Кизильник блестящий: профессия – бордюр

Внешность любого декоративного кустарника может быть улучшена применением ножниц. Но есть и такие кустарники, которые без хорошей прически вообще не привлекут вашего внимания. Их ярким представителем, например, является кизильник блестящий.

Видео: Цветок лапчатка – выращивание и уход, посадка и размножение; лапчатка кустарниковая и белая

В ПРИРОДЕ РЕДОК. В САДАХ ОБЫЧЕН

Главное декоративное достоинство кизильника блестящего - его довольно мелкие (длиной около 4 см) тёмно-зелёные яйцевидные листья с глянцевой кожистой поверхностью. Мелкие розоватые цветки и черные плоды неприметны, хотя и не лишены декоративности.

В диком виде кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus) встречается в суровых условиях Забайкалья, где он относится к редким краснокнижным видам. Это листопадный кустарник семейства розоцветных (Rosaceae) высотой до 2 м. Крона у растений вытянутая, малораскидистая, облиствение густое. Цветёт этот кизильник с конца мая в течение месяца, мелкими, малозаметными розоватыми цветками, собранными в соцветия по 5-12 штук. Плоды похожи на ягоды черноплодной рябины, но несъедобные, созревают в начале осени и могут провисеть на кустах до весны.

Кизильник давно и широко известен в культуре. В средней полосе России он довольно зимостоек, хотя и подмерзает время от времени. В сущности, это чрезвычайно морозостойкий вид, который можно возделывать практически по всей территории Европейской части России. В северных районах растение порой более устойчиво, т.к. у нас чаще страдает от оттепелей, которых на его родине не бывает, а не от морозов. Кизильник неприхотлив к почвенному плодородию, засухоустойчив, светолюбив, устойчив к вредителям и болезням, хорошо переносит городские условия.

ЗАБОТА НАША ПРОСТАЯ

Кустарник обладает глубоко проникающим стержневым корнем, поэтому пересадку растений следует осуществлять в возрасте 1-2 лет. Это не относится к контейнерным растениям. Размножается этот кизильник практически исключительно семенами. Но и этот способ не очень эффективен. Возможно в этом причина его редкости в природе. Семена кизильника блестящего имеют толстую твёрдую оболочку и нуждаются в длительной стратификации. Я собираю плоды растения в октябре-ноябре. Помещаю их в металлическую ёмкость с сетчатым дном (от мышей), где они хранятся под открытым небом до следующей осени. В течение этого времени околоплодники полностью сгнивают и остаются только голые лунообразные семена. Их я высеваю очень густо в рядки глубиной 3-4 см, с междурядьями 15 см. Даже при таком способе всходы не бывают густыми. Обычная всхожесть 10-15%. Часть семян может дать всходы спустя еще один год.

К концу первого года растения достигают высоты 20-30 см, в два года они начинают куститься, в 4-5 лет впервые зацветают. Посадка на постоянное место с открытыми корнями одинаково успешно происходит как весной, так и осенью. Весной это следует делать до начала вегетации в «грязь», осенью после её окончания и до начала ноября включительно.

Видео: Обрезка кустарников. Живая изгородь. Кизильник блестящий

Идеальное место для кизильника блестящего защищённое от холодных ветров, открытое солнцу, с глубокими грунтовыми водами. Лучший субстрат лёгкий плодородный суглинок мощностью до 50-60 см с нейтральной или слабокислой pH.

После посадки земляной ком следует обильно пролить. В дальнейшем полив осуществляют лишь при длительной засухе, редко, но обильно. Кизильник достаточно отзывчив на удобрение. Органику показано вносить весной под перекопку прикорневой зоны. Перегной вначале рассыпают в подножии кустов слоем 5-8 см, сюда же можно добавить россыпью минеральное (NPK) удобрение (до 20-30 г/куст). Эту смесь неглубоко (до 10 см) заделывают в почву. Кизильнику также полезны периодические рыхления, предзимнее мульчирование приствольных кустов. В качестве мульчи пригоден торф, торфокомпост, листья лесных пород, бытовой компост. Оптимальный слой мульчи 4-5 см.

БОРДЮР. НО НЕ ТОЛЬКО

Кизильник блестящий обладает ярко выраженными качествами декоративно-лиственного кустарника для стрижки и формировки. Он обладает высокой побегообразовательной способностью, быстро отрастает после стрижки, хорошо держит приданную форму. Именно эти качества определяют его применение в декоративном саду.

Основное назначение этого кизильника стриженые бордюры. Для этого кустарники высаживают в ряд с интервалом в 20-25 см или в шахматном порядке по двухрядной схеме. Вначале роют посадочные траншеи глубиной и шириной около полуметра, которые заполняют субстратом из дерновой земли, перегноя и песка в примерном соотношении 2:2:1. Растениям дают свободно расти 2 года, после чего начинают процесс формировки. Вначале только прищипывают точку роста на высоте около 60 см. Это вызовет пробуждение нижележащих спящих почек и как следствие, обильное кущение. В дальнейшем также ограничивают и боковой рост растений, сначала прищипывая, а затем подстригая кончики веток выступающих за намеченный контур. Последний может быть прямоугольным 60х60 см, трапецеидальным, округлым или иной формы. Постепенно грани или поверхность бордюра будут всё более плотными и ровными, после окончательной доводки оптимальное количество стрижек за сезон может равняться 3-4, что позволит всегда иметь идеально ровный, эффектный бордюр.

Можно формировать и отдельно растущее растение. Процесс формировки аналогичен, а форма кроны весьма разнообразной конусной, призматической, полушаровидной и т.п. Из нескольких посаженных рядом кустов можно создать и более сложные фигуры. Весьма модным сейчас становится стрижка кустарников в виде плоских или полушаровидных подушек. Кизильник блестящий и для этого хорошо подходит.

В декоративном оформлении бордюры из кизильника имеют самое разнообразное применение. Они уместны на самых парадных местах усадеб, дач, городских коттеджей. Например, бордюрами можно обсадить входную дорожку, окаймить ровный газон, отделить различные зоны сада. В замкнутый строгий бордюр прямоугольной формы можно поместить древесно-кустарниковую группу или иную композицию, придавая ей этим особую законченность и парадность.

Стриженые подушки из кизильника весьма хороши рядом с подобными им формованными кустарниками и хвойными, объединёнными в единую композицию. Это отголоски влияния японского сада, где сформированные в виде полушарий растения часто имитируют собой валуны. Такой «валун» можно вырастить отдельно на газоне, группой и даже поместить его в миксбордер.

Всякого рода формованные «изделия» из кизильника очень желательны и в городском озеленении. Они всегда опрятны и аккуратны, что создает атмосферу строгой упорядоченной красоты. Ровные бордюры просто необходимы у всякого рода мемориальных мест: памятников, храмов, архитектурных комплексов. Стриженые формы уместны у торговых центров, магазинов, офисов, учебных заведений, административных зданий и т.п.

ОКАЗЫВАЕТСЯ ОН НЕ ОДИН

Несколько слов о других видах кизильника, присутствующих в садах средней полосы России.

Кизильник Даммера (С. dammerii) вечнозелёный ползучий кустарник высотой до 10 см. Листья овальные, наподобие брусничных, но чуть поменьше, кожистые. Разрастаясь в стороны укореняющимися побегами способен образовывать густое плотное покрытие, род вечнозелёного кустарникового газона. В этом качестве очень популярен в Европе. У нас тоже может использоваться таким образом, хотя растет довольно медленно и нуждается в плодородных влажных субстратах. Весьма морозостоек и хорошо зимует под снегом. Плоды ярко-красные ягоды.

Кизильник крошечный является гибридом кизильников Даммера и горизонтального. Это вечнозелёный кустарничек высотой до 30 см, образующий довольно компактный кустик. Листья у него овальные, кожисто-глянцевые, длиной около 1,5 см, вогнутые по средней жилке. В бесснежные зимы подмерзает, но быстро восстанавливается. Хорошо поддается формировке.

Кизильник горизонтальный (С. gorizontalis) вечнозелёный кустарник высотой до 50 см, с горизонтально распростёртыми ветвистыми побегами. Листья кожистые, блестящие, округлые, длиной 1,5 см. Плоды мелкие красные ягоды. Весьма зимостоек, но боится бесснежных зим с оттепелями. Очень хорош для разнообразных композиций, одиночно, в каменистых садах.

Кизильник черноплодный (С. melanocarpus) напоминает кизильник блестящий, но листья у него чуть крупней и матовые. Высота в свободном росте достигает 2,5 м. Полностью зимостоек. Применяется преимущественно в формованных живых изгородях, с оптимальной высотой 100-120 см.

Видео: Браслет из резинок "Тротуар". Просто и красиво! Плетение Loom Bands

Кизильник растопыренный (С. divaricatus) листопадный кустарник, достигающий 80-100 см в высоту с довольно густой кроной. Листья обратнояйцевидные или округлые длиной около 2 см, с плотной блестящей поверхностью. Вид малораспространённый, но перспективен благодаря красивому облиственею. Хорошо стрижется, позволяет создавать формировкой плотные округлые кустики, полушария, подушки высотой 30-50 см. Хорош для каменистых садов, смешанных групп с хвойными и декоративно-лиственными кустарниками и многолетниками. Можно применять для создания бордюров. По морозостойкости примерно соответствует кизильнику горизонтальному. Подмерзает у нас в самые суровые или бесснежные зимы с оттепелями. Лучше всего растёт на лёгких плодородных суглинках на открытых местах.

Высылаем саженцы кустарников, многолетников и деревьев для сада. Всего около 200 сортов и видов. Питомник имеет многолетний опыт пересылки растений в разные регионы России. На запрос с оплаченным конвертом вышлем каталог с условиями пересылки.

А. Смирнов

Адрес: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12.

Смирнову Александру Дмитриевичу, vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кизильник блестящий: профессия – бордюр