Живучка разная в садовом дизайне

Наш ковёр – зелёная поляна

Почвопокровные растения иногда называют ковровыми, потому что они могут образовывать колоритные плотные покрытия – прекрасный фон для декоративных композиций.

Садоводы-дизайнеры утверждают, что применение почвопокровных растений совершило революцию в декоративном садоводстве 20 века. До этого почву между растениями принято было содержать под чёрным паром, что приводило к постоянному проникновению сорняков. Заполнение пространств между растениями низким фоновым покровом достигает сразу нескольких целей. Трудоёмкость ухода за декоративным садом существенно снижается, а декоративность сада увеличивается, поскольку голая земля покрывается скрепляющими композицию цветовыми пятнами.

Дизайнерская практика выделила большую группу травянистых многолетников образующих низкие плотные заросли, которые и стали называть почвопокровными. Лучшие почвопокровники, это те, которые образуют ровный, приземистый покров декоративный в течение всего садового сезона, неприхотливый в уходе, долговечный, не мешающий росту других растений. Ценится также способность быстро образовывать плотное покрытие, но не становится надоедливым сорняком, и не теснить другие растения. Всеми этими качествами, на мой взгляд, обладает живучка ползучая (Ajuga reptans) или аюга – многолетник семейства губоцветных.

В диком виде живучка ползучая – довольно обычное растение по всей лесной зоне Евразии. Внешне это невысокое растение с прикорневой розеткой лопатчатых зимнезелёных листьев и цветоносом высотой до 25 см. Цветки у живучки типичные для губоцветных, мелкие фиолетово-синие, собранные в верхушечное колосовидное соцветие. У большинства сортов они имеют второстепенное декоративное значение, главное же её достояние листья. Как и следует из названия, живучка стелется по земле, распространяясь в стороны с помощью побегов, напоминающих земляничные усы. Живучка обычно растет под пологом леса в полутенистых местах. Хотя дикая живучка красива сама по себе, не торопитесь её переносить из леса в сад. У неё существуют гораздо более эффектные и не менее неприхотливые сорта, которые хорошо растут и на открытом солнце и в относительном затенении. Их выгодная особенность – короткие междоузлия на усах, поэтому разрастание происходит сравнительно медленно, а покрытие получается непроницаемым.

Видео: Живучка (синий)

Все краски аюги

Атропурпуреа (Atropurpurea) или тёмно-пурпурная – самый распространённый и неприхотливый сорт. Листья лопатчатые длиной до 10 см, на длинных черешках с волнисто – морщинистой поверхностью, бронзово-красного цвета. Этот сорт, в отличие от всех остальных, лучше растёт и ярче окрашивается на солнце. Цветоносы высотой до 15 см, цветки синие. Разрастается быстро и образует ровный очень декоративный подушкообразный покров высотой около 5 см. Морозостойка. Зимует под снегом с листьями, декоративна весь сезон. Осенью окраска листьев становится заметно темнее.

Живучка Атропурпуреа

Бургунди Глоу (Burgundy Glow), или румянец Бургундии – достаточно популярный красивый сорт. Листья более мелкие, чем у «Атропурпуреа», общий тон пурпурно-фиолетовый, по краю листа кремовая кайма, а в центре листовой пластинки отдельные розовато-красные бесформенные пятна. Этот сорт разрастается медленней, чем «Атропурпуреа», лучше растёт и более красочно окрашивается в полутени. Образует компактные низкие подушечки. Хорошо сочетается с примулами, молочаем многоцветковым, дицентрой исключительной, раноцветущими весенними эфемерами: пролеской, крокусами, тюльпанами.

Живучка Бургунди Глоу

Мультиколор (Multicolor), или многоцветный – один из наиболее нарядных сортов живучки. Окраска листьев у одного и того же растения сильно варьирует в зависимости от освещённости. На солнце листья ярко-пурпурные с алыми и оранжево-жёлтыми пятнами- в тени окраска меняется на тёмно-зелёную с розовыми и жёлтыми разводами. Лучше растёт в полутени. Цветы синие на цветоносах высотой до 20 см. Разрастается сравнительно медленно. Образует плотные колоритные коврики.

Видео: Маленький садовый участок. Ландшафтные хитрости 89

Живучка Мультиколор

Вариегата (Variegata), или пестрая – распространена мало. Листья тёмно-зелёные с кремовой каймой по краю. Цветы синие. Хорошо развивается только на влажных плодородных почвах. На сухих местах развивается слабо. В благоприятных условиях образует живописные коврики высотой около 5 см, особенно привлекательные на некотором удалении. Цветёт сравнительно редко.

Видео: Маленькие клумбы в дизайне сада Оформление клумб своими руками

Катлинс Джайент (Catlin, s Giant) – по раскраске аналогична сорту Атропурпуреа, но отличается более крупными (джайент – значит, гигант) листьями. Высота покрытия без цветоносов может достигать 8-10 см. Разрастается быстро, весьма засухоустойчива и неприхотлива. Хороша для задернения больших пространств и склонов на солнце и в полутени. Пока мало распространена.

Шоколат Чип (Chocolate Chip) или шоколадная стружка – резко отличается от других сортов формой листьев, – они довольно мелкие эллиптические, длиной до 5-6 см, шириной около 2 см, цельнокрайние. На солнце в окраске господствуют два цвета – пурпурный и тёмно-зелёный с различными вариациями. Поверхность листьев довольно гладкая. Хорошо разрастается и образует плотный приземистый (до 5 см) ковёр. Предпочитает суглинистые почвы. Сорт весьма редок, но быстро распространяется по российским садам. Одинаково хорошо растёт как на солнце, так и в тени.

Живучка Шоколат Чип

Металлика Криспа (Metallica crispa) – относится к виду живучка пирамидальная (A. рyramidalis). Листья некрупные с выпуклой гофрированной поверхностью коричнево-красного цвета с металлическим блеском. Разрастается медленно. Образует высокодекоративные зимнезелёные коврики высотой 3-5 см. Лучше всего растёт на влажных, плодородных лёгких субстратах, на открытом солнце или пятнистой полутени.

Блэк Скэллоп» (Black Scallop) – имеет некрупные округлые зеленовато-коричневые листья со слегка гофрированной блестящей поверхностью. Разрастается довольно хорошо, образуя колоритные коврики высотой около 5 см.

Рейнбоу (Rainbow) или радуга – очень похожа на сорт мультиколор, но окраска более разнообразна за счёт белых и салатных пятен различной формы. Растёт медленней, но покрытие получается плотным. Лучшее местоположение – открытое солнце или лёгкая полутень. Только начинает появляться в наших садах.

Арктик Сноу (Arctic Snow) или полярный снег – новый чрезвычайно привлекательный сорт. Листья лопатчатые длиной до 8-10 см, тёмно-зелёные с морщинисто-гофрированной поверхностью. Середина листа имеет весьма обширное чисто-белое пятно с чёткими краями. Растения красивы как вблизи, так и на расстоянии, сливаясь в одно пастельно-зелёное пятно.

Видео: Новые тенденции в ландшафтном дизайне // FORUMHOUSE

Арктик Фокс (Arctic Fox) или полярная лисица – на светло-зелёном фоне белые мазки и пятна. Белого больше, чем зеленого. Весьма красивый новый сорт. Растёт медленно, нуждается во влажной плодородной почве и солнечном местоположении. Может использоваться в каменистых садах, альпийских горках.

Пинк Эльф (Pink Elf) – отличается сравнительно небольшими чисто зелёными листьями и розовыми цветками на невысоких (до 15 см) цветоносах. Цветёт довольно продолжительно. Хорошо разрастается, образуя коврики высотой до 5 см.

Декоративные формы живучек – просто находка для цветовода. Сочетая в себе высокие декоративные достоинства и неприхотливость, они позволяют быстро создать красивый покров. Для посадки живучки ползучей следует выбирать плодородные влажные суглинки. Мощность плодородного слоя не имеет большого значения т.к. корни у живучки мочковатые, проникающие в почву не более чем на 15-20 см. Подходящим субстратом может быть смесь дерновой земли, навозного перегноя и песка в примерной пропорции 3:2:1 или 2:2:1. Живучка прекрасно растёт на возделанных садово-огородных почвах, но перед посадкой почву следует дополнительно удобрить внесением больших доз (10-15 кг на кв. м) органики. Одновременно хорошо внести комбинированное минеральное удобрение или двойной суперфосфат (80-100 г на кв. м). Посадку лучше делать весной или осенью. Для быстрого задернения больших поверхностей высаживают 16-25 розеток на м2. Тогда сплошное покрытие образуется уже к концу первого сезона. Живучки хорошо отзываются на полив и удобрение перепревшим навозом, компостом, торфом. В небольших дозах сыпучую органику можно подсыпать прямо на листья живучки в любое время. Для усиления аэрации полезно периодически прокалывать почву под растениями садовыми вилами, как это делают при уходе за газонами. Полив показано производить необильно но часто, нежели наоборот. Удобней делать это с помощью дождевальных приспособлений. Сплошные ковры из живучки не дают никаких шансов летучим многолетним сорнякам вроде одуванчика и осота, а однолетние аюга способна вытеснить самостоятельно.

Живучку можно использовать для задернения подножий деревьев плодового сада. В декоративном оформлении живучки хорошо смотрятся на передних планах смешанных цветников. Цветовые пятна живучки живописно вписываются в клумбы и ковровые цветники. Они хороши в больших каменистых садах, у водоёмов. Широкими лентами живучки хорошо украсить полутенистые места вдоль дорожек. Живучками можно укрепить склон, создать фон в подножие древесно-кустарниковой композиции.

Очень интересно применение живучек в плоских садах. Это своеобразный мавританский газон или лоскутное одеяло, сотканное из множества кусков почвопокровных многолетников и кустарников. В таком саду возможно одновременное присутствие практически всего сортимента аюги. Растение прекрасно вписывается и в новое для россиян веяние – хвойные садики. Тут ей доверено заполнять пустоты между разнообразными сортами можжевельников, туй, елей, сосен и т.п., образующих единую композицию основанную на контрасте цвета и формы.

А. Смирнов

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Живучка разная в садовом дизайне