Аквилегия (водосбор)

Видео: Посев для рассады морозостойких многолетников. Аквилегия (водосбор), гибискус травянистый, гипсофила

Аквилегия (Водосбор)

Аквилегия (Aquilegia L.) относится к семейству лютиковых. Другое название – орлик, водосбор. На американском континенте это растение известно под именем коломбина (голубка).

Это зимостойкое и выносливое изящное многолетнее травянистое растение. Аквилегия может вырастать в высоту до 70 см, есть и карликовые гибриды не больше 30 см. Род насчитывает больше сотни видов, распространенных в умеренных широтах северного полушария и горных областях.

Водосбор популярное и ценимое многими растение для сада. Во-первых, потому, что не требует практически никакого ухода. Во-вторых, аквилегия может расти и в тени, и на солнечном месте. В-третьих, это многолетнее растение и размножается она самосевом.

Листья у водосбора рассеченные, ажурные. Цветоносы прямостоячие, цветки колокольчатой формы с длинными шпорцами собраны в соцветие-метелку. На одном цветоносе бывает до 12 цветков. Их окраска обычно лилового, фиолетового, синего, бордового, белого или розового цвета. Цветет аквилегия с мая по июнь.

Видео: Водосбор ( аквилегия)

Аквилегия (Водосбор)
Аквилегия (Водосбор)

В результате селекционной работы выведено множество самых разных гибридов аквилегии. Диаметр цветов может достигать 8-10 см. Цветки могут быть двухцветные и трехцветные, махровые и простые, лепестки разной длины и самой разной окраски.

Использование в дизайне

Аквилегия (Водосбор)

Аквилегия хорошо подходит на срез, для посадки в группе на клумбах, рабатках, цветниках. Естественно смотрится в пейзажных садах и парках на

Водосбор прекрасно сочетается практически с любыми цветами, особенно хорошо смотрится в композиции с аллиумом, а также зелеными кустами хост и папоротников.

Условия выращивания и уход за аквилегией

Размещение. Аквилегия хорошо переносит тень. Может нормально развиваться и на солнечном месте, если почва будет влажной.

Почва и посадка. Почва должна быть лёгкой и рыхлой, умеренно влажной и питательной. Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см. Кусты через 3-4 года теряют декоративность, их нужно своевременно удалять с клумбы.

Полив. Полив требуется только тогда, когда слишком сухо и жарко.

Размножение. Выращивается аквилегия из семян, которые следует высеивать весной или осенью. Делить кусты можно ранней весной. Черенкуют особо понравившиеся гибриды, как правило, весной, используя побеги с ещё не полностью распустившимися листьями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аквилегия (водосбор)