европейской части. В России он был замечен в начале 90-х годов 20 века, когда его завезли вместе с цветами.

Взрослая особь имеет длину 1,4-2,0 мм. Тело узкое, цвет может различаться от светло-желтого, до темно-коричневого. Голова желтого цвета. Крылья бахромчатого вида, немного затемненные. Личинки похожи по внешнему виду на взрослые особи, однако, значительно меньше размером и с более светлым окрасом.

СПРАВКА! Главные отличия калифорнийского от других видов трипса — иная окраска некоторых частей тела и иное строение (различное строение усиков и щетинок, разная длина). Из-за малого размера, определение вида можно произвести в лабораторных условиях под микроскопом.

Зиму калифорнийский трипс проводит в тепле внутри теплицы — взрослые особи укрываются растительными остатками, личинки — в грунте. В теплых районах может происходить зимовка в открытой почве. Весной, после того как производится посадка рассады, насекомые атакуют ее.

Самки помещают яйца в верхней части стебля и созданные отверстия в листьях. За месяц, поедая растение, трипс может отложить до 300 яиц. Это количество может быть увеличено, если насекомое питается пыльцой.

Вылупившиеся личинки две стадии развития переносят на растении, поедая его, а затем переходит в почву. Всего на полное развитие одной колонии калифорнийского трипса уходит 15-21 день. В идеальных условиях за один год может появиться от 12 до 15 поколений.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Какими растениями питается?

Западный цветочный трипс — вредитель широкого профиля. Он поражает хлопчатник, лук, огурец, перец, томат, землянику, персик, виноград и другие виды фруктовых и овощных растений. Кроме этого, нападению подвергаются и цветы: розы, цикламены, хризантемы, герберы и т.д.

СПРАВКА! Насекомые в начальной и взрослой формах производят вытягивание сока из растительных культур.

Чем опасен вредитель для растений

ВредНа первых стадиях происходит образование пятен желтого цвета, шероховатостей. С течением времени такие пятна соединяются воедино. После отмирания поврежденных побегов они опадают.

Во время массового заражения калифорнийским трипсом хорошо видны уничтоженные участки, наблюдается кривизна стеблей зараженных растений, задержка и деформация роста молодых побегов.

Питание почками цветов приводит к нарушению и скручиванию цветков. Поврежденные калифорнийским трипсом бутоны не раскрываются и засыхают. Поедание пыльцы не позволяет растению сформировать полноценные цветки.

ВАЖНО! Заражение вредителем приводит к значительному снижению урожайности, падению товарной стоимости растений, выращиваемых с целью продажи (к примеру, декоративных цветов), а большая колония насекомых может вызвать гибель всего растения.

В плодовых культурах также наблюдаются характерные повреждения. Так, на сладком перце возникают серебристые полоски, ягоды земляники меняют цвет, форма огурцов изменяется и овощи деформируются, на поверхности томатов появляются отверстия.

Помимо уничтожения побегов, вредитель является переносчиком вирусных заболеваний, которым подвержены множество видов растений. Наиболее распространенное — пятнистое увядание томатов.

Главные симптомы заражения — появление на листве ярких желтых пятен, фрагменты стебля приобретают темный оттенок. Для передачи инфекции трипсу нужно питаться растением в течение 30 минут.

Особенности борьбы с вредителем

Методы борьбыУничтожение при помощи химикатов затруднено из-за ряда факторов. Во-первых, это совсем небольшое и скрытное насекомое, и как правило прячется в почках, бутонах, цветках, под разного рода чешуйками. Благодаря этому становится сложно обеспечить прямое воздействие химикатов.

Во вторых, в Америке, откуда он родом, калифорнийский трипс получил иммунитет к большому количеству инсектицидов. В теплицах, где это насекомое действует чаще всего, химикаты против него не совместимы со средствами против других насекомых.

Сейчас уничтожение цветочного трипса может выполняться различными способами:

  • Механический — растения, которые могут испытать нашествие вредителя, нужно накрыть тонкой сеткой с небольшими ячейками. Ей же преграждают оконные и дверные проемы;
  • Агротехнический — визуальный контроль и быстрая ликвидация зараженных побегов, тщательное удаление сорняков и растительных остатков. В теплицах развешиваются специальные ловушки для насекомых, которые могут предотвратить заселение трипсом или, с помощью анализа собранных насекомых, установить степень заражения;
  • Биологический — борьба с калифорнийским трипсом проводится путем выпуска в зараженной теплице особых видов клещей и клопов. Они способны сильно снизить масштабы колонии, однако, полностью уничтожить вредителя таким способом невозможно. Кроме этого, необходимо учитывать, что насекомые-хищники атакуют только личинок, и не питаются взрослыми особями;
  • Химический — разработаны несколько инсектицидов, которые максимально эффективно могут бороться с вредителем. В основном, это высокотоксичные средства, которые нужно применять с 3-5 дневными промежутками по 2-3 раза.

Трипс калифорнийский (западный цветочный) — очень мелкий вредитель, который поражает широкий спектр овощей и плодовых деревьев, декоративных цветов. Помимо уничтожения непосредственно растения, это насекомое может передавать целый ряд опасных вирусных инфекций. Борьба с ним затруднена тем, что трипс часто прячется в бутонах, цветках, под чешуйками.

В заключении предлагаем вашему вниманию видео о нашествии калифорнийского цветочного трипса:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Западная цветочная букашка, калифорнийский трипс