Как вырастить рододендрон шлиппенбаха из семян? Уход и фото

Рододендрон Шлиппенбаха

«Альпийское дерево» или «Альпийская роза» – так часто называют рододендрон.

Этот кустарник пользуется большой популярностью не только у мастеров ландшафтного дизайна, но и у простых любителей красивого сада.

Так как это растение произрастает в основном в горах, то лишь два вида могут существовать на равнинах. Один из них Рододендрон Шлиппенбаха.

Оглавление:

Родина растения

Рододендрон это древнейший род. По предположению ученых, первые рододендроны появились около 50 млн лет назад. Теплый климат в то время способствовал их распространению практически на всем земном шаре. Но в процессе эволюции и в том числе ледникового периода, эти растения стали приспосабливаться к условиям произрастания в гористой местности.

Королевская Азалия или рододендрон Шлиппенбаха получил свое название в честь барона, морского офицера Императорского флота Александра Егоровича Шлиппенбаха. Находясь в 1854 году в Корее, он открыл неизвестный в то время вид рододендрона. Он описывал его как кустарник высотой около двух метров.

Цветение и фото

Цветение и фотоРододендрон Шлиппенбаха выращивается как культурное растение предположительно с 1893 года.

В возрасте двадцати лет его высота составляет от 0,8 до 1,5 метра. Древовидный кустарник, с красивыми крупными цветками, обладающими нежным ароматом.

Листья широкие, овальной формы, в длину доходящие до 12 см и 6 см в ширину. Отличаются необычным осенним окрасом.

Цветение начинается до того как появятся листья, за исключением очень теплой погоды, когда этот процесс идет одновременно. Цветки представляют собой зонтиковидные соцветия, по 3–6 в каждом, которые находятся на побегах прошлого года. Сами цветки очень крупные, до 10 см в диаметре, имеют широкий колокольчатый венчик, нежно-розового цвета, внутри видны пурпурные крапинки.

Цвести рододендрон начинает очень рано, уже с конца апреля по июнь в условиях московской области. Учитывая это, вероятна угроза повреждения нераспустившихся бутонов заморозками. Цветение бывает каждый год, но обильностью отличается не всегда.

Также подмечено, что в тени кустарник цветет намного хуже, чем на открытом солнечном месте.

Декоративным растение выглядит продолжительное время, с самого начала цветения и до осени. Пик декоративности приходится на момент цветения. В другое время рододендрон выигрывает в своем внешнем виде благодаря красивой и необычной окраске листьев.

Визуально ознакомиться с рододендрон Шлиппенбаха можно на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Выращивание из семян

Рододендрон Шлиппенбаха, как и большинство кустарниковых растений, может размножаться черенками. Но этот способ требует применения умелых и опытных рук. Поэтому выращивание из семян рододендрона Шлиппенбаха — наиболее простой способ.

К преимуществам данного способа можно отнести то, что рододендроны, выращенные из семян, имеют большую приспособленность и быструю адаптацию к условиям почвы и климата и более развитую корневую систему.

Учитывая очень маленький размер семян, потребуется соблюсти особые условия технологического процесса. Присыпать семена землей не рекомендуется, так как это сведет процент их всхожести практически к нулю. Их нужно предварительно замочить в теплой, не жесткой воде и выставить на солнечный свет на 3–4 дня. Сеют семена на поверхность увлажненного субстрата.

Во избежание пересыхания, почву в емкости следует прикрыть полиэтиленовой пленкой.

Это будет способствовать поддержанию нужного микроклимата и оптимальной влажности.

Чтобы приготовить субстрат, нужно взять песок, торф, хвойную землю и перегной в равных пропорциях. Такая смесь обеспечит приготовление грунта с кислой реакцией (pH 4,0–4,5). Грунт не должен быть плотным, иначе семенам будет трудно пробиться. Перед посевом почва нуждается в обеззараживании, поэтому ее проливают насыщенным раствором марганцовки.

Выращивание из семянПри поддержании температуры 25 °C первые всходы появляются в течение 1–2 недель. Как только это произошло, температуру нужно будет снизить до 12 °C.

Видео: Розмарин уход в домашних условиях / розмарин выращивание

Появившиеся ростки очень нежные и чувствительные.

В связи с этим полив проводится не поверхностным способом, а путем погружения контейнера в воду.

Освещение тоже играет не последнюю роль. Если сеянцы взошли в феврале, то естественного светового дня для ростков бывает мало. Необходимо увеличить время путем досвечивания до 10–12 часов.

Появившиеся корешки по виду сильно напоминают белые «запятые». Если посев был сделан очень густо, то эти корешки можно перенести в другую плошку, поддев их деревянной палочкой или заточенной спичкой. Постепенно корешки будут уходить вглубь, приподнимая само семечко.

Когда появятся два-три листика, можно приступать к пикировке. Грунт должен отвечать таким же требованиям, как при посеве.

Для подкормки желательно приобрести в магазине специальные кислые удобрения на минеральной основе, или поливать всходы теплой дождевой водой с добавлением фруктовых соков.

Чтобы рассада быстрее прошла адаптацию, необходимо проводить закаливание. Если на улице не менее 5 °C, то сеянцы выносят сначала на 15 минут, а затем постепенно увеличивают продолжительность пребывания.

В открытый грунт ростки можно высаживать, когда они имеют слегка одревесневший стволик, не менее 7–8 настоящих листьев и хорошо заметную почку на верхушке. В ноябре, чтобы порывы сильного ветра не повреждали листья, юные рододендроны должны быть укрыты материалом, пропускающим воздух.

Самостоятельно вырастить из семян можно также цветущий кустарник Камелия, рододендрон Японский, садовую Вербену.

Уход

Рододендрон любит влажную почву, но при этом также не выносит застоя воды. Грунт в котором он растет должен быть хорошо дренирован. В засушливые дни полив проводят обильно, два-три раза за неделю.

УходПодкормки молодых однолеток производят весной, до начала цветения и после окончания. Для этого лучше всего подходят комплексные удобрения с низкой концентрацией.

Взрослым растениям больше подойдут специальные подкормки для рододендронов.

Они имеют длительное воздействие, поэтому их вносят один раз, ранней весной. Кроме этого, немного органических веществ, таких как коровяк или компост, тоже принесут растению дополнительное питание.

Обрезка производится в мае, но очень аккуратно, так как это негативно влияет на качество цветения и рост растения в целом.

Зимостойкость у рододендронов хорошая, укрывать на зиму нужно совсем молодые растения. Взрослые кусты нуждаются только в мульчировании почвы и наклонении веток к земле при первых признаках замерзания почвы.

Прекрасной зимостойкостью обладает и лилия «Мартагон», способная украсить любой уголок вашего сада.

Заключение

Выращивание рододендрона Шлиппенбаха на своем участке довольно хлопотное дело. Но результаты, которые не заставят себя ждать, оправдают все вложенные усилия. Вид цветущего рододендрона – это самое настоящее эстетическое удовольствие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить рододендрон шлиппенбаха из семян? Уход и фото