О фаленопсисах. Что-то я делаю неправильно. Крайние бутоны замирают после полива с удобрением

Я много читала противоречивой информации, поэтому делаю как сердце велит, а именно: подкармливаю Бона Форте и во время цветения и без цветения, полив методом погружения (36*-40*)на 30минут. Подкормка каждый третий полив. Цветут хорошо, ботву наращивают хорошо, а брала погибающие на распродаже Может вы дозу большую даете или наоборот маленькую?

удобрения надо разбавлять наполовину... и поливать поменьше...

температура высокая тоже плохо...

Поливать фалики во время цветения надо только калийнофосфорными удобрения лудше всего подходит кемира люкс.и разводить в пропоции в два раза меньше положенного

мне кажется, что надо поливать до цветения, в период роста так сказать.а когда цветёт, то удобрениями можно сократить период цветения.а свою цветущую просто поливаю из под крана водой.цветёт месяца 4 уже...

абсолютно верно-фалик в период цветения не удобряют.Это делается до цветения.

Согласна удобрять во время цветения и бутонизации не стоить

Освещение.

Лучше всего фаленопсисы чувствуют себя на окнах восточного и юго-восточного направления. Подойдут также западное и юго-западное направления с мягким рассеянным светом в утренние и вечерние часы. Следует избегать южных и северных окон, так как на первых слишком жарко, а на вторых – темно. Но возможно выращивание орхидей и там. Южные окна нужно затенять, а северные подсвечивать. В любом случае, где бы не находились ваши цветы, световой день должен составлять 12 – 16 часов.

Опасность представляет горячий сухой воздух, идущий от батареи. Это следует учитывать при размещении орхидеи.

Температурный режим.

Температура – это еще одна причина, по которой уход за фаленопсисом в домашних условиях считается делом довольно легким. В принципе он соответствует температурному режиму наших квартир. Летняя дневная температура должна быть 20-24С, а зимняя 16-18 С.

Благодаря тому, что фаленопсис не имеет выраженного периода покоя, разница между ночной и дневной температурами должна быть не менее 4 градусов. В это время у растения закладываются почки для будущего цветения.

Если растение стоит на подоконнике, следует опасаться длительного понижения температуры. При этом листья теряют упругость, на них появляются морщинки. Не следует пытаться исправить это путем увеличение полива. Это приведет к обратному эффекту. Поэтому рекомендуется иметь термометр рядом с горшком.

Орхидеи, как люди, любят приток свежего воздуха, но не сквозняк. Летом легкий ветерок возле листьев поможет снизить температуру листьев, обеспечивает приток кислорода, что исключает возможность застоя влажного воздуха.

Полив и удобрение.

Вот несколько несложных правил полива, соблюдая которые уход за фаленопсисом в домашних условиях не будет обременителен. Главное правило – лучше не долить, чем перелить, лучше подсушить орхидею, чем чрезмерно ее увлажнить. Чем выше освещенность и температура, тем меньше промежутки между поливами. После полива надо убедиться, что в горшке не осталось излишков воды.

Самый простой способ полива – это метод погружения. Горшок с растением ставят в таз или ведро с водой, выдерживают две – три минуты, чтобы субстрат полностью пропитался, затем вытаскивают и ставят на поддон, чтобы стекли излишки воды. Раз в месяц растения полезно мыть под душем.

Вода для полива должна быть чистой, без вредных химических веществ. Дистиллированная вода – не лучший вариант для полива. В ней полностью отсутствуют полезные микроэлементы. Так как фаленопсисы питаются, за счет поглощения полезных веществ корнями из воды, то удобрения должны водо-растворимыми. Вносить их следует только в мокрый субстрат. При поливе сухого субстрата, удобрения могут обжечь корни.

Почва и горшок.

Пересаживать фаленопсис следует не чаще раз в два – три года. В качестве емкости хорошо подходят различные деревянные, плетеные или бамбуковые корзинки. Пластиковые горшки тоже подойдут. Только надо сделать паяльником дополнительные отверстия по бокам и на дне.

В качестве субстрата для фаленопсиса идеальной будет кора с добавление мха сфагнума. Хотя эти орхидеи отлично растут и на чистой коре, сфагнум следует добавлять, особенно молодым растениям. Готовый субстрат, который продается в магазинах, может быть слишком влагоемким для фаленопсисов. В таком случае следует добавить в него коры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О фаленопсисах. Что-то я делаю неправильно. Крайние бутоны замирают после полива с удобрением