Посадка луковиц и уход за каллами в домашних условиях

Не все городские жители могут выехать летом на дачу, и чтобы не отрываться от природы, они устраивают цветник на подоконнике. Посадка каллы в домашних условиях придаст помещению торжественность и стиль. Та часть растения, которую обычно называют цветком, на самом деле покрывало, крупный прицветник, окутывающий початок, на стержне которого находится множество мелких цветочков. Выращивать каллы можно и на улице, в регионах, где температура не опускается ниже 0 , они даже могут цвести круглый год, если обеспечить правильный уход. Цветок хорош и дома в горшке, и на клумбе, и в букетах.

Каллы в горшках

Как размножается калла

Клубень каллы быстро обрастает детками. Если в домашних условиях не пересаживать цветок каждый год, скоро вся площадь горшка покроется новыми молодыми всходами, и уход за растением станет невозможен. При пересадке из одного экземпляра можно получить очень много посадочного материала. Когда извлечете луковицу из земли, осторожно руками отделите каждый фрагмент с почкой. Его можно посадить дома в новую емкость или на клумбу. Если вы немного опоздали и детки не отделяются от материнского клубня, просто разломите корневище на части. Ранки присыпьте толченым углем.

Возможна посадка цветов семенами. В помещении не всегда есть насекомые-опылители, иногда в домашних условиях вам придется вооружиться кисточкой и заняться перенесением пыльцы с цветка на цветок. Не храните зерна: чем свежее они будут, тем лучше прорастут. Сразу после сбора поместите их во влажную салфетку и держите дома в теплом месте. Обычно через 2 дня семечки начинают проклевываться. Посейте набухшие экземпляры в горшок с грунтом для рассады. Пока не появились всходы, посадки легко поддаются гниению. Лучший уход – не поливать их сверху, а наполнить водой поддон, чтобы почва увлажнялась через дренажные отверстия. Пересохшую поверхность земли опрыскивайте из пульверизатора.

Когда появятся ростки, поставьте емкость на свет и держите дома при температуре около +22 . Через 2 месяца распикируйте сеянцы в отдельные горшочки, а через год посадите на постоянное место. Некоторые цветоводы предпочитают не заниматься пикировкой, а сразу высаживают по 2 набухших зернышка в стакан. После появления всходов оставляют самое сильное растение, а второй экземпляр удаляют или переносят в другую емкость. Весь уход за молодыми растениями сводится к поливу по мере высыхания грунта.

Обычно посадка и выращивание из семян в домашних условиях позволяют получить новый вид, не похожий на родительские растения. Существуют разные расцветки покрывала:

  • белые;
  • желтые;
  • розовые;
  • красные;
  • синие;
  • фиолетовые;
  • черные.

Возможно, полученные вами семена через 2 года дадут неожиданный результат и дома на подоконнике окажется цветок совершенно необычного оттенка. Попробуйте перенести пыльцу с черного на белый или красный цветок и посмотреть, что получится. В теплый день можете вынести горшки на улицу и доверить селекционную работу насекомым. Если не любите сюрпризов, купите в магазине семена нужного сорта.

Ростки каллы в горшках

Посадка каллы в горшок

Чтобы калла в домашних условиях хорошо развивалась и давала крупные соцветия, нужно правильно оборудовать место, где будет проходить выращивание, и обеспечить растению хороший уход. Корням должно быть просторно, поэтому выбирайте горшок не ниже 0,5 м с диаметром 0,4 м или больше. Проверьте дренажные – хотя это растение на своей родине обитает на болотах, застой воды ему вреден. Дно покройте керамзитом или галькой для дренажа. Можно купить специальный грунт для калл, а можно самостоятельно приготовить состав из равных частей листовой земли, дерна и компоста.

Луковицы можете взять у знакомых, когда они будут пересаживать свой цветок. При покупке посадочного материала обратите внимание на его внешний вид.

Качественная луковица имеет определенные признаки:

  • крупная, ровная, твердая;
  • иметь кожуру равномерной окраски без ран и поврежденных мест;
  • иметь здоровую почку.

Дома хорошо приживается калла, посаженная в марте. Перед посадкой замочите клубни в бледно-розовом растворе марганцовки, а потом осмотрите каждый экземпляр. Все больные места, наросты и другие дефекты удалите, а ранки обработайте дезинфицирующим раствором. Неплохо подержать луковицы в растворе стимулятора роста, тогда посадка и выращивание дадут лучшие результаты.

Комнатная калла выпускает крупные листья, длинный стебель и тяжелое соцветие. Чтобы корневище крепко держалось за грунт, при посадке в домашних условиях заройте его на глубину от 6 до 12 см. Пока из земли не появится росток, держите горшок под пленкой, чтобы внутри было тепло и влажно. В это время уход не требуется, просто открывайте емкость каждый день для проветривания и следите, чтобы почва не пересыхала. После появления побега горшок нужно поставить в место с температурой от +15 до +18 , где максимальное освещение бывает во второй половине дня. Очень хорошо подходит юго-западное окно дома, только предварительно нужно заделать щели, чтобы растение не страдало от сквозняков.

Совет

Если вы приобрели луковицы редкого сорта, внимательно прочитайте инструкцию. Возможно, им требуется посадка на меньшую глубину или особый уход.

Розовые каллы

Уход за каллой в домашних условиях

Эти растения привыкли к условиям африканских болот, поэтому уход за каллами в домашних условиях должен быть особым. Когда растение активно развивается, ему нужна постоянно влажная почва. Чтобы не ходить каждый день с лейкой, установите систему полива комнатных цветов. Закончится цветение, и большая нужда в жидкости пропадет, поливайте, только когда верхний слой земли высохнет.

Надземной части цветка при выращивании тоже нужна влага. Если дома сухой воздух, поставьте рядом с горшком поддон с мокрой галькой. В теплую погоду опрыскивайте листья из пульверизатора.

Совет

Каллы предупредят вас о перемене погоды лучше, чем метеорологи с точными приборами. Когда на листьях и покрывалах появятся росинки – ждите дождя.

Подкармливать растение нужно специальным удобрением для калл. В период роста и цветения требуется более тщательный уход, цветок нужно удобрять каждые 2 недели. Если используете другие препараты, выбирайте состав с пониженным содержанием азота. От избытка нитратов цветок может заболеть. Если заметили, что на краях листьев появились сухие участки, полностью исключите азот из подкормок.

Из вредителей на каллу в домашних условиях могут напасть тля и паутинный клещ. Можно просто вымыть листья мыльным раствором, а если эти меры не помогают – обработать инсектицидами.

При высокой влажности цветок иногда поражают грибковые инфекции.

  • Серая гниль. На листьях и цветах появляется сероватый налет. Куст нужно обработать фунгицидами.
  • Коричневая гниль. Засыхают листья и цветоносы. Прекратите полив, внесите в грунт гидрогель, а растение обработайте фунгицидами.
  • Бактериальная гниль. Темнеют цветоносы и основание листьев. Постепенно вся надземная часть желтеет и увядает. Болезнь почти не поддается лечению, пораженные экземпляры нужно уничтожить.
  • Антракноз. На листьях появляются коричневые пятна, которые постепенно увеличиваются и превращаются в красноватый кружок со светлым центром. Срежьте поврежденные части, а весь цветок обработайте фунгицидами.

Созревание семян ослабляет клубень растения. Если не собираетесь заготавливать посевной материал в домашних условиях, обрежьте цветонос, когда покрывало начнет принимать зеленый оттенок. После этого у некоторых сортов листья увядают и опадают, а у некоторых остаются зелеными. Обычно сохраняют надземную часть каллы с белым покрывалом, а цветные сбрасывают зелень и погружаются в период покоя. В это время растение нужно пересадить, а луковицу освободить от мелких деток. При пересадке помните, что клубни ядовиты. Не допускайте к ним детей, а после работы тщательно вымойте руки.

Белые каллы

Вывод

Капризные африканские каллы могут цвести дома на подоконнике даже в районе крайнего севера, если обеспечить растению правильный уход. Крупному кусту нужно много питательных веществ, не забывайте вовремя подкармливать и поливать цветок. Особенно осторожно нужно относиться к влажности: болотное растение не переносит сухой воздух и почву, но от избытка воды может заболеть.

Если листья не увядают самостоятельно, некоторые цветоводы срезают их и дают луковице отдохнуть до следующей вегетации. Другие любители комнатных цветов годами выращивают каллы в домашних условиях как вечнозеленые растения. Можете выбрать и такой вариант, только внимательно наблюдайте за своим питомцем. Если заметите, что, несмотря на хороший уход, растение стало угнетенным, цветы – мелкими, то не мучайте его, обрежьте листья и дайте отдохнуть.

В домашних условиях сложно выращивать каллы для букетов: каждое растение дает по одному цветку. Чтобы собрать несколько композиций к свадьбе или юбилею, нужно заставить горшками все подоконники. Разводить цветы для срезки поможет посадка и выращивание в оранжереях или зимних садах, а дома несколько красивых вазонов украсят интерьер, создадут хорошее настроение обитателям жилища и гостям. Не гонитесь за количеством, 2-3 горшка с красочными огромными лепестками создадут уютную атмосферу даже в самом мрачном помещении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка луковиц и уход за каллами в домашних условиях