Фаленопсис маленькая леди. Как ухаживать? Что любит этот цветок?

Видео: Видео для детей и игрушки для девочек: Эпл Джек (литл пони) и детский сад. Детский канал на ютуб

Фаленопсисы - неприхотливые вечнозелёные, постоянно растущие орхидеи- их виды и цветущие почти круглый год гибриды идеальны для начинающих. При правильном уходе фаленопсисы обильно, длительно цветут и живут в доме до 7 лет.

Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек)- зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.

Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.

Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами.

Фаленопсис Маленькая Леди

Видео: MW КАК ДЕВУШКИ ДЕЛАЮТ СЕЛФИ ТИПИЧНЫЙ ИНСТАГРАМ Маша Вэй МОЕ УТРО

водичку, какашечки

Фаленопсис - Уход

Название данного рода орхидей происходит от греческих слов phalaina — ночная бабочка и opsis — сходство. Фаленопсис является местным уроженцем Филиппин и Южной Азии.

Температура

Этот вид орхидей прекрасно себя чувствует в обычных комнатных условиях и нетребователен в уходе. Оптимальная температура летом - 25-30°С, зимой - в районе 20°С. Более прохладная температура ночью стимулирует цветение. Минимально допустимая температура – 14 °С.

Освещение

Для здорового роста и обильного цветения фаленопсису необходимо как можно больше света, однако следует избегать прямых солнечных лучей, которые могут опалить листья. Идеальный вариант – восточное окно. Также допустимо притененное южное или западное окно. Хорошим индикатором того насколько оптимальным является освещение, может быть цвет листьев. Если листья становятся более светлыми, желтеют – переставьте орхидею фаленопсис в более притененное место. Если листья темно-зеленые, то вероятно место слишком темное и растение может не зацвести пока не поменяет расположение на более освещенное.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха для фаленопсиса – 50-70 %. Если влажность ниже, можно использовать поддон с галькой, куда следует налить немного воды, а сверху поставить растение. При этом обязательно следует следить за тем, чтобы вода в поддоне не соприкасалась с горшком. Также можно использовать электронный увлажнитель воздуха или небольшой декоративный фонтанчик.

При повышенной влажности необходимы более частые проветривания.

Полив

Фаленопсис необходимо поливать обильно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Имейте в виду, что перелив является наиболее распространенной причиной гибели данного растения.

Лучше всего поливать фаленопсис утром, чтобы до наступления темноты листья полностью высохли. Это сократит вероятность возникновения болезней и гниения.

Подкормка

Хорошая стратегия – удобрять фаленопсис при каждом втором поливе. Другими словами: один раз вы поливаете растение просто водой, в следующий – с добавлением специальных удобрений.

Пересадка

Пересадку осуществляют раз в 2-3 года с использованием специального субстрата. Во время пересадки необходимо внимательно следить за тем, чтобы не повредить особенно хрупкие корни.

Размножение

На цветоносах образуются детки, которые при отделении от материнского растения выращивают во мхе сфагнуме.

Возможные проблемы

Основные причины болезней - нарушение температурного режима, режима полива, вентиляции субстрата.

Видео: СОФИЯ и Сибирская хаски ФРЭНК 50 000 подписчиков на канале Маленькая мисс София SOFIA and husky

Расскажу как ухаживаю я. Кипячу воду, ночь она отстаивается, наливаю в тазик и кладу орхидеи прям в горшочках на 15 минут и так проделываю раз в неделю и более ничего не надо делать.ну еще раз в месяц удобрять и всё. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фаленопсис маленькая леди. Как ухаживать? Что любит этот цветок?