Пузыреплодник и создание японского стиля в дизайне сада

Красота цветка сродни яркой лубочной картинке, она понятна большинству, привлекает и завораживает каждого. Красота листьев и крон - тонкая материя, тут нужен более продвинутый вкус, внимательный взгляд. С другой стороны, природные ландшафты своими красотами обязаны, прежде всего, зелени листьев, голубизне неба, перепадам рельефа и водам. Пригласив в свой сад деревья и кустарники с декоративными листьями, вы сможете придать ему совершенно новое, лицо. Пузыреплодник, с которым вы сейчас познакомитесь, лишь один из кустарников, способных придать разным уголкам сада пейзажность, парадность и цветовой колорит одновременно для этого нужно лишь освоить разные способы его стрижки.

ВОЗЬМЁМ ВОСТОЧНЫЙ САД ЗА ОБРАЗЕЦ

Возросшее влияние китайской и японской культуры на мировую садовую моду - устойчивая общемировая тенденция. Россияне, сами того не понимая, тоже принимают в этом участие, ведь камни и вода, появившиеся теперь в наших садах, когда-то были неотъемлемым атрибутом китайского сада. Голландцы и англичане первыми подглядели и ввели в свои сады восточные приёмы и дали каменистому саду прозвище альпинарий. Другим признаком восточного стиля является особая стрижка кустарников и деревьев. Касаемо кустов, то их японцы и тайцы часто стригут в виде полушарий или несимметричных подушек, называемых в Стране Восходящего солнца - «карикоми». Европейцы уже давно увлеклись этим расслабляющим нервную систему занятием, и нет сомнения, что скоро эта мода придёт и к нам. И вот тогда напрямую встает вопрос, а что собственно стричь, какие из наших кустарников для этого пригодны? Что ж, так и быть, уговорили, познакомлю с одним из тех, чья крона необыкновенно преображается, если придать ей форму подушки-«карикоми». Знакомьтесь - пузыреплодник калинолистный.

ЛИСТЬЯ ЯРЧЕ ЦВЕТКОВ

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) родом из Северной Америки, поэтому по зимостойкости к нему нет претензий практически по всей Европейской части России. Растёт он в виде плотного, слегка развесистого многоствольного куста с многочисленными косо восходящими от основания побегами высотой до 2,5 м. Листья размером и формой напоминают листья калины или смородины. Цветки белые, мелкие, в плотных полушаровидных конечных соцветиях. Цветёт кустарник с конца мая в течение 20 дней. Плоды – вздутые листовки, зелёные сначала и краснеющие при созревании.

Пузыреплодник - красивый парковый кустарник, но в последнее время его дикую разновидность используют всё меньше, потому что в арсенале этого кустарника появились два прекрасных сорта Ауреа и Диаболо, с жёлтыми и красными листьями.

Ауреа (Aurea) известен многие десятки лет, хотя в садах россиян практически отсутствовал. Это густой многоствольный кустарник высотой около 2 м, имеющий красноватые в роспуске и ярко-жёлтые с оранжевым оттенком в начале лета листья. Позднее они несколько тускнеют, но к концу лета снова приобретают золотистую окраску. Молодые побеги до одревеснения тоже окрашены в жёлтый цвет. Интенсивность окраски достигает максимума на солнечных местах, в тени листья становятся светло-зелёными.

Диаболо (Diabolo) - куст высотой чуть более 2 м, с менее широкой, чем у вида кроной. Отличается ровной интенсивно-пурпурной окраской листьев в течение всего сезона. В отдельные моменты вегетации, при разной освещенности и в разных частях кроны в окраске листьев могут присутствовать красные, свекольные, зеленовато-коричневые и фиолетовые оттенки. В тени пурпурный цвет в значительной степени разбавляется зелёным. Цветы также имеют небольшую долю розового цвета и приятно контрастируют с листвой.

Оба сорта хорошо растут в полутени, но для более интенсивного расцвечивания нуждаются в полностью открытом местоположении. Кстати, несмотря на появление нескольких новых сортов, практически ничего нового не возникло, фаворитами садов остаются все те же два сорта и два цвета.

Видео: Как оформить сад в японском стиле

ПУЗЫРЕПЛОДНИК НЕПРИХОТЛИВ, ЗНАЧИТ, БЕЗ ПРИХОТЕЙ

Вцелом неприхотливый пузыреплодник мирится с незначительной тенью, засухоустойчив, невзыскателен к плодородию почвы, но при этом наивысшей декоративности и яркости красок кустарник достигает при посадке на полностью открытых местах и на легкосуглинистых, достаточно плодородных, влажных, но дренированных почвах.

При посадке роют ямы глубиной и диаметром 50-60 см, заполняют их питательным субстратом, приготовленным из дерновой земли, перегноя и песка, смешанных в равном соотношении. На каждое посадочное место добавляют 50-70 г универсальной (NPK) минеральной смеси или полведра золы, равномерно распределив их по всей массе.

Подножие куста целесообразно оформить в виде кольцевого углубления-лунки с уклоном к его основанию. Это «изобретение» будет исподволь задерживать поливную воду и осадки, чем в значительной степени улучшит влагообеспеченность растений и уменьшит ваши трудозатраты. Замечу, что чрезмерно сухие почвы заметно сдерживают рост кустарника, отчасти снижая и яркость красок.

Уход. Приствольные круги кустарников пропалывают, рыхлят. В засуху обязательно полив - лучше почаще, но небольшими дозами, чем наоборот. Подножия кустов, В пределах их проекции на почву, полезно мульчировать рыхлыми органическими материалами: торфом, компостами, перегноем и т.п. Это, заметим, решает сразу многие проблемы: удобряет, улучшает влаго- и воздухообеспеченность корней, нормализует деятельность микрофауны почвы, которая, кстати, не ограничивается только дождевыми червями, а включает еще множество полезных бактерий. Время от времени мульчу неглубоко заделывают в почву и возобновляют снова.

Удобрение целесообразно вносить в виде готовой органики (перегной, компост и т.п.) раз в год под неглубокую перекопку прикорневой зоны. В промежутках можно время от времени поверхностно подсыпать микродозы суперфосфата или комбинированной минеральной смеси, гранулы которых будут постепенно растворяться и поступать в почву.

СТРИЖКА ПУЗЫРЕПЛОДНИКА

Изгороди, бордюры, подушки и прочие «стриженые изделия» располагают на открытом солнце, так чтобы все части кроны получали достаточно света. Боковая затенённость соседними растениями и подземная конкуренция с крупными деревьями могут заметно повлиять на густоту крон кустов, привести к их оголению снизу. Первые 2-3 года саженцам дают возможность расти более или менее свободно. Можно лишь слегка прищипывать некоторые побеги, растущие слишком быстро или в нежелательном направлении.

Изгородь и бордюр. Наиболее рациональным профилем геометрических изгородей и бордюров из пузыреплодника является равнобедренная трапеция, сужающаяся кверху на 10 см. Высота зависит от ширины и колеблется от 60 до 150 см. Кстати, изгородь можно стричь и только с боков, тогда ее верх будет нерегулярным с максимальной высотой около 2,5 м.

Можно пустить ровную геометрическую изгородь вдоль входной дорожки. Особенно интересным решением является использование изгороди в качестве заднего плана. Любая композиция, оттенённая подобным фоном, приобретает парадность.

Видео: Какие бывают стили ландшафтного дизайна. Выбираем.

Для посадки живой изгороди роют траншеи 50х50 см в сечении, заполняя её питательным субстратом выше приведённого состава. Саженцы высаживают в шахматном порядке или одной строчкой с интервалом 25-30 см. Стрижку начинают при достижении саженцем проектной высоты, укорачиванием верхушки и торчащих осевых побегов. Затем, по мере отрастания, каждую новую стрижку делают с небольшим припуском, все больше приближая силуэт изгороди к задуманному. После достижения изгородью полного развития стрижку осуществляют на одной высоте, а. количество стрижек за сезон может колебаться от 3 до 6. Первый раз стригут после первой волны роста, последний в начале сентября.

Карикоми. Стричь в виде полушария или подушки в целом проще, нежели в геометрически правильном варианте. Не надо заботиться о симметрии, точно задавать высоту, а сама поверхность стрижки всего одна, хотя и криволинейная. Саженец «сажают на пень», обрезав все побеги полукругом на высоте 50-60 см. Далее с каждым разом стригут на большей высоте, добиваясь превращения куста в полушарие или подушку неправильной формы, с плавными обводами и ровной поверхностью.

Другие силуэты стрижки.

Можно вообще заранее не планировать силуэта стрижки, а довериться естественному росту кустарника, и стрижкой добиваться только плавности обводов и плотности кроны. Тогда вы своим ходом можете прийти к веретеновидной, стоговидной, колонновидной форме кроны, конусу и пирамиде, и их усечённым вариантами т.д.

Видео: Оформление участка в японском стиле

ПО ЯПОНСКОМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ

«Новый сад заложил,

Наконец пообвыкли в нём камни.

Первый зимний день».

Видео: Сад в японском стиле. Сады мира. Дача ТВ

Сядо (японские трёхстишия хайку)

Японский сад многообразен и имеет несколько весьма несхожих стилевых разветвлений. Например, «сад камней», это совсем не то, что «сад для прогулок» или «сад мхов». И все эти три сада имеют мало общего с традиционным японским садиком у дома - по-нашему палисадником. Японский палисадник мал размерами, часто это несколько квадратных метров земли. При этом он необыкновенно содержателен, потому что иносказательно вмещает всю Японию с её горами, лесами и реками. Японец смотрит на свой садик, как на художественную миниатюру, выполненную с помощью камней и растений. Он может подолгу созерцать своё творение, присев рядом, как мы рассматриваем живописные полотна.

Российский сад с японским акцентом - это не слепое подражание формальным признакам, а прививка японской идеи на российскую почву. Это означает следование общим правилам и приемам, с учетом нашего климата и существующих традиций. Сад в японском духе как бы концентрирует в себе природные красоты, подаваемые в условном виде. Камни в нем олицетворяют горы, мох - луга, мелкая галька - реки и моря, стриженые кустарники имитируют валуны, деревья - лес. Сортимент применяемых растений должен быть невелик, а главные усилия направлены на их ухоженность. Японцы, заметим, избегают искусственности и ненатуральности в стрижке, что выражается в полном отсутствии симметрии. Но в российском варианте можно допустить использование геометрически правильных фигур и изгородей, главное - не переборщить.

Стриженые фигуры из пузыреплодника можно размещать отдельно на более или менее открытых местах в качестве акцентов. Сочетание непривычной яркости листьев с необычной формой кроны само по себе необыкновенно эффектно. Поэтому такие элементы могут быть использованы в самых парадных и ответственных местах сада, как самостоятельно, так и в составе разнообразных композиций. Красный и желтый пузыреплодники очень хороши рядом, особенно если стрижкой их кронам придана различная форма, например, одному - подушковидная, другому - конусовидная. Здесь налицо неотразимый двойной контраст формы и цвета.

Полушария, подушки-«карикоми» И иные фигуры можно внедрять в самые разные, порой неожиданные места сада и композиции. Они, например, органичны в хвойных садиках, рядом с низкорослыми колонновидными и пирамидальными хвойными – туями, елями, можжевельниками. Высшим пилотажем стрижки может стать садик-«карикоми», где вместе будут собраны разные деревья и кустарники, сформированные в виде копен, стогов, подушек и полушарий. В качестве соратников пузыреплодника на этом поле могут выступить боярышники, липа, крушина, жостер, ели, туи, можжевельники, бирючина и другие, хорошо переносящие стрижку деревья и кусты.

Что касается изгородей и бордюров, то они могут иметь как самостоятельное применение, так и служить фоном или обрамлением для других композиций. Ухоженная стриженая изгородь и бордюр имеют свойство придавать организованность и парадность уже одним своим присутствием. Изгородь из пузыреплодника не является таким же непреодолимым препятствием, как, к примеру, боярышниковая. Поэтому ей отводится преимущественно декоративная и разграничивающая роль. Но если внутри её пропустить проволоку, то она может служить даже фасадным забором. Изгородями и бордюрами можно разделять друг от друга функциональные зоны сада. Входная дорожка деревенской усадьбы может быть превращена в парадную аллею, если заключить ее между двух геометрических изгородей. Изгородь из пурпурного Диаболо на заднем плане является прекрасным фоном для других композиций.

Саженцы по почте. Кустарники, многолетники и деревья для сада. Всего около 200 сортов и видов. Семейный питомник с многолетним опытом пересылки растений в разные регионы России. На запрос с оплаченным конвертом вышлем каталог с условиями пересылки.

Смирнов Александр Дмитриевич

Адрес: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12

(Уральский садовод № 20, 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пузыреплодник и создание японского стиля в дизайне сада