Фаленопсис растит уже третий лист, полный горшок новых корней.когда он вспомнит про цветение?

Для успешного выращивания фаленопсису необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C. При более высоких (низких) колебаниях между ночной дневной температурами на цветоносах и листьях орхидеи начинают появляться сладкие клейкие выделения. При температурах от + 25 °C до + 32 °



C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья), но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Для того, чтобы стимулировать цветение, нужно одновременно с понижением ночных температур несколько сократить полив.

Ещё как стимул к цветению - если с корневой системой всё в порядке, подсушить фаленопсис дней 10, а потом полить погружением в тёплую воду минут на 15. Кроме разницы температур нужно хорошо освещенное место. Для здорового роста и обильного цветения фаленопсису необходимо как можно больше света, однако следует избегать прямых солнечных лучей, которые могут опалить листья. Идеальный вариант – восточное окно. Также допустимо притененное южное или западное окно.

И зацветет ни куда не денется!

» »

Горшок великоват)

согласна... горшок велик и скорей всего температура воздуха не постоянна и нет высокой влажности

как только получит недостающее...

почитайте вот тут и поймете - чего ему не хватает-чаще всего это постоянно высокая температура-тогда он ботву гонит

мой выпускает цветоносы после похолодания (когда весной отопление отключают , и осенью до включения) , в это время сокращаю полив до раза в две-три недели.

хорошо помогает шокотерапия:поставьте на подоконник, оденьте на него черный пакет, на ночь можно снять, и так несколько дней, чтобы он невидел света, он быстро мобилизируется и пустит стрелку, попробуйте, поможет.

Третий лист - не так уж и много. Для цветения нужен суточный перепад температур градусов в 7

стресс ему устройте. Например, не поливать долго, а потом обильно полить. Или пусть стоит в полутени, а потом резко в светлое место унесите. Или прохлада, а потом теплое место. Тогда и зацветет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фаленопсис растит уже третий лист, полный горшок новых корней.когда он вспомнит про цветение?