Почему же не цветет зигокактус?

Видео: Хобби.Как заставить декабрист цвести

цветку много лет поливаю удобряю все как надо длина листьев уже 40 см зимой появляются два три бутона не успев распуститься вянут и отваливаются слышала что растение не любит больших горшков пересадила в маленький по правилам с места на место не переношу растет на нужной стороне и все равно не цветет на перкуссию не привит но у других же я видела как он может цвести

может есть еще секрет а то решила что если этой зимой не зацветет просто выброшу

Не поливать цветок с конца лета, т.е. 2 месяца практически без полива. Мои после этого цветут как сумасшедшие. Ну и подкормки с весны до осени приветствуются, только не перекормите! Дозу удобрений лучше немного уменьшить, чем наоборот. и тогда цветок набирает бутоны

это и называется период покоя

а летом поливать как все цветы обычно

Температура: 17-20°С, не зыше 15-17°С в период покоя. Освещение: Для большинства родов - яркий рассеянный свет. Эпифиллум лучше растет на восточных окнах. Полив: После окончания периода покоя, с началом формирования бутонов, полив увеличивают. Во время цветения и в период роста режим полива обычный для комнатных растений, т.е. обильный по мере подсыхания почвы. Поливают дождевой водой, если водопроводная вода жесткая. Влажность воздуха: Требуют частого опрыскивания. Пересадка: Ежегодно после окончания цветения. Эпифиллум является исключением: тесный горшок стимулирует цветение, так что ежегодная пересадка не нужна. Размножение: У большинства родов легко укореняются черенки. Черенкуют летом, срезая самый верхний листовидный членик или верхушку стебля. Перед посадкой в почву на торфяной основе черенки подсушивают в течение нескольких дней.

причина - отсутствие периода покоя ! или неподходящая температура в период покоя именно в это время идёт закладка цветочных почек

Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.

Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.

Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.

Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.

вроде их нельзя летом поливать также щедро, как остальные цветы, иначе все в рост пойдет, а не в цвет. Я свои вечно забываю поливать. Все цветы страдают, зато зигокактус зимой глаз радует)

зиго кактус не цветёт так как ему не хватает света нужно кончик ветки отщипнуть до развилки

Причина одна - Период покоя.

Они летом отдыхают, в жару сидят в горшках с редким поливом - как подсохнет земля иногда поливать, чтоб полностью не пересохла. А с окончанием жары начинают поливать. Каждые две недели в воду для полива добавлять половинную дозу удобрений для цветущих растений. Зимнее цветение обеспечено. После цветения можно не подкармливать. Весной подкормить - перед тем, как отправить на покой и все.

Либо рано либо уход не верен)

У моего тоже отпадали а просто стал пышно цвести)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему же не цветет зигокактус?