Чем питаются муравьи в природе?

Муравьи не признают одиночества и живут колониями. Жилище их, как правило, представляет собой подземное гнездо с множеством камер, соединённых между собой ходами. Над подземным жилищем эти насекомые-трудяги возводят замок (муравьиная кучка), где растят своё потомство.

Хорошим домом для муравьёв могут стать и трухлявое дерево, и пень, которые насекомые быстро оборудуют для удобного и комфортного поселения.

Оглавление:

Члены муравьиных колоний

Обитатели муравейника делятся на 4 группы:

  1. Самки (матки) — основательницы любого муравьиного дома, их функция откладывать яйца. В колонии присутствует только одна самка-царица, которую муравьи тщательно оберегают, кормят и лелеют.
  2. Самцы. Погибают через некоторое время после спаривания (основная их функция).
  3. Рабочие муравьи (фуражиры). В их обязанности входит забота о всех особях семьи, доставка пропитания и защита муравейника от посягательств врагов.
  4. Личинки. Будущее потомство. Личинки делятся на 2 вида : способные питаться самостоятельно и нуждающиеся во вскармливании. Последний вид преобладает, взрослые муравьи кормят таких личинок полупереваренной пищей из своего собственного пищевода.

Всё это многочисленное семейство нуждается в огромных количествах пищи. Чем же питаются муравьи?

Ротовой аппарат

Ротовой аппарат у этих насекомых «грызущий». В составе рта находятся:
Ротовой аппарат

  • губа верхняя (лабрум);
  • губя нижняя (лабиум);
  • жвалы (челюсти).

В зависимости от вида верхние челюсти (мандибулы) и нижние (максиллы) могут быть: большими и маленькими, тупыми и очень острыми, с зубцами и просто гладкими, смыкающимися и перекрывающимися. Жвалы имеют возможность самостоятельно работать и при закрытом рте.

Нижняя губа имеет язычок, являющийся органом вкуса, и используемый муравьями ещё и для чистки своего тела.

Пища

Муравьи — всеядные насекомые. Рацион их зависит от вида и места обитания.

В тёплое время года поставка продовольствия осуществляется рабочими муравьями ежедневно. В холода всё происходит иначе: многие виды семейства муравьиные не впадают в спячку, в связи с чем осенью забивают своё жилище продуктами до отказа, это позволяет им спокойно пережить холодное время года.

СПРАВКА! Муравьи любят тащить в свой дом абсолютно всё, что попадается им на пути. И лишь потом пища распределяется между обитателями муравейника. Каждому — по вкусу.

Распределение идёт следующим образом:

  • личинки. Питаются белковой пищей: останками мелких насекомых, яйцами различных вредителей. Если речь идёт о домашних (фараоновых) муравьях, то личинкам часто перепадают продукты со стола хозяев дома (мясо, яйца, творог, сыр), порой добычей муравьёв становятся домашние тараканы-прусаки, которых также с удовольствием ест подрастающее поколение;
  • рабочие муравьи. Для поддержания сил им нужна углеводная пища, которая питательна, богата энергией и хорошо усваивается. Это : мякоть плодов и ягод, семена, орехи, корни и соки растений. Поселившись в домах, они с удовольствием поедают сахар, мёд. Излюбленным лакомством муравьёв является медвяная роса (сок растений, выделяемый ими при резких перепадах температур) и падь (сахарное молоко тли);
  • матка. Основа её рациона — белок. У многих видов пищу, предназначенную для матки, пережёвывают рабочие муравьи и поставляют её своей царице в удобном для употребления виде.

СПРАВКА! У рыжих лесных муравьев падь и роса составляют почти 60% от всего рациона.
Они трепетно охраняют тлю (дойную корову), разводят её на молодых побегах деревьев, а на зиму забирают с собой в муравейники.

Питаются муравьи часто, несколько раз в день.

Еда муравьев в зависимости от их вида

Еда муравьев
Существуют виды муравьёв-гурманов, которые предпочитают 1-2 постоянных продукта разнообразному рациону:

  • муравей-листорез. Насекомые этого вида собирают в своё жилище листья деревьев, тщательно пережёвывают их в кашу и складывают в специальные камеры. В тёплой листовой массе идёт быстрое развитие грибов, которыми и питаются листорезы. Сами листовые пластины слишком грубые для их нежных желудков и не годятся для употребления;
  • центромирмексы. Питаются исключительно термитами;
  • дракулы. Эти муравьи сосут сок собственных личинок, причём последние от этого не сильно страдают. Взрослые насекомые занимаются ловлей крупных насекомых: пауков, сороконожек, но сами их не едят, а кормят подрастающее поколение;
  • муравьи-жнецы. Питаются семенами высохших растений. Пища эта не очень удобоваримая, поэтому насекомые перемалывают её своими крепкими челюстями в кашицу;
  • муравьи-древоточцы. Источником углевода для этого вида является древесная смола, которая выделяется в местах повреждений коры;
  • понерины. Это целое подсемейство. Каждый из видов которого питается конкретным насекомым-вредителем. Их по праву называют санитарами леса.

Муравьи — уникальные существа. Неутомимые работяги, они приносят немалую пользу лесам, разрыхляя почву и уничтожая насекомых-паразитов. Правда, людям муравьи частенько доставляют немало серьёзных проблем, объедая рассаду, листья и созревшие корнеплоды на дачных участках или запасы продуктов в домах.

Фото

Фото1

Фото2

Фото3

Фото4

Фото5

Полезное видео

В данном видео вы подробнее ознакомитесь с питанием насекомых:

Полезные материалы

Далее вы можете познакомитесь со статьями, которые могут быть полезны и интересны вам:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем питаются муравьи в природе?