Цветущий фаленопсис полила погружением до полного намокания грунта - цветы осыпаются

Если вянут и сохнут цветы.



• Это может быть естественное увядание самых старых цветков, но остальные при этом имеют нормальный вид и цветонос остается зеленым.

• Цветы могут вянуть и засыхать при высокой температуре ( более 25°С) и низкой влажности воздух ( менее 60% относительной влажности ) длительное время (более 6 часов).

• Вянуть и засыхать будут цветы орхидеи при постоянном сухом сквозняке, запоздалом поливе, тогда орхидея испаряет влагу быстрее чем получает от корней. Что делать? - Устраните постоянные сквозняки, проветривайте периодически, по 10 - 15 минут два - три раза в день. Создайте подходящую для орхидеи влажность и полив.

Цветы засохли и опали, цветонос желтеет и сохнет.

• Цветение прекратилось, это может быть естественный процесс завершения цветения, а может быть прекращение цветения из-за неблагоприятных условий, например длительного засушливого периода или хронического перелива, длительного периода не достаточной освещенности. Не зависимо от причин цветение прекратилось и возобновится через некоторое время, которое зависит от метода выращивания орхидеи - интенсивного или классического и от вида орхидеи.

Фаленопсис может зацвести на второй месяц после окончания предыдущего цветения. Что делать? - Не оставляйте орхидею на долго без внимания, устраните неблагоприятные условия сразу же, как только обнаружили их.

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.

- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.

- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.

- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.

- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.

- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.

- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.



Смотрите еще здесь






в воду надо опускать горшок наполовину... держать в воде 15 минут..вода кипячёная... поливают когда корни становятся серебристыми.. если зелёные. поливать не надо

скорей всего субстрат был слишком "жирный" др словами старый, получилось переувлажнение из-за отсутствия достаточной аэрации корней. почти уверена, что требуется пересадка в новый более воздушный субстрат)

Может быть фаленопсис просто отцветает?

А сколько до этого цвёл? если корни в хорошем состоянии, то беспокоится не о чем...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветущий фаленопсис полила погружением до полного намокания грунта - цветы осыпаются