Как заставить фаленопсис выпустить цветочную стрелку?



Купили фаленопсис цветущим, долго цвел, но потом все цветочки опали, стрелка высохла и мы ее обрезали. С тех пор стрелку новую не выпускает. Листья хорошие зеленые, появились новые корни. Но как сделать так, чтобы он пустил цветочную стрелку?

Видео: Как заставить орхидею цвести в домашних условиях

Во первых и самых главных прочитать про него и элементарные условия необходимые для роста и цветения здесь.

А вообще для цветения ему нужен перепад температур (день-ночь)примерно в 4 градуса.

Периода покоя фаленопсисы не имеют, поэтому цвести могут когда угодно.

Вы после покупки пересаживали цветок? Просто зачастую встречается что субстрат из магазина фаликам не подходит - например в землю продавцы сунули и думают что лучше и быть не может.

И ещё у вас цветочная стрелка старая сама отсохла или вы её на уровне спящей почки обрезали?

И как долго он не цветёт?

Для успешного выращивания Phalaenopsis в домашних условиях необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 20 °C, тогда ночью не более + 16 °C.При температурах от + 25 °C до + 32 °C орхидеи активно наращивают зелёную массу (листья), но намного хуже цветут. Если ваша квартира очень тёплая и перепадов между ночной и дневной температурами почти нет, то цвести в таких условиях ваша орхидея будет достаточно редко. Однако, отчаиваться не стоит, как правило, стоящие на окнах растения под действием солнечного света нагреваются, а к вечеру остывают, это уже создаёт небольшой перепад в температурах. В дополнение к такому естественному колебанию желательно ежедневно на ночь проветривать помещения, где содержатся орхидеи, а в хорошую погоду (не ниже + 16 °C) вообще оставлять открытой форточку на всю ночь. Во время отопительного сезона уменьшить жар от батарее в ночное время можно, положив на неё мокрое полотенце.

Перепад температур. Все уже отлично ответили.

У меня цветут в любое время года, когда захотят. Никакого перепада температур не делаю - это цимбидиуму надо, а фаликам не столь важно. А вы удобряете? На моих проверено - удобрение Bona Forte.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как заставить фаленопсис выпустить цветочную стрелку?