У кого на даче в подмосковье, живет не один год рододендрон? И, как вы его укрываете на зиму?

полно сортов которые не надо укрывать. в частности упомянутые катевбинский и его сорта. или плотный (импедитум) - тоже вечнозеленый, но низкий. листопадных сортов множество. во-первых есть фирма которая так и называется "подмосковные рододендроны" - они бывают на всяких зеленых неделях, вполне добросовесные предложения. во вторых, продается в садовых центрах сейчас за редкими исключениями все-таки зимостойкие. напр. из листопадных, гибриды кнап хилл, сорта японского, золотистого - вполне надежны.

книг - см. "александрова рододендроны" - реальный опыт выращивания в москве (бот сад)

и еще несколько за разные цены.

так же статьи с опытом - - инфы навалом, зачем сто раз открывать америку.

вот некоторые из моих желый и сорта (краный набукко, розовый - не помню) - просто из садового центра.

заросли, пардон.

кроме того видовые дрыны - канадский, шлиппенбаха, и др. которые уже называли.

А азалии, вот напасть, все перепутали - азалии у нас так называют вечнозеленые дрыны для комнаты, а на западе - листопадные для сада. поэтому если импортные дрыны, листопадные и с биркой "азалия" - это самое то для сада.

ох...

да есть вечнозеленые финские сорта, зимуют отлично.

Никак не укрываю. У меня растет сихотинский и даурский. Если южный сорт - вообще не советую сажать. Как ни укрывай - вымерзнет. Конечно, если на зиму под него укладывать навоз, да чтоб земля была суперрыхлая и плодородная, да еще укутать спанбондом. да окучить снегом - может что и выйдет. Только овчинка выделки не стоит. Трясись за него всю зиму! Точнее, за деньги и труд, в него вложенные!

у нас в Воронежской области немного теплее, чем в Подмосковье, но и у нас я не рискую сажать рододендроны без зимнего укрытия

а у нас он в лесу растет. и никто его не укрывает

У меня дача на севере Подмосковья - под Дмитровом. Участок на бывших торфоразработках, так что посадка рододендрона была вролне логичной. Самый зимостойкий из вечнозелёных рододендронов - катевбинский, и его сорта. Свой я купила давно - 8 лет назад, и первые зимы пыталась укрывать лутрасилом, но под ним листья прели, и появлялись грибные заболевания. Потом я эту практику прекратила, и решила оставить его на зиму без укрытия - вымерзнет, так вымерзнет. И что вы думаете, на следующий год он зацвёл! Ну, правда, не так обильно, как на картинках в журналах, но мы очень радовались.

Ещё у нескольких знакомых растут листопадные рододендроны, их на зиму просто мульчируют толстым слоем коры.

Вот так выглядит мой рододендрон зимой: а так он цвёл

Покупала в ОБИ, сорт называется Хельсинки Юниверсити. Одну зиму перезимовал без укрытия. Пока не цвел, маленький совсем. Что будет после этой зимы, не знаю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого на даче в подмосковье, живет не один год рододендрон? И, как вы его укрываете на зиму?